Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2011, 06:37
ChudoChudnoe ChudoChudnoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ChudoChudnoe *
Подготовка к первому ЭКО

Добрый день, уважаемые доктора! Пришла и я к Вам за помощью, а то все больше читала.
Мне 28 лет, Мужу 40. Первичное бесплодие 4 года. Женский фактор. Пршу прощения за "колхозный" язык изложения, пишу все по памяти - все анализы и исследования в карте.
Про меня: Из подтвержденных диагнозов у меня: СПКЯ ( поставлен по по следующим признакам: УЗИ картина, ановуляция, нерегулярность цикла с самого начала менструаций. длина цикла без гормональной коррекции от 35 до 92 дней,диагностическая лапороскопия подтвердила), хронический эндометрит ( мажущие выделения до и после менструаций, кровь со сгустками во время менструаций, гистологическое исследование на гистероскопии подтвердило диагноз), нарушения процесса отторжения эндометрия (по заключению гистеры), правая труба извилистая со спаечным процессом ( на диагностической лапароскопии спайки были рассечены). Лапара и гистера проводились год назад - 28.04.2010 г. После нее проведен абмулаторно курс противовоспалительной и рассасывающей терапии амбулаторно (антибиотик, трихопол, микосист, генферон, лавомакс, вобэнзим, лонгидаза, вагинорм С)
Инфекции отрицательны, гемостазиограмма в норме. Кариотипирование пройдено без отклонений. Генетический анализ на предрасположенность к нарушению системы гемостаза показал изменение в одном из участков.
Гормоны - в течение всех 4 лет наблюдения без приема корректирующих препаратов повышен андростендион в 2 и более раза. Год назад перед лапорой выяснилось что на 30% выше верхней границы нормы стал еще и 17-ОН-прогестерон. Индекс свободных андрогенов ДЭАС, и тестостерон в норме. В течение всего времени наблюдения эстрадиол в норме, прогестерон или на нижней границе нормы или меньше нее. НОМА-индекс в норме, но его сдавала только натощак. Тест толерантности к глюкозе с нагрузкой не делали.
Про супруга: гормоны в норме, инфекций нет, СГ простая в разные периоды разная, но всегда укладывается в нормы ВОЗ. Морфология - морфологически нормальных 12,5% из аномальных 87% с аномалиями головки.МАР-тест нормальный (2% с антиспермальными телами). Был повышен индекс массы тела. Похудел за полгода на 20 кг, пропил курс спермактина, трибестана и виардо. Особых улучшений на СГ я не заметила.
Что было предпринято до решения идти в ЭКО:
2009 г.Стимуляция клостилбегитом - на 50 мг. ответа не было, на 100 мг. ответа не было.На предложение попробовать 150 мг. стимуляцию я отказалась и ушла от доктора.
В январе 2010 пришла в новую клинику, где мне наконец-то поставили диагноз СПКЯ (до этого говорили и недостаточность лютеиновой фазы и мультифоликулярные яичники по типу атрезии фолликулов и еще много, но СПКЯ я услышала только в этой клинике), отправили на лапару и гистеру, провели полное обследование меня и супруга, повторили андрогены, где выяснилось что повысился уже и 17 -ОН прогестерон, посадили на Ярину на 6 мес. с целью коррекции андрогенов.
В ноябре 2010 1 попытка ИИ со стимуляцией Гонал-ф, 1 фолликул в ПЯ (где извилистая и с рассеченными спайками труба), беременности нет. После цикла большая киста ЖТ. Посадили на Ярину на месяц для рассасывания кисты.
В январе 2011 2 попытка ИИ, тем же Гоналом -Ф, опять отвечает только ПЯ (правда уколов понадобилось в 2 раза меньше чем в первый раз), 2 фолликула, беременности нет.
Оба раза эндометрий дорастал только до 8 мм, на 4 гр.дивигеля в день.
После пролетной второй попытки доктор предложила не стимулировать зазря, поскольку спрогнозировать какой Я ответит не возможно, а правая извилистая труба скорее всего просто не функционирует.
До протокола посадили на 2 цикла на Фемостон 2/10 и с 16 по 25 д.ц. дюфастон 1 табл. в день.
На первом же цикле приема фемостона - набрала 4 кг и стала очень сильно отекать, причем отеки идут не в ноги как обычно, а в лицо и руки.
Сейчас второй цикл приема фемостона - в следующем цикле идем в протокол. Вес на сегодня 67 кг, рост 170 см.
На сегодняшний день принимаю по назначению врача: фемостон + дюфастон во второй фазе, курантил 1 табл. 2 р/д, фолиевая к-та 1 табл 3 р/д., дексаметазон 1/4 табл 1 р/д ( с октября прошлого года).
По собственному разумению: сиофор 500 с прошлого понедельника (прошлую неделю 500 мг. в день) с этого понедельника по 1000 мг. в день, со следующей недели увеличу дозу до 1500 мг. в день, на ней и останусь до протокола. Не употребляю быстрые углеводы.
Магне В6 3 табл 3 р/д.
Хочу еще пропить в этот цикл до протокола: Вобэнзим 5 табл 3 р/д, актовегин, и покачать прес для улучшения кровообращения в малом тазу.
Доктором назначены анализы перед протоколом стандартно, но на гормоны - только на андрогены.
Изначально планировался длинный протокол, но на приеме доктор сказал, что с моим диагнозом все же меньший риск получить гиперстимуляцию на коротком протоколе.
Теперь вопросы: 1) действительно ли короткий протокол при моем диагнозе предпочтительней? 2) не повредит ли ответу яичников в протоколе моя самодеятельность в виде сиофора, вобензима, актовегина и упражнений? 3) целесообразно ли самостоятельно сдать перед протоколом еще и эстрадиол и прогестерон по дням цикла, если я сейчас на фемостоне? 4) целесообразно ли еще что-то сделать для улучшения роста и структуры эндометрия ( с учетом того, что нарастал в стимулированных циклах вдо 8 мм, и за 4 года наблюдений более 9 мм (однажды) никогда его размера не было) до протокола?
5) ну и лирика, но не могла не спросить по случаям из Вашей практики какова оценочная вероятность успешного протокола с первой попытки, при всех вводных данных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 08:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChudoChudnoe Посмотреть сообщение
Теперь вопросы: 1) действительно ли короткий протокол при моем диагнозе предпочтительней?
Учитывая опыт предыдущих стимуляций, вполне можно длинный протокол.
Цитата:
2) не повредит ли ответу яичников в протоколе моя самодеятельность в виде сиофора, вобензима, актовегина и упражнений?
Не повредит, но и пользы ноль.
Цитата:
3) целесообразно ли самостоятельно сдать перед протоколом еще и эстрадиол и прогестерон по дням цикла, если я сейчас на фемостоне?
абсолютно бессмысленно
Цитата:
4) целесообразно ли еще что-то сделать для улучшения роста и структуры эндометрия ( с учетом того, что нарастал в стимулированных циклах вдо 8 мм, и за 4 года наблюдений более 9 мм (однажды) никогда его размера не было) до протокола?
В протоколе врач это учтет и скорректирует
Цитата:
5) ну и лирика, но не могла не спросить по случаям из Вашей практики какова оценочная вероятность успешного протокола с первой попытки, при всех вводных данных.
Зависит от клиники. В среднем по стране 30-35%.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 09:37
ChudoChudnoe ChudoChudnoe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ChudoChudnoe *
Спасибо большое за ответ, Маргарита Бениаминовна!
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Учитывая опыт предыдущих стимуляций, вполне можно длинный протокол.
Правильно ли я поняла, что по Вашему мнению предпочтителен длинный протокол?
И еще, не повредит ли протоколу такая реакция моего организма на фемостон (отеки)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.