Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2010, 23:28
Makkaaa Makkaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: РФ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Makkaaa *
что исследовать дальше?

Здравствуйте. мне 32, рост 170, вес 60. Муж 32, вес, 95,рост 190.
Менструация с 13 лет, регулярные.
Анамнез: бесплодие 9 лет,
самостоятельных беременностей никогда не было,
ЛС - удаление эндометриз. кисты яичника,
3 ЭКО ( 1 короткий протокол + 2 длинных),
3 крио протокола,
2 ВМБ ( ЭКО) в свежих протоколах, удаление трубы + ушивание трубы.Последня ВМБ по результатам гистологии - неразвивающеяся.
В программа ЭКО имплантации в матке не было, эмбрионы подсаживали на 3 день 9 клеточные А, потом бластоцисты и морулы, (в крио тоже морулы и бластоцисты) За все попытки была подсадка 18 эмбрионов.
ИПП - норма,
СГ мужа- норма,
Гормоны - норма,
Кариотип- норма,
АФС - норма,
СКЛ, НLА 1 типа - норма
Аспират биопсия из полости трижды - норма.
Гистероскопии не проводились.
Перед последней внематочной беременностью было проведено выскабливание по подозрению на неразвив.беременность в полости матки.
Результаты гистологии: -Микро:Фрагменты гравидарно-измененного эндометрия, строма гипеперклеточная, с выраженной лейкоц.инфильтрацией с примесью лимфоцитов, железы - обратного развития. В един.сосудах - фибрино-эритроц.тромбы.

Хотелось бы получить ответы на волнующие вопросы:
1. маточная беременность исключена?
2. правильно ли я понимаю, в полости матки есть воспалительный процесс?
3. могло ли такое состояние полости являться причиной неудачных попыток ЭКО?
4. какие бы исследования Вы порекомендовали?
5. следует ли в моем случае исследовать НLА - 2 типа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2010, 07:39
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Makkaaa Посмотреть сообщение

Хотелось бы получить ответы на волнующие вопросы:
1. маточная беременность исключена?
В будущем? нет.
Цитата:
2. правильно ли я понимаю, в полости матки есть воспалительный процесс?
Возможно
Цитата:
3. могло ли такое состояние полости являться причиной неудачных попыток ЭКО?
Продолаем гадать - возможно.
Цитата:
4. какие бы исследования Вы порекомендовали?
У вас наступали беременности - зачем вам какие-то исследования? Надо продолжать.
Цитата:
5. следует ли в моем случае исследовать НLА - 2 типа?
Нет.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2010, 08:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. маточная беременность исключена?
Непонятно почему Вы сделали подобный вывод. Есть литературные данные в которых показано, что одной из причин эктопических беременностей в программах эко является техника самого переноса эмбриона а также технические особенности заполнения катетера для переноса эмбрионов (имеется ввиду количество среды в катетере) И одно и другое никак не связано с состоянием полости матки.
Цитата:
2. правильно ли я понимаю, в полости матки есть воспалительный процесс?
В Вашем письме не указан день проведения исследования, непонятна клиническая ситуация на фоне чего выполнялось вмешательство. Сделать такое заключение на основании приведенных данных нельзя.
Цитата:
3. могло ли такое состояние полости являться причиной неудачных попыток ЭКО?
См. ответ на 2-й вопрос.
Цитата:
4. какие бы исследования Вы порекомендовали?
Формально у Вас из трех попыток эко дважды наступала беременность. Понятно, что самым важным является то, как она завершилась. Однако уже этих данных достаточно для того, говорить о том что прогноз в подобной ситуации благоприятный.
Цитата:
5. следует ли в моем случае исследовать НLА - 2 типа?
Если Вам от этого станет легче - исследуйте.
На эффективность программы и вероятность наступления беременности и родов это исследование никак не повлияет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2010, 14:06
Makkaaa Makkaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: РФ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Makkaaa *
Anshina, boris, спасибо большое за ответы.
Цитата:
В Вашем письме не указан день проведения исследования, непонятна клиническая ситуация на фоне чего выполнялось вмешательство. Сделать такое заключение на основании приведенных данных нельзя.
Выскабливание проводилось на 34 ДПП ( 52 д.ц.),поддержка была отменена еще на 24 ДПП, менструация не начиналась, ХГЧ рос, но маленькими темпами. В полости матки на УЗИ виднелось образование 7 мм., предварительно был сделан кульдоцентез, который якобы исключил внематочную, но все же через неделю была сделана лапароскопия, где и нашли плодное яйцо в трубе.
Цитата:
Если Вам от этого станет легче - исследуйте.
На этом настаивает мой доктор...
Цитата:
Непонятно почему Вы сделали подобный вывод.
Прошу прощения, я не правильно задала вопрос, имелось ввиду, по результату гистологии и ее содержимому, беременность в матке в момент проведения ВПМ исключена? Как я понимаю, в этом цикле была только одна внематочная беременность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2010, 21:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Выскабливание проводилось на 34 ДПП ( 52 д.ц.),поддержка была отменена еще на 24 ДПП, менструация не начиналась, ХГЧ рос, но маленькими темпами. В полости матки на УЗИ виднелось образование 7 мм., ....
На фоне неразвивающейся беременности (в том числе и эктопической) гистологическая картина вполне закономерна, НО это следствие, а не причина.
Цитата:
....Как я понимаю, в этом цикле была только одна внематочная беременность?
Скорее всего да.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2010, 00:14
Makkaaa Makkaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: РФ
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Makkaaa *
boris, спасибо большое за ответ и внимание к моей проблеме.
Хотелось бы еще узнать, понимаю, что это, наверное, из области фантастики и шансов на самостоятельную беременность с одной оперированной трубой у меня очень мало, но все же... а вдруг...? ( о рисках повторной ВМБ знаю, но все же..) Скажите, через какое время после ВПМ +ЛС можно самостоятельно пробовать забеременеть?
Стоит ли принимать ОК? В настоящий момент, после ЛС 20 день ( ЛС 14.09.2010), менструации еще не было, никакие препараты не принимаю. Мой доктор со след. цикла хочет мне назначить Марвелон на 3 цикла? Целесообразно ли его принимать?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2010, 12:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Makkaaa Посмотреть сообщение
Мой доктор со след. цикла хочет мне назначить Марвелон на 3 цикла? Целесообразно ли его принимать?
Заранее благодарю за ответ!
Вашему доктору виднее, однако я не вижу никаких логических причин для предохранения в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.