Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2007, 16:26
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Смущают результаты УЗИ в 30 недель

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ. Врач в районной ЖК ничего толком не сказала, а врач, проводившая УЗИ (врач высшей кв. категории) просто выдала мне результаты. Без лишних слов.

У меня беременность 30 недель и 4 дня. Ребенок с наследственной со сбалансированной инверсией 5 хромосомы (q11, q22).
Вот результаты УЗИ, которое было проведено сегодня.
БПР 80мм
ЛЗР 101 мм
ОкрГ 290 мм
МРМ 36 мм
Дл. большой цистерны 8 мм
Ширина боковых желудочков мозга 8 мм
ОкрЖ 257 мм
Дл. бедренной кости 54 мм
Дл.большой б. кости 47 мм
Дл плечев. кости 49 мм
Дл. лучевой кости 41 мм

Ориентировочный вес плода 1425 г.
Ориентировочная длина плода 440 мм.

Заключение - беременность 30-31 неделя.

Врач-узист сказала, что кости ручек-ножек у нас на 29 недель, но такое, вроде как, бывает на сроке до 31 недели беременности.

Мой вопрос заключается в следующем: может-ли плод на таком сроке быть 44 см, и не странно-ли, что при такой длине, у него ручки получаются около 10 см длиной, и ножки, в общем-то, тоже? Может, это какая-то ошибка? Может, это я как-то неправильно себе все представляю и от этого волнуюсь?

В 23 недели и 2 дня УЗИ, проводимое в этой же клинике, показывало:
БПР 55 мм
ЛЗР 74 мм
ОкрГ 211 мм
МРМ 24 мм
Дл. большой цистерны 5 мм
Ширина боковых желудчков мозга 5 мм
ОкрЖ 181 мм
Дл. бедренной кости 37 мм
Дл. большой б. кости 34 мм
Дл. плечевой кости 35 мм
Дл. лучевой кости 30 мм.
Кости конечностей опять были на 22 недели.
Ориантировочный вес плода 528 гр.
Ориентировочная длина плода 302,5 мм.


Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2007, 16:04
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица
а врач, проводившая УЗИ (врач высшей кв. категории) просто выдала мне результаты. Без лишних слов.
Вот это-то и плохо.

Здравствуйте, уважаемая Курица,
1. Действительно биопараметры плода несколько непропорциональны (длинные трубчатые кости на 29 нед., все остальное -31-32). Такая незначительная диспропорция может быть конституциональной особенностью плода, в том числе наследственной. Второе, что более вероятно, измерение длинных трубчатых костей в 3-м триместре беременности не всегда корректно проводится, и часто их длина (и соответствие гестационному возрасту) оказывается меньше всех остальных биопараметров плода. В любом случае страшного в этом ничего нет, если, конечно, не имеются проявления задержки роста плода.
2. По моему глубокому убеждению в заключении УЗИ во 2-м и начале 3-го триместра беременности не должна идти речь о весе плода, а уж тем более, о его длине. Поэтому советую Вам об этом не думать и понапрасну не волноваться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2007, 09:29
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Voluson
Спасибо Вам большое за ответ! Еще раз
Про задержку роста врач, проводившая УЗИ, ничего не сказала. Наверное, ее не было... А вообще, в моей родне все головастые. В смысле, и у мамы, и у папы, и у брата и у меня голова.. большая. Я родилась с окружностью головы 37 см при весе 2850 гр и росте 50 см, а брат - 45 см при весе 4050 гр и росте 51 см. Так что, наверное, это все наследственность

И я уже про всякое плохое не думаю. Держусь в руках
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.