Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2021, 12:45
Marinusya Marinusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2021
Город: Хабаровский край
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Marinusya *
Повышение ТГ и АТ-ТГ

Уважаемые врачи, добрый день! Нужно ваше мнение.
В сентябре 2015г. была проведена Видеоассистированная ТИРЕОИДЭКТОМИЯ, диагноз-Папиллярная карцинома левой доли Щ.Ж.
Результат ПГИ от 11.09.2015 Папиллярная микрокарцинома (0,8см) левой доли щитовидной железы Т1N0M0 III кл.гр.
РТЙ не назначали, сказали необходимости нет.
Результаты анализов после операции: Паратгормон - 2,6 (1,9-9,3), Са++-1,15 (1,13-1,31). Вес 70кг, рост 169см Назначения: L-тироксин 125мкг за 30 минут до завтрака, Кальций Витрум по 1 таб. 2 раза в сутки в течении месяца.

Я как положено, каждые пол года сдаю анализы, делаю УЗИ. Анализы за сентябрь 2020г.
Кальций Ионизированный 1,14мм/Л (1,15-1,33)
Ттг - 2,34мме/мл (0,23-4,2)
ТГ - 0,71нг/мл (1,5-63,60)
Ан к ТГ - 15,990ме/мл (0,001-115,00)
Т3- 3,68пмоль/мл (3,10-7,0)
Т4-18,69пмоль/мл (10,00-24,00)
УЗИ (тотальная струкэтомия. Дополнительных
образований не выявлено).
Ренген грудной клетки без потологий.
Принимаю в течении последних 2 лет Л-тироксин 100мг. анализы были всегда в норме, на уровне сентябрьский.

В период лето-осень, на фоне Короновирусной лихорадки принимала имуннофан. В конце ноября всё -таки мой иммунитет не справился и подцепил Ковид. Болезнь прошла в более лёгкой форме ( принимала кагоцел, виферон, повышенную дозу витамина С, Д, кроворазжидающие и т.д) думаю вы весь этот список знаете наизуть. В декабре у меня вылезла копчиковая киста. Необходима была операция по её удалению. Но после Ковида у меня нарушился МЦ. После 1,5 задержки мне назначили пропить Норкалут в течении 10 дней, для восстановления МЦ. И так 13 февраля 2021г. мне провели операцию по удалению кисты. После, 10 дневный приём антибиотика Левофлоксацин и всех сопутствующих лекарств. 5 марта мне сняли швы. Как раз подошло время очередного приёма эндокринолог и сдача анализов.
Результат от 5 марта 2021г.
Кальций Ионизированный 1,19мм/Л (1,15-1,33)
Ттг - 2, 29мме/мл (0,23-4,2)
ТГ - 1,62нг/мл (1,5-63,60)
АТ к ТГ - 28,63ме/мл (0,001-115,00)
Т4-17,91пмоль/мл (10,00-24,00)

Эндокринолог увеличил дозировку Л-тироксин до 112,5мг. и направил меня на консультацию к радиологу, для выяснения целесообразности сцинтиграфия тела.
В динамике небольшое повышение Тг и Ат к Тг.
Подскажите пожалуйста, как страшна моя ситуация и необходима ли мне сцинтиграфия?

Р. S: могли ли имуномодуляторы и имуностимуляторы, а также стрессы как-то повлиять на рост ТГ и АТ-ТГ. Не могу понять причину повышения.

Заранее благодарена за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2021, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, что повышение есть вообще - разные наборы, вмешивающиеся факторы и тд Что мы смотрим ? Вы оперированы по поводу микрокарцирлмы - то есть не факт, что при продолжительности жизни менее 500 лет вообще эта опухоль имела бы значение. Ваш целевой уровень ТТГ низконормальный , сейчас у Вас уровень медианный. О чем тогда речь?
В сцинтиграфии всего тела на эндогенной стимуляции в принципе при Вашей ситуации обязательности нет - но она может быть проведена, если ТГ станет 10-50 и выше- что сейчас искать? Можно провести тест со стимуляций и при Высоком ТГ провести сканирование. В целом Ваша тревога непропорциональна сути ситуации

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2021, 08:46
Marinusya Marinusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2021
Город: Хабаровский край
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Marinusya *
Галина Афанасьевна, добрый день. Огромное спасибо вам за быстрый ответ. Успокоили меня. Восстановлюсь после операции, пересдам анализы и в дальнейшем буду продолжать контролировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2021, 10:02
Marinusya Marinusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2021
Город: Хабаровский край
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Marinusya *
Галина Афанасьевна, добрый день. Спасибо вам ещё раз за консультацию. Пересдала анализы через месяц, все показатели снизились.
Сейчас встал вопрос с приёмом йода, маммолог хочет прописать для груди, т. к у меня ФКМ и по гинекологии миома. Вопрос: не противопоказан ли мне приём йода?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2021, 10:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не противопоказан - как, впрочем , и не показан.
Тезис о ФКМ следует расшифровать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2021, 07:04
Marinusya Marinusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2021
Город: Хабаровский край
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Marinusya *
Галина Афанасьевна, добрый день. Фиброзно - кистозная мастопатия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2021, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте я открою жуткую тайну - Вы ничего не сказали, и Вам ничего не сказали.
Что и почему надо лечить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.