Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2020, 22:04
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
PolinaCh *
Парвовирус? Осложнения у взрослого?

Здравствуйте!
Очень нужно идентифицировать сыпь. Для ребенка важности не имеет, но ищем причину уже месячной сильной боли в суставах у мамы (64 года, сахарный диабет 2 типа) и не можем найти.
История.
Ребенок 2 года. Приблизительно в 20 числах мая небольшой насморк. Одновременно появляется сыпь на одной ноге. Вот такая.
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1593628415
Неделю честно ничего не делаю, думаю, что начал есть зеленый крыжовник, да мало ли что. Хотя ребенок вообще не аллергик и она его вообще не беспокоит.
Через неделю сыпь не уходит, обращаюсь к педиатру, она ставит диагноз - контактный дерматит, помазать детским кремом и поискать аллерген. Кремом мажу, насчет аллергенов идеи нет.
Еще через неделю утром сыпь резко изменяется и появляется по всему телу. (Тут оговорюсь, что она была только на ногах, руках и лице, живот и спина всегда были чистые). Вот такая сыпь. Она постоянно менялась: очертания, интенсивность, цвет. Утром одна, днем другая, вечером третья. Вот фото.
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1593629031
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1593629031
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1593629031
Температуры нет, ребенок ее опять не замечает. Правда она горячая была первые дни на ощупь. Срочно у педиатру - диагноз не меняется, назначение - Зиртек.
Честно скажу - не давала. Наблюдала. Пыталась понять. Потому что в дерматит не верила. Сыпь бледнела и ушла в течение недели. Ребенок ее не замечал.

А теперь главный вопрос. Одновременно с появлением еще первой сыпи у мамы начали сильно болеть плечи. Историю наших хождения с ней по врачам неврологам и ревматологам можно посмотреть здесь.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463501

Мы сдали анализ на парвовирус ПЦР по сыворотке крови - отрицательный. На антитела не сдавали, в той лаборатории не было.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать антитела при отрицательном ПЦР и может ли это быть парвовирус? Мог ли он дать такие осложнения у мамы? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4022.JPG
Просмотров: 151
Размер:	1.85 Мб
ID:	204218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 133
Размер:	1.71 Мб
ID:	204219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 104
Размер:	1.78 Мб
ID:	204220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 101
Размер:	1.53 Мб
ID:	204221  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2020, 08:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни клинические, ни ПЦР не похожи на парвовирусную инфекцию у ребенка.Причина,по которой Вы выбрали диагноз?И кому Вы собираетесь проверять антитела?У мамы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2020, 23:07
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
PolinaCh *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
ни клинические, ни ПЦР не похожи на парвовирусную инфекцию у ребенка.Причина,по которой Вы выбрали диагноз?И кому Вы собираетесь проверять антитела?У мамы?
Спасибо, что ответили. Я не выбирала диагноз, я просто понимала, что это не аллергия и пыталась понять - что это?, искала описания сыпей, болезней, эта показалась очень похожей... я вообще бы не вернулась к этой проблеме, если бы маме уже шесть врачей не могли поставить диагноз и помочь с ее болями в плечах.
Я не знаю, кого проверять на антитела и какие, думала маму проверить на парвовирус. Подскажите, пожалуйста!
Есть данность: у ребенка появилась сыпь - у мамы заболели плечи, с разницей в пару дней. У ребенка сыпь прошла - бабушке лучше не становится. Бабушка на НПВС уже месяц.
Если у Вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу - буду очень признательна. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2020, 02:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее характерный клинический признак парвовирусной инфекции--"отшлепанные щеки" у ребенка с температурой, насморком и т п.,чего Вы не описываете и не показываете.У взрослого может быть анемия,отечность и боли в чуставах, но Вы не описываете типичную локализацию поражения суставов.Вы можете сделать маме ПЦ Р и серологический анализ крови на антитела(если это доступно), но сомнительно, что в данном случак парвовирус-причина...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2020, 10:34
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
PolinaCh *
Эдуард, спасибо большое, что уделяете нашему случаю внимание. Насморк был небольшой перед появлением первой сыпи, температуру я не зафиксировала, может она была в районе 37, но я обычно на нее не обращаю внимания.
У меня есть две фотографии щек, просто тогда я не даже не знала про этот вирус и не додумалась их фотографировать.
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1594279541

https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1594279592
На мой дилетантский взгляд, похоже на пощечину.

У мамы сейчас гематолог поставил анемию, а боли в суставах, как она описывает - идут до пальцев. Но больше всего болят и причиняют страдания - плечи. Она одеться сама не может.

Я просто понимаю, что это был какой-то вирус, а не аллергия, потому что обнаружила в своем окружении уже 6 детей, которые болели "аллергией" с апреля по июнь. Причем такой "аллергией", что двум из них кололи антигистаминные, а она не проходила. У всех диагноз - аллергия, как и у нас. Но не верю я в такие совпадения с мамой. Что еще убеждает - резкое начало болей и то, что НПВС помогают максимум на пару часов - передохнУть от боли. По рентгену суставы не изменены, при этом высоченная СОЭ была, хотя врачи из областной больницы уверяют, что это ошибка лаборатории.
Эдуард, какой специалист, по Вашему мнению, мог бы разобрать этот случай? Инфекционист? И помогло бы это в лечении? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: левая щека.jpg
Просмотров: 55
Размер:	311.6 Кб
ID:	204540  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правая щека.jpg
Просмотров: 49
Размер:	575.6 Кб
ID:	204541  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2020, 11:56
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заболевание вирусное самопрохдяшее в любом случае.При парвовирусной инфекции у взрослого поражение суставом проходит обычно через неск.недель или редко- неск.месяцев, может быть для мамы ето был бы лучший вариант,но даже при положительных лаб.анализах у мамы я бы не был уверен, что причина - парвовирус, может полож анализ вселил бы какую то надежду, что заболевание не будет хроническим...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.