Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2002, 14:56  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Узловатый зоб щитовидной железы

Уважаемые специалисты!
Буду Вам очень признательна, если Вы ответите на мой вопрос!
Моя мама принимает кордарон 6 лет в связи с мерцательной аритимией. Консультируется периодически в антиаритмическом центре.
В этом году обнаружен узловатый зоб щитовидной железы. Кардиологи считают это следствием длительного приёма кордарона. Эндокринолог не видит никакой связи приёма кордарона и узловатым зобом. Как она сказала " в первый раз такое слышу..". В аннотации кордарона написано обратное - что длительный приём вызывает нарушения функции щит.железы. Эндокринолог назначила лекарство по схеме, а кардиолог сказал, что после такой схемы "мама будет бегать по улице с выпученными глазами..." Всё это настолько "обнадеживает"...что мы подумываем обратиться за помощью к гомеопатам. Что Вы нам посоветуете? Спасибо за внимание.
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2002, 15:49  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна!

Скорее всего, узловой зоб предсуществовал приему кордарона. Прием последнего действительно в ряде случаев может сопровождаться развитием патологии щитовидной железы в самых различных вариантах. Однако к образованию узлов в щитовидной железе сам по себе кордарон не приводит.

Если Ваша мам принимает этот препарат столь долго, то:
1. У неё имеется достаточно серьезная аритмия сердца
2. Если до сих пор никаких нарушений функции щитовидной железы не развилось - вряд ли это произойдет в дальнейшем.

Друми словами, само по себе наличие узлового зоба не являтеся в ситуации Вашей мамы показанием для отмены кордарона.

Маму нужно обследовать, оценив функцию щитовидной железы (надеюсь, это было сделано) и, если размер узла досточно большой - провести его пункционную биопсию.

Назначение какой-либо терапии по поводу узлового зоба без нарушения функции щитовидной железы на фоне приема кордарона - крайне проблематично.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.11.2002, 21:04  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
узловой зоб

Спасибо Вам за ответ!
У меня опять к Вам снова вопрос:
Вы пишите:

2. Если до сих пор никаких нарушений функции щитовидной железы не развилось - вряд ли это произойдет в дальнейшем. \

Ведь в том то и дело, что поставлен диагноз по поводу нарушения ф-ции щит.железы - узловатый зоб, гиперфункция щитовидки, или я чего-то не понимаю?

Эндокринолог назначил
лимфомиозот 5к\2р
тиреоидеакомпозитум 1р ( уколы)

Значит, в принципе угрожающего состояния нет? А то мы тут переполошились - или аритмию лечить или щитовидку.
Татьяна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.11.2002, 21:12  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
узловатый зоб

Вы пишете:

Назначение какой-либо терапии по поводу узлового зоба без нарушения функции щитовидной железы на фоне приема кордарона - крайне проблематично.

Правильно ли я поняла, что проводить лечение узл.зоба без нарушения ф-ции щит.ж-зы на фоне приёма кордарона - бессмысленно?
А с нарушением функции тогда как? Не проблематично?

Извините, может я задаю глупые вопросы, но мне нужно хоть как-то разобраться в этом.
Спасибо ещё раз за ответ.
Татьяна
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.11.2002, 18:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , назначения эндокринолога не имеют никакого отношения к лечению гипертиреоза ( тиреоидеакомпозитум не одобрена комиссией по эндокринологии Фармкомитета , и в показаних к этому гомеопатическому средству Ваша ситуация отсуствует).
Прежде всего - узловые зобы - частая вещь в России и есть у ПОЛОВИНЫ женщин старше 50 лет .
Второе - а почему решили , что есть гипертиреоз - каков уровень ТТГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.11.2002, 16:56  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Узловатый зоб и кордарон

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Чтобы прояснить ситуацию, я приведу результаты анализа крови от 17.09.02:

тироксин Т4 - 52,0 имоль/л
трийодтироксин ТЗ - 1/4 имоль/л
ТТГ - 19,4 мМЕ/л

описание УЗИ от 17.09.02:

Контуры чёткие, неровные. Поперечный ( N - 0.7) 7.9 см
П/З р-р перешейка ( N -0.7) 0.6см
П/З р-р п/доли ( N -1. 8 -2.8) 3.8 см
П/З р-р л/доли ( N -1. 8 -2.8) 2.9 см
Ткань крупнозернистой структуры с развитой сосудистой сетью, умеренно-неоднородна с узловыми образованиями 0.9 и 1.0 см. в области нижних отделов пр.доли несколько выступает за пределы поверхности. Контуры чёткие, ровные. Структура с выраженной неоднородностью.

диагноз:

Узловатый зоб II степени, правой доли. Гипотериоз субкомпенсация.


Мой вопрос изначально состоял в том, способствует длительное принятие кордарона появлению патологии щитовидной железы. Если да, то как нам быть в нашем случае с аритмией?
Сейчас маму наблюдает эндокринолог, который консультирует больных в антиаритмическом центре, так как основная масса пациентов с аритмией принимает кордарон, который по мнению наших кардиологов может вызывать нарушение щитивидки.

Вы пишите:
...(тиреоидеакомпозитум не одобрена комиссией по эндокринологии Фармкомитета , и в показаних к этому гомеопатическому средству Ваша ситуация отсуствует)....

Значит тиреоидеакомпозитум маме не принимать?

Вы пишите:
...Второе - а почему решили , что есть гипертиреоз - каков уровень ТТГ?...

Прошу прощения, я неправильно написала....

Если маме неправильно вынесен диагноз или неправильно назначено лечение эндокринологом, пожалуйста, я Вас очень прошу, посоветуйте, что нам дальше делать? И что маме нужно принимать и что не нужно?

С уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.11.2002, 23:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , вся проблема в том , что амиодарон сам по себе вызывает увеличение уровня ТТГ и снижение тироксина . НИКТО не знает идельного алгоритма ведения таких больных .
Если бы даже отмена кордарона была возможна по состоянию сердца , тот иод в кордароне , который все это вызвал , сохранится в жировой ткани еще на долгие и долгие месяцы, а индуцированный кордароном гипотиреоз может остаться навсегда .
Именно поэтому кордарон назначают ТОЛЬКО тогда , когда без него НЕЛЬЗЯ обойтись .
Если это так , и мама должна получать кордарон , отвечаем на следующий вопрос - будут ли маме на пользу небольшие дозы тироксина . Это уже не заочный вопрос , а очный .Лабораторные показатель ВАшей мамы , которые нам известны , позволяют как принять решение о лечении тироксином , так и продолжить наблюдение .
В ЭНЦ РАМН специально проблемами кордарон и щитовидная железа занимаются главный научный сотрудник Н.Ю. Свириденко и ст. научн сотрудник Н. Платонова .
Вы можете обсудить ведение мамы с ними на очной консультации . [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 126 - 33-33 . 124-47-31
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.11.2002, 02:19  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за разьяснение. Теперь всё стало на свои места, правда не совсем оптимистично для мамы...

К сожалению мама относиться к той категории больных , которым показан ТОЛЬКО кордарон, так как другие препараты не эффективны в её случае. И единственная возможность прекратить приём кордарона - провести операцию на сердце ( установка кардиостимулятора). Что Вы думаете по этому поводу?

Я попыталась попасть на сайт www.endocrincentr.ru , но безуспешно - или адрес неточный или сайт закрыт. Проверьте пожалуйста правильность написания адреса сайта.
Спасибо Вам большое за внимание и советы.

С уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.11.2002, 02:29  
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451 Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня сильные сомнения, что кордарон является единственным возможным средством.
Татьяна. Скажите пожалуйста, у Вашей мамы сейчас нормальный, регулярный, синусовый ритм или продолжается мерцательная аритмия с кордароном?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.11.2002, 03:41  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый, Участковый!

У мамы был срыв ритма в августе 2002 года на фоне самовольной ( увы) уменьшения дозы кордарона, который она принимает уже 6 лет. В анитиаритмическом центре пытались восстановить ритм кардиоверсией ( 2 раза) , но ритм опять срывался. На настоящий момент ритм выровнялся ( тьфу-тьфу) и он сейчас нормальный , как вы говорите, синусовый.
А насчёт единственного средства, то в антиаритмическом центре пробовали и на финоптине с новокаинамидом удержать ритм - нет эффекта. Кордарон остался в силе.

С уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.11.2002, 08:39  
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451 Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Татьяна. Похоже, врачи стараются поддерживать синусовый ритм любой ценой. Может для этого в вашем конкретном случае есть необходимость. Возможно, рецидив фибрилляции даже при хорошем контроле частоты сердечных сокращений вызывает отек легких. Если нет, то спросите врача, предписывающего кордарон, не слышал(а) он(а) об исследовании "AFFIRM". Просто так возьмите и между прочем спросите.

Татьяна, дискуссия среди врачей о том, что лучше, контролировать ли частоту сердечных сокращений или добиваться поддержки синусового ритма стара. Она закончилась несколько месяцев назад с публикацией исследования "AFFIRM", показавшей, что люди с мерцательной аритмией живут дольше и имеют меньше госпитализаций если просто контолируется ЧСС гораздо более безопасными для Вашей мамы лекарствами. Если врач не слышал об AFFIRM, то не исключено, что Вам необходимо консультация грамотного специалиста. Тут на форуме иногда участвует Доктор Гиляров. Он асс. Свяжитесь. Не пожалеете.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.11.2002, 18:12  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый ,Участковый!

Спасибо Вам за совет! Обязательно спрошу об исследовании "AFFIRM".

Буду Вам признательна, если вы мне подскажете, как мне здесь связаться с асс. Гиляровым. Я честно говоря новичёк на этом сайте. В каких "рубриках" он бывает?

С уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.11.2002, 19:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна , Михаил Юрьевич Гиляров модератор раздела кардиология , по - моему , я написала адремс правильно , попробуйте мейл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] для Платоновой или Свириденко .
Польностью присоединяюсь к мнению Участкового
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.11.2002, 00:42  
konfetka
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо!

С уважением Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.