Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2017, 23:06
VFF VFF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2017
Город: Toronto
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VFF *
Б+Д+цирроз

Добрый день, уважаемый Юсиф Мусаевич,

очень надеюсь на вашу консультацию, особенно после того, как попала на Ваш форум и почитала, как люди борются за свое здоровье. К сожалению, слишком поздно поняла важность "второго мнения". Пожалуйста, оцените тактику врачей-гепатологов в случае с моим мужем.

У моего мужа полный набор: Б+Д+цирроз.
Заразился, вероятнее всего, в белорусской поликлинике, в 90-е, когда кололи от давления. С 2006-го стал на учет у гепатолога в Торонто, тот делал узи печени/анализ крови раз в полгода и всегда говорил, что вирусная нагрузка низкая и ничего (кроме диеты) не нужно. К сожалению, на руки результатов он не давал, а я не догадалась просить. Полностью доверяла - это профессор с большом именем, глава и председатель всевозможных отделений и комиссий.

Муж всегда вел здоровый образ жизни, делал пробежки по часу в день - до тех пор, пока августе 15-го не упал дома без сознания - началось внутреннее/портальное кровотечение. В больнице сделали два переливания крови, потом долечивался амбулаторно у гастроэнтеролога до февраля 2016-го.

Результаты узи по выписке в августе 2015-го:
плохая видимость (из-за кишечного газа). Размер печени в норме (13.5 см), печень с мягким узловым контуром и грубой гетерогенной эхоструктурой, очаговые поражения не наблюдаются. Виден нормальный допплеровский кровопоток в печеночной и портальной венах. Селезенка увеличена до 17.4 см. Небольшой асцит.
Выводы: недостаточная видимость. Огрубевшая гетерогенная печень и ее мягкий узловой контур, возможно, вызваны циррозом. Спленомегалия.

Мужа поставили на учет в "Клинику печени" при большом госпитале. С тех пор видели врача (главу клиники) три раза. В последний раз я попросила распечатку анализов.

Результаты всех трех посещений врача (звездочкой* помечены отклонения от нормы):

Апрель 2016 -- Сент. 2016 -- Апрель 2017
НBsAg 12571. -- 11390. -- 10401.
HBs Ab Negative
NBe Ag Negative
HBe Ab Positive*
HBV DNA (не указан) -- 6.80Е+1 -- 1.03Е+2
ALT 46* -- 77* -- 62*
AST 61* -- 88* -- 73*
АLP 73 -- 75 -- 73
Cre 66 -- 67 -- 67
TBi 32* -- 27* -- 21
Alb 36* -- 37* -- 33*
INR 1.62* -- 1.53* -- 1.50*
Hb 146 -- 140 -- 95*
WBC 3.0* -- 2.8* -- 2.3*
Plt 32* -- 31* -- 33*

При первом посещении нового гепатолога в апреле 2016-го тот выписал направления на фиброскан, узи и кровь. В августе 2016-го сделали фиброскан; врач, его делавший, сказал, что у мужа цирроз, и что ему выпишут на пять лет лекарство для смягчения печени. Когда же пришли на прием к лечащему гепатологу в сентябре 2016-го, тот заявил, что увы, лечения B и D нет - остается только мониторинг раз в полгода, a в будущем нужно будет делать пересадку печени.

На наш вопрос о лекарстве "для смягчения" гепатолог заявил, что на самом деле такого лекарства нет. Вот разве что есть интерферон, но он лично в него не верит: результат низкий, осложнений много. Но если будут клинические испытания новых средств, то мой муж будет первым в его списке.
На том и распрощались.

В феврале-марте 2017-го муж стал ощутимо слебее физически, появилась сильная усталость, ноги стали отекать ниже колен, аппетит пропал, десны кровоточат, полотенце, когда вытирает нос, в крови. В апреле 2017 на приеме гепатолог снова стал говорить, что "ничего не поделать" и нет лечения. Но вот надо подумать о пересадке печени и, если мы хотим, он хоть сейчас готов послать просьбу с оценкой состояния мужа в центре пересадки.

Я спросила его про клинические испытания, на что он ответил, что с этим проблема, недавно проходили КИ в Турции и неудачно. Тогда я ему сказала: "Вы же видите, что ему плохо, ему нужна помощь, у него носовые кровотечения, асцит, слабость, у него было портальное кровотечение два года назад - и ничего, вы ему не помогаете!"
Врач тут же ответил: "Хорошо, сегодня сразу и начнем лечить. Пересадку пока очень срочно делать не нужно. Узи показывает небольшой асцит, но живот пока мягкий."
И выписал фуросемид (40 мг/день), спиронолактон (25 мг х 2раза в день), и виреад (300 мг/день). Сказал придти через 3 месяца.

Узи апрель 2017: Печень очень грубой структуры. Размер 11.8 см. S 2 0.6 см эхогенный узел. S 5 гранулома 0.7 см. S 5 киста 0.6 см. Жир - нет.
Узлистость гепатовены - Да. Долевое перераспределение - Да.

Васкулярность печени:
Тромбоз портальной вены : Нет.
Портально-венозное течение: проходимое, гепатопетальное.
Печеночные вены: проходимые.

Поджелудочная железа: плохо видна.
Селезенка: 20.1 см

Асцит: Да, небольшой.

Вывод: интервальная декомпенсация портальной гипотензии с образованием небольших количеств внутрибрюшного и тазового асцитов. Нет свидетельства возвратного потока из портальной вены.
Васкулярная непроходимость не отмечается. Наблюдается гетерогенность печеночной паренхимы с циррозным контуром. Спленомегалия.
====================
Буду Вам очень благодарна за комментарии и любой совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2017, 15:23
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я затруднюсь оценить юридические (и этические - таковые тоже прописаны при определении очередности на трансплантацию) аспекты организации медицинской помощи в Канаде.
Практически же такого пациента я направил бы на трансплантацию прямо сейчас.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2017, 09:18
VFF VFF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2017
Город: Toronto
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VFF *
Огромное спасибо Вам, дорогой Доктор, за комментарий. C этико-юридическо стороны как раз проблем не просматривается, но меня интересовала Ваша оценка именно физического состояния моего мужа... ... до Вашего ответа у меня теплилась надежда, что у нас еще есть запас прочности, что дела не так отчаянно плохи, что можно лекарствами оттянуть и, может, исключить хирургическое вмешательство. Но увы...

Всего Вам самого доброго,
Валя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2017, 13:09
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Из тех, кого я знаю в Канаде ( хотя и не коротко).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2017, 00:39
VFF VFF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2017
Город: Toronto
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VFF *
Спасибо за участие и сочувствие, Юсиф Мусаевич!

Как, оказывается, тесен наш мир. Сегодня с утра мне подруга прислала это имя - Jordan Feld - как врача, к которому стОит просить направление на консультацию (нашла путем многоступенчатого опроса знакомых), а потом я открываю rusmedserv.com - и Вы называете то же имя!

Обязательно будем стараться попасть к доктору Фелду на "второе мнение".

Здоровья Вам, Доктор!
Валя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.