Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2005, 12:39  
NAK NAK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 NAK *
детское

Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение:
моей дочке сейчас 6 лет.
Вот история ее анализов (нормы АТ К ТПО 0-100, Т-3 свободные 2.5-5.8, Т-4 свободные 11.5-23.0, ТТГ 0.17-4.05)
12.окт.04
пульс порядка 160
АТ К ТПО 210,79, Т-3 -, T4 66,65, ТТГ 0,012
Назначено 2 тб мерказолила
07.дек.04
пульс - 50-60
АТ К ТПО 72,51
Т3 2,60
Т4 3,02
ТТГ 2,78
начали понижать мерказолил с 2 до 1,5 таб + l-тироксин
15.фев.05
АТ К ТПО 63,38
Т3 18,85
Т4 57,88
ТТГ 0,04
назначено
1,5 таб мерказолила, до сих пор
05.май.05
АТ К ТПО 77,76
Т3 -
Т4 24,05
ТТГ 0,04
Начиная с февраля пульс в норме.
С самого начала -офтальмопатия.
По весу всегда был легкий недобор, сейчас наверно нижняя граница нормы. Рост 134.
Надеюсь во вторник будут новые анализы. Ну а вопросы наверно вообщем-то ясны - хотелось бы узнать мнения о дальнейшем лечении, о том стоит ли искать Пропицил.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.09.2005, 07:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите о девочке подробнее.
Как у мамы протекала беременность? Есть ли у мамы проблемы с щитовидной железой? Принимались ли йодиды во время беременности и лактации?
С каким весом родилась девочка? Как развивалась? Чем болела?
Почему в прошлом году обратились к врачу (когда появилась офтальмопатия, тахикардия?)? Какие ещё исследования, помимо анализов на гормоны, проводились?
Где наблюдается ребенок?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.09.2005, 08:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунная тиропатия у детей -сравнительно редкая ситуация. Здесь необходимо наблюдение педиатра - эндокринолога. исключение других ( хотя из вашего текста скорее это иммунная тиропатия ) проблем.
Я не советовала бы Вам использовать компьютерные консультации - Вы москвичка, главный врач ЭНЦи - д.м.н. Безлепкина ОБ. - прекрасный клиницист, специализирующийся на тиропатиях- обсуждайте проблемы очно.У пропицила нет стратегических преимуществ перед тирозолом ( мерказолилом).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.09.2005, 10:38  
NAK NAK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 NAK *
Спасибо за рекомендацию врача! По поводу протекания беременности и всего остального: у меня в семье проблемы с щитовидкой у мамы (гипертиреоз), у сестры (гипо). У меня был диагноз АИТ в подростковом возрасте, но он был снят лет в 16, и у меня отклонения от нормы были совсем незначительны. У мамы и сестры гораздо хуже.Во время беременности все анализы были в порядке, но на 28 неделе я попала в больницу по поводу высокого белка и мне собирались прерывать беременность, и поэтому давали преднизолон(?) - чтобы у ребенка развились легкие. Но все прошло благополучно - роды нормальные, в срок. Ребенок развивался нормально, даже несколько быстро Лет до 2 не было даже легких простуд. Летом 2004 года обращались к кардиологу, потому что почувствовали что у нее слишком высокий курс, к сожалению тогда нам сказали что "ребенок нервный" и прописали валерьянку. А осенью у нее за неделю появилась офтальмопатия и тогда мы пошли к эндокринологу. Сейчас мы консультируемся у эндокринолога, которая лечила мою маму, но она не педиатр. С эндокринологами педиаторами вышла у нас такая история - при первом посещении врач А назначил нам 6 таблеток мерказолила, но почитав инструкцию по ее весу был максимум 2, что меня несколько смутило. Вообщем проконсультировавшись у врача Б мы стали принимать 2. Две недели результатов не было никаких, а потом у нее начал резко падать пульс, неделю не было нормального стула... И постоянно мучает вопрос - что было бы если бы мы принимали 6? Дальше мы идем в эндокринологический центр и там нам назначают 3 таблетки опять на 2 недели... Не могу я как-то это понять... Хотя я понимаю, что я не врач, но поскольку в семье есть больные, и результаты метода "назначения ударной дозы на несколько недель" у мамы на лицо, точнее на глаза
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.09.2005, 12:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашего ребенка обязательно должен наблюдать эндокринолог-педиатр.
Воспользуйтесь советом Галины Афанасьевны.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.09.2005, 17:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что вы не совсем точно понимаете ситуацию.. Давайте. раз уж вы начали наблюдаться в центре эндокринологии. придержаваться их рекомендаций. Я готова проследить, чтобы вы получили все необходимые разъяснения- напишите в привате. когда и к какому врачу Вы пойдете.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.05.2010, 21:31  
NAK NAK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 NAK *
Решила поднять историю:)

Вот некоторые из анализов (сейчас сдаем раз в два месяца для контроля):
Поиск дозировки:
23.05.2006
T3 свободный 6.3 (3.2- 7.2)
Т4 свободный 10.2 (8- 17)
ТТГ 0.029 (0.4- 5.0)

25.05.2006
T3 свободный 5.0
Т4 свободный <3.86
ТТГ 47.0

24.11.2006
Т3 2,5
Т4 свободный 16,9
ТТГ 3,14

26.12.2006
Т4 свободный 17,4
ТТГ 0,95

17.02.2007
T3 свободный 7,3
ТТГ 3,1
Т4 свободный 16,5

последний "Плохой" анализ:
04.07.2007
Т3 7,7
Т4 свободный 19,7
ТТГ 0,311

2008 год - без изменений на дозировке четверть таблетки мерказолила
04.05.2008
Т3 5
Т4 свободный 16,9
ТТГ 2,95

2009 год - без изменений на дозировке четверть таблетки мерказолила
05.09.2009
Т3 5,4
Т4 свободный 13,3
ТТГ 2,91

2010 год - без изменений на дозировке четверть таблетки мерказолила
02.05.2010
Т3 5,2
Т4 свободный 13,5
ТТГ 2,9

Явлений офтальмопатии нет вообще ни внешне, ни при осмотре предупрежденным о такой проблеме офтальмологом.

И я наконец созрела публично поблагодарить нашего врача (у которой мы правда давно не появлялись), которая была к нам безумно внимательна и это очень помогло нам в сложный момент - Светлану Вадимовну Буканову!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.