Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.03.2010, 11:21  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Высокий ТТГ и тереоглобулин (щитовидка удалена)

Здравствуйте всем! Мне 26 лет. 4 года назад полностью удалена щитовидка. Диагноз - атипичная фолликулярная аденома. Разъясните мне пожалуйста......
4 числа у меня ТТГ - 10,7
А 19 ТТГ - 24,1, а териоглобулин - 15,7 остальные показатели в норме.

Последние Узи
В проекции перешейка щитовидной железы определяется гипоэхогенное образование 1,3*0,5*1,2 см, с резко усиленным кровотоком. По средней линии на уровне верхней трети шеи определяется изоэхогенное образование 1,3*0,7*2,0 см, так же с выраженным кровотоком. По краю кивательной мышцы слева изменённый лимфоузел, размерами до 1,2*0,4*2,3см. В правой подчелюстной области изоэхогенные лимфоузлы с нечёткими конутрами 1,1*0,6 и 2,5*1,1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рецедив в ложе ЩЖ. МТС?



На сцинтиграммах определяется повышенное накопление индикатора неоднородного характера в области:
- перстневидного хряща с нечёткими контурами, сливающееся с накоплением РФП в верхних отделах шеи, чуть левее, с диффузно сниженным включением без чётких контуров
- нижней трети шеи (центрально) в виде зоны без чётких контуров, со сниженным включением РФП.
В других исследованных отделах аналогичных очагов не выявлено.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СИТУАЦИЮ
Редактировать/удалить сообщение
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо koschka6 за данное сообщение:
  #2
Старый 23.03.2010, 16:14  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полное заключение по гистологии после операции?
Получали ли заместительную терапию тироксином?
Нужна консультация хирурга-эндокринолога, скорее всего пункция и решение о дальнейшей тактике по ее результатам.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.03.2010, 16:51  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Пью Л-тироксин 100, сейчас онколог увеличил до 125, чтоб видимо ТТГ подавить. А по гистологии, не могу дать полное описание. Единственное могу сказать, что долго не могли решить между раком фолликулярного характера и фоллекулярной аденомой, даже ИГХ-исследование назначили и заключение АТИПИЧНАЯ ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АДЕНОМА.
По вопросу пункции понятно, но онколог сказал через 4 месяца контрольное УЗИ и там решим, что дальше.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.03.2010, 16:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваш вес? как принимаете тироксин? правильно- утром, натощак, за 30 минут до еды, отдельно от других препаратов, запивать водой.

Ну вообще обычно мы пунктируем все что больше 1см, даже если не было "атипичных" дел в анамнезе.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.03.2010, 18:28  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
83 килограмма. Тироксин считаю принимаю правильно, правда не всегда получается по есть. Я не знаю почему онколог так решил.
А вообще у меня рецедив или метастазы.
Что означает мой повышенный ТТГ и тереоглобулин.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.03.2010, 18:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный ТТГ означает что дозы тироксина вам не хватает (расчетная доза на ваш вес 125-150мкг).
Наличие ТГ говорит о наличии тиреоидной ткани, не подтверждает, но и не опровергает обе версии.
На мой взгляд прояснить ситуацию смогла бы пункция, зачем ждать, если уже есть к ней показания?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.03.2010, 19:43  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже не понимаю зачем ждать 4 месяца. Переживать, накручивать себя, терять нервные клетки

Мне кажется, что при любом подозрении необходимо как можно быстрей понять проблему, локализовать ее, и в кратчайшие сроки устронить. По крайней мере я бы на Вашем месте так сделал, да собственно, я так и сделал 5 лет назад. Хотя, пришлось даже поспорить с лечащим врачем, аргументируя свою позицию ссылками, в том числе, и на этот форум.

Желаю Вам, скорейшего и полнейшего выздоровления и восстановления душевного равновесия!

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.03.2010, 20:24  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункционную биопсию нужно делать сейчас. Маловероятно, что оставшаяся тиреоидная ткань может давать подобные значения ТГ. Необходимо исключить метастатическое поражение лимфоузлов и/или местный рецидив опухоли.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.03.2010, 22:32  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Спасибо большое за Ваши ответы....
Будем решать.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.03.2010, 22:13  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Обхахататься можно, пункцию отменил онколог, в клинике, которой мне хотели её сделать. Мотивируя тем, что надо восстановить ТТГ, а потом пунктироваться..............
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.03.2010, 22:23  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это было бы смешно, если не было бы так грустно.
ТК вы в Москве есть смысл обратиться в эндокринологический научный центр и сделать пункцию (500-00-90)
уровень ТТГ никакого отношения к пункции не имеет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #12
Старый 30.04.2010, 17:28  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Здравствуйте последние анализы
Уровень ТГ у меня теперь не 15,7 как месяц назад, а 2
ТТГ не 24,6, а 8,9
Свободный Т4 11,7
Свободный Т3 3,5
Назначила Л.тироксин 175, то есть увеличили ещё на 25 (был 100, потом 150)
Пункцию так и не делала,

Это хорошо? Может всё таки не онкология, так ТГ в пределах нормы как мне сказали.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.04.2010, 17:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ТТГ как был высоким , так и остался поввышенным, оценка ТГ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ удаленной железе с отсутствием метастазов - требует ОТСУТСТВИЯ ТИРОГЛОБУЛИНА

Диагноз "атипичная аденома" канул в лету годков 30 как


Д-р Платонова в ЭНЦ выделена для более - менее разумного ведения пациентов с раком щитовидной железы


Следуте помнить , что онколог в поликлинике это человек, имеющий дело с тяжелыми и многообразными формами злокачественных заболеваний , а посему правила ведения весьма своеобразных опухолей с прекрасным прогнозом ему отродясь неведомы и он ( ТОЧНО ТАК ЖЕ , как и Вы ) НЕ СОБЛЮДАЕТ и не читает инструкции


Ну , вернемся к Вам - сами посмотрите , КАКИЕ ПРАВИЛА приема тироксина Вы нарушаете ?
ТТГ - вещество , усиливающее размножение клеток щитовидной железы ( все равно , доброкачественных или злокачесвтенных )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.04.2010, 19:01  
koschka6 koschka6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 10 koschka6 *
Онколог у которого я наблюдаюсь работает на каширке и он практикующий хирург-онколог. 4 года назад он меня оперировал.
Изменения в анализах произошли всё за месяц, так что я надеюсь, что со временем всё Тг будет вообще отсутствовать.
Мне сказали что для меня норма ТГ это 1. так что я всё таки надеюсь на позитивный результат в итоге.

Где я нарушаю принятие Л тироксина не знаю. Так как принимаю его утром натощак запивая водой и ем, минут через 40.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.04.2010, 19:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша масса тела ? Другие принимаемые препараты ? Смена бренда?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.