Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.02.2010, 09:41  
ZOlga ZOlga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2 ZOlga *
Question Возможен ли гипотиреоз при нормальном ТТГ?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 32 года. Рост 164 см, вес 68 кг.
Двое детей. Из хронических заболеваний - синуситы. Из гинекологических - миома( незначительная), спаечный процесс в органах малого таза, аднексит когда-то был. Менструации регулярно(плюс, минус 2 дня), последнее время стали обильнее прежних.

В течение двух лет сильно выпадают волосы. Сыпались так, что ушла половина объема. Челка стала просвечиваться. Я очень испугалась, т.к. у моей мамы сейчас, вообще, лысинка на темени. Вдруг АГА?
Выпавшие волосы ровненькие, красивые, все с корешками. Из всех 100 шт. после мытья всего 3 шт - короткие, и те, я думаю из челки. Мне кажется, что новые совсем не растут!

С этой проблемой обратилась к трихологу. Но после визуального осмотра Трихолог посоветовал перфектил, лосьон 101 И еще какую-то травку.Он сказал, что это не АГА, а проблемы с щитовидкой и отправил меня к эндокринологу. Ничего не покупала (правла перфектил уже неделю как принимала)

Анализы:

Лат. железосвяз. спос-ть 37 мкмоль/л 20 - 62
Ферритин 32 мкг/л 10 - 120
Т4 свободный 13.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.61 мЕд/л 0.4 - 4.0Гематокрит 39.1 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.0 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.42 млн/мкл 3.80 - 5.10
МЦВ (ср. объем эритр.) 88.5 фл 81.0 - 100.0
МЧ (ср. содер. Хб в эр.) 29.4 пг 27.0 - 34.0
МСХС (ср. конц. Хб в эр.) 33.2 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 197 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.15 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 44 * % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 47 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 43 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 20
Ионизированный кальций 1.20 ммоль/л 1.05 - 1.30

Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотиреоз, назначил Эутирокс-50, Кальций Д3 никомед форте, конс. через месяц.
Подскажите, возможна ли постановка такого диагноза, исходя из общих симптомов(головные боли, зябкость, сонливость, слабость, неустойчивый стул, выпадение волос), ведь показатель ТТГ в норме? Со всеми этими симптомами я вообще-то всю жизнь, и единственное, что меня ООчень беспокоит - это убегающие волосы!
Поясните, пожалуйста, что со мной происходит и чем, а главное, что и у кого лечить?
Заранее, спасибо.>
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2010, 10:47  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы перенесены в профильный раздел и объединены
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2010, 22:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипотиреоз - это лабораторный диагноз, который нормальном ТТГ невозможен. Тироксин не показан, кальциевые добавки тоже непонятно, почему понадобились..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.