Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.04.2010, 14:38  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
можно ли в принципе вылечить гипотериоз полностью?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 28 лет. Рост 170, вес 53. Примерно год назад по результатам Узи у меня выявили структурные изменения щитовидной железы. направили к эндокринологу. город у нас небольшой, эндокринолог одна единственная. И то чтобы попасть, запись за полгода. Сдала анализ на гормоны. Т4 в норме, ТТГ 3,5, антитела к ТПО 330. Мне прописали йодомарин 100. пила несколько месяцев. через полгода (октябрь 2009) ТТГ 2,7, антитела 278. мне прописали йодомарин 200 5 дней в неделю с перерывом на выходные. спустя пару месяцев я почувствовала как ком в горле. ужасно дискомфортно было. я пошла к терапевту. она мне сказала что это от передозировки йода. я перестала пить йод, через несколько дней ком прошел. в дальнейшем пила йод по 100 мг раза 2-3 в неделю. В январе сделала повторное Узи щитовидки. Правая доля 1,8* 1,7* 5,2 объем 7,6 контур неровный, структура неоднородная с гиперэхоген включ и мелкими фукусами снижен эхоген. эхогенность нормальная. перешеек 5,4. левая доля 1,8 *1,9 *5,1 объем доли 8,3 контур неровный, структура неоднородная аналогичная, эхогенность нормальная. объем железы 15,9. Заключение: выраженные структурные изменения тиреоидной ткани (если правильно разобрала). Анализ на гормоны апрельский ТТГ 4,9, антитела более 500 (за период с прошлого анализа раза три пила антибиотики, могло ли это повлиять на результат?).
У меня двое детей (2002 г и 2005 г). В 2006 г была операция по удалению камней в желчном пузыре. в феврале 2009 переболела гриппом. До этого особых проблем в здоровье не было. разве что горло частенько побаливало. но ничего серьезного. А после гриппа за этот год было много осложнений: отит 2 раза, гайморит 2 раза, частые простудные состояния. раз 5 за год пила антибиотики.
В общем состоянии можно отметить утомляемость, сонливость, ухудшение памяти, временами депрессии, сухость кожи, снижение иммунитета. Прибавки веса, ухудшения аппетита, отеков нет, осиплости голоса, храпа и еще ряда признаков гипотериоза нет. Цикл регулярный.
Эндокринолог в диагнозе писала Хр АИТ. Сейчас написала хр АИТ с гипотир. Сказала пить л-тироксин неделю 25 мг, затем по 50 мг. Но я так не хочу садиться на гормоны! мне всего 28 лет. Подскажите пожалуйста, насколько в данный момент серьезно мое состояние? это на самом деле гипотериоз? где-то прочитала что ТТГ до 5,5 допустим. Ведь если сейчас начать пить гормон, то это до конца жизни! дозу надо будет повышать и повышать постепенно. Так ведь? Подскажите пожалуйста, можно ли в принципе вылечить гипотериоз полностью? Можно ли как то стабилизировать мое состояние без применения гормонов? ведь щитовидка все таки работает сейчас. а если начать пить гормоны извне, она же перестанет работат. читала про траву лапчатку, что вроде бы кому то помогает. Можете ли вы как специалисты подтвердить ее эффект? Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.04.2010, 15:02  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас однократно повышен уровень ТТГ и для того чтобы говорить являются ли эти изменения стойкими и требуется ли прием тироксина нужно повторно посмотреть ТТГ через 2-3 месяца.
В настоящее время прием тироксина не нужен.
Эффект лапчатки подтвердить не могу
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 23.04.2010, 15:34  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень успокоили. Получается на данном этапе ставить мне гипотиреоз рано? А как можно стабилизировать мое состояние? предотвратить развитие гипотериоза? и вообще можно ли это? что можно попить чтобы ТТГ пришел в норму (я имею в виду не гормональное)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.04.2010, 23:41  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого ничего пить не надо. Надо просто проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
ПОчитайте на сайте ТИРОНЕТ раздел про субклинический гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.04.2010, 13:16  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
Спасибо за ответ. А если я планирую беременность. Возможно ли в данный момент беременнеть и как это может отразиться на ребенке? слышала две точки зрения. одна, что ребенок родиться умственно ненормальный. а вторая что во время беременности как раз и может восстановиться функция щитовидной железы. Вроде как не один раз такие случаи встречались. что до беременности уровень ТТГ был большой а после родов пришел в норму. Что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.04.2010, 16:53  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
И еще вопрос. Мы живем в Сибири. В нашем регионе очень распространены болезни щитовидной железы. А если мы переедем туда где теплее ближе к морю, может это как-то отодвинуть развитие болезни, улучшить ситуацию? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.04.2010, 17:19  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беременность планируется в ближайшее время, то прием тироксина показан до наступления беременности и весь период беременности. А после родов решается нужен ли постоянный его прием.
Второй возможный вариант проконтролировать ТТГ через 2 месяца и после этого уже решать надо принимать или не надо и заниматься беременностью.


А Вы считаете, что у людей живущих на юге патологии щитовидной железы не встречается?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.04.2010, 19:09  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
Спасибо за ответ! Да конечно думаю что встречается. Вопрос в том как часто? У нас в крае говорят процентов 80-90 женщин имеют данную патологию.
Мне просто еще в том году эндокринолог наша советовала на море съездить. Сказала что вроде как это может очень благотворно повлиять на щитовидку. Ну и на лето, когда тепло, снижают дозу йода, а временами и гормона. По крайней мере так я слышала у нас делают.
То есть официально не считается что для щитовидки теплый климат лучше?
А еще подскажите, если мне тогда сейчас подождать 2 мес, нужно ли мне в это время принимать йодомарин и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.04.2010, 19:21  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
А про препарат Эндонорм вы ничего не слышали? его так активно в интернете рекламируют, интересно, он правда помогает или очередной лохотрон?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.04.2010, 21:00  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндонорм не нужен...совсем не нужен.

В йодомарине необходимости нет, достаточно как и всем использовать йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.04.2010, 07:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте прочесть Тиронет для пациентов и не задавать ворпос о ДАННОЙ патологии - потому как дано их ( патологий) много , они разные и Дж Буш - старший с Барбарой как-то тихо 25 лет принимают тироксин и считают себя здоровыми
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.04.2010, 04:50  
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42 LGR *
Наверно проблема в том и есть, что я много прочитала последнее время по эту патологию. Что аж возникла каша в голове. А хочется разобраться и понять как действовать, чего бояться а чего нет.
Sandra25, спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.04.2010, 14:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема чтения , как нас учили в школе , имеет важную особенность - надо знать что читать и уметь автоматом отбраковывать бред.

В принципе это же умение распространяется далеко за пределы чтения о щитоивдной железе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.