Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2017, 10:26
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
Question Железодефицит, повышенный ТТГ

Мужчина - 26 лет
рост - 185 вес - 70.
По самочувствию: выпадение волос, раздражительность, слабость, апатия, сонливость, сложность в концентрации внимания, ухудшилась память, постоянная усталость, подавленное настроение. По этой причине принимал и принимаю антидепрессант, психотерапевт сказал, что это - симптомы депрессии.
Сдал анализы ОАК - в норме.
Тест базальной температуры с утра - не выше 35,5
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 6,42 (0.4 - 4.0 мЕд/л),
т4 - 11,43 (9.0 - 22.0 пмоль/л),
АТ-ТПО < 3.0 ед/мл (< 5.6)
Узи ЩЖ в норме.

Ферритин - 24
+ еще и пролактин повышен - 462 (73 - 407)
Результаты кортизола и тестестерона еще не пришли.
Док нужно ли сдавать еще какие анализы для проявления клинической картины? Нужны ли мне препараты железа? и если нужны, то какие ? Спасибо за уделенное время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2017, 10:56
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактина повышение незначительно, тем более на фоне приема антидепрессанта. ТТГ пересдать через полгода, готовить на йодированной соли. Препараты железа требуются в течении не менее трех- четырех месяцев. Очень важно проанализировать чем вызван железодефицит, малобелковая пища, вегетарианство, низкая калорийность суточного рауиона из-за плохого питания, заболевания желудочно кишечного тракта ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2017, 11:01
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
Спасибо что откликнулись. По ттг я сдаю его уже на протяжении полугода, чтобы не пить гормоны лишний раз, меньше 5, он не был. А что значит готовить на йодированой соли?
На ЖКТ никогда не жаловался, но если нужно я и это готов проверить.
И какие препараты железа пить?
Ну и впервые читаю чтоб от вортиоксетина (бринтелликс) повышался пролактин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2017, 17:21
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что значит готовить на йодированой соли?
По поводу соли-досаливать готовую пищу из пачки с надписью йодированная.
Цитата:
Ну и впервые читаю чтоб от вортиоксетина (бринтелликс) повышался пролактин
так и значение пролактина клинически незначимо-вспомните, возможно, Вы не соблюли одно из многочисленных правил сдачи пролактина(к примеру, наличие трех часов бодрствования перед сдачей), остальные найдете сами.
Цитата:
По ттг я сдаю его уже на протяжении полугода, чтобы не пить гормоны лишний раз, меньше 5, он не был.
есть исследования, что у пациентов с железодефицитом ТТГ выше. Нормализуйте ферритин-пересдадите ТТГ. Препараты железа-ферретаб или тардиферон 1 капсула в сутки 3 месяца(строго по инструкции пить!)

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2017, 20:53
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
Нет, вы не правы, анализ как раз тки я выжидал 3 часа. Но вот цифры мне эти действительно ни о чем не говорят. Меня беспокоит - мое состояние, описанное выше. Если требуется прием железосодержащих препаратов, то начну уже завтра. 2 препарата на мой выбор я так понимаю? И прием строго натощак ?
И вопрос касательно дополнительного скрининга. Нужны ли какие-то дополнительные анализы или обследование? Или же прием витаминосодержащих препаратов допустим? Я ничего не знаю, о своем состоянии, поэтому обращаюсь к вам, специалистам. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2017, 21:04
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
Еще у меня вопрос к Dr.Vad. Если он будет любезен ответить мне на него.
Могу ли я заменить таблетизированную терапию на. в/в введение, того же "Венофер", о котором вы не однократно говорили ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2017, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что самоинтерпретация ОАК пациентом, когда он свой результат сравнивает с нередко кривыми нормами на бланке и так небрежно пишет "- в норме", когда в правилах данного раздела весьма прямо указано: приводить ВСЕ показатели оАК в цифрах - дело неблагонадежное. У половозрелых лиц мужского пола дефицит железа явление довольно редкое (менее 10%) и чаше всего обусловлены патологией ЖКТ. Невысокий вес, ЖД, субклин. гипотироз и на 10-20% повышенный пролактин могут намекать на наличие атипичной целиакии как возможной причины, сможете ли Вы себе позволить очного гастроентеролога, который сможет исключить данную или др. вид ЖКТ патологии - зависит всецело от Вас. Да, дефицит железа можно ликвидировать и венофером (еше проще и быстрее - однократное введение монофера 600 мг)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2017, 23:08
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
Не закрывайте пожалуйства ветку.
Завтра сделаю анализ ОАК
Вес у меня в пределах 70-75 при росте 184-5, назвать его невысоким- сложно. Суб клин. гипотериоз судя по всему есть, т.к врач эндокринолог об этом говорила еще месяца 3 назад, при показателях ттг-5.2. Не знаю что скажут местные эндокринологи, чтоб я мог иметь представление. ( если имеется такая возможность, Вы могли бы к беседе присоединить специалиста, пожалуйста, если это не идет вразрез с правилами ресурса?)
К гастроентерологу непременно запишусь проверить ЖКТ.
В итоге ОАК и проверить ЖКТ, что-то еще требуется? сдать из анализов ? Дабы подправить свое состояние, мне это не сложно.
Еще касательно "Монофера" 600 мг. Мне капельницу делать можно уже сейчас или только после всех анализов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2017, 23:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто ее и не закрывает, если Вы сделали ОАК - перепишите цифры сюда, если нет - сделайте, Ваш ИМТ 20.5, если же вес 75 и рост всего 184, то замечание о весе снимается; ТТГ более 4-4.5 при нормальных цифрах Т4 - субклинический гипотироз как по местным понятиям, так и по международной классификации. Если Вы придете к муниц. врачу без ЖКТ жалоб, то шансы что у Вас что-то проверят стремятся к нулю, посешение частного врача, который знает что исключать и как у пациента с анемией или без (в завис. от цифр гемоглобина) и дефицитом железа - правильный и единственно верный путь. Коррекция ЖД порой обрашает вспять пси-симптоматику депрессии и нормализует ТТГ, даже если есть целиакия или нет никаких ЖКТ проблем вообше.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2017, 23:27
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местный эндокринолог, то бишь я, вроде как вполне понятно про ТТГ и йодированную соль обьяснила? Нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2017, 23:42
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
И не оспоришь, йодированной препарата - йодамарин проходили. Ну можпт вы правы, таки нужна именно - йодированная соль
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2017, 23:43
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
И не оспоришь, йодированный препарат - йодамарин проходили. Ну можпт вы правы, таки нужна именно - йодированная соль.
П.с сори за дубликат, я не знаю как его удалить
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2017, 23:52
odesza odesza вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
odesza *
DrVad я вас прекрасно понял, спасибо за ответ. Сделаю повторный ОАК в том же месте, где делал и эти анализы. И буду искать хорошего частного специалиста по жкт. Я как понимаю нужно начать все с железодефицита. На днях, сделаю все анализы которые требуются для лечения
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2017, 23:54
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем поняла последний комментарий. Готова еще раз повторить. Имеется субклинтческий гипотиреоз( вобщем притянутый за уши) Антитела к ТПО норма. Не требуется прием тиреоидных гормонов. Повышение ТТГ часто бывает при жеелезодефиците. Йодированная соль нужна Вам и мне как жителям йоддефицитной территории. Осмотр И пальпация щитовидной железы ОЧНО. Связь субклинтческого гипотиреоза и депрессии пытаются найти давным давно, дают пробно тироксин, и как правило, после некоторой эйфории, бывают крайне разочарованы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2017, 23:58
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как пишет, Вадим Валерьевич, есть смысл надеяться на уменьшение пси- симптомов при коррекции железодефицита, чем Вы и займетесь Но я уверена, что Ваш психотерапевт сумел Вам обьяснить, что депрессия может быть и самостоятельным заболеванием, а не следствием чего-либо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.