Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2016, 07:35
sinema sinema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 4
sinema *
Поднимать ли дальше ферритин при высоком железе?

Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста.

Женщина, 34 года, рост 175, вес 59. Жалобы сильное выпадение волос, быстрая утомляемость.
В детстве был низкий гемоглобин и часто шла кровь из носа. Специальных препаратов не назначали и все пытались корректировать питанием, в возрасте лет 13 гемоглобин стал в норме, ферритин тогда не проверяли. И больше эта тема не поднималась. Хотя я всегда была бледная и волосы выпадали больше нормы, как мне кажется.

Два года назад у меня удалили миому, до операции года три были очень обильные менструация. Перед операцией показатель гемо-глобина был 110. Сама не догадалась принимать железо и врачи не подсказали, вроде как гемоглобин в норме. Сразу после операции были назначены протизачаточные таблетки джес+ для того, чтобы не было повтора миомы (т.е. джес принимаю уже два года).

И вот год назад у меня еще сильнее начали выпадать волосы, начитавшись интернета, около месяца я принимала витамины перфектил (там содержится железо) и феррум лек. Через месяц пошла к трихологу и только с ее подачи сдала анализ на ферритин, показатель был 29 мкг/л при норме 10-120.
Трихолог выписала Сорбифер Дурулес по 1 таб два раза в день, принимала его два месяца, но от них очень сильно начал болеть живот .

Через пару месяцев после этого (проблемы с волосами так и не прекращались) снова сдала анализы теперь уже у Гематолога:
Железо 25 мкмоль/л (норма 8,95-30,43)
Трансферрин 2,9 г/л (номра 2,5-3,8)
% насыщения трансферрина 34,3 % (норма 15-50)
Ферритин 26 мкг/л (норма 10-120) (т.е. не смотря на 2 месяца мучений с Сорбифером, ферритин стал меньше)
Гематолог, учитываю плохую переносимость солевых препаратов железа, прописала мне липосомальный комплекс Сидерал, а также в случае неэффективности Сидерала рекомендовала пить Ферро-Фольгамму по 1 таб 2 р/д.

Сидерал пила месяц по две таблетки, при контроле ферритина через месяц было 34 мкг/л. Рост показателя посчитала маленьким и начала пить Ферро-Фольгамму, запивая шипучим витамином С.
После месяца приема Ферро-Фольгаммы, т.е. в настоящее время, ферритин вырос до 60 мкг/л (норма 10-120), показатель железа 29 мкмоль/л ( норма 8,95-30,43).

Волосы по-прежнему выпадают, понятно, что сиюминутного эффекта не будет, но в принципе ферритин теперь в пределах нормы и, я так понимаю, только из-за волос гематолог не будет настаивать на дальнейшем приеме препаратов, тем более что железо приблизилось к верхней границе. Но я читала, что прием противозачаточных препаратов (хотя они у меня минимальной дозировки) может дать ложные завышенные показатели железа.

Теперь не знаю как поступить дальше, за этот год с ума уже сошла из-за выпадения волос, и хотела задать несколько вопросов:
1. Нужно ли продолжать принимать препарат железа и до каких показателей ферритина?
2. Как действовать добившись этих показателей, пить ли железо для профилактики и поддержания уровня.
3. Насколько показатели железа и ферритина могут быть ложно завышены из-за приема противозачаточных? И как вообще в моем случае лучше интерпретировать их? (принимаю джес, содержащий дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол бетадекс клатрат 0,020мг)
4. Если показатель железа в крови при поднятии ферритина превысит норму не опасно ли это?
5. Не нужно ли поменять препарат железа? Ферро-Фольгамма в принципе мне подошла, нет проблем с кишечником из-за нее, но там помимо железа содержится фолиевая и В12, а показатели этих веществ у меня еще до приема фольгаммы были высокими(в погоне за волосами успела проколоть и в12 и пропить фолиевую) : В12 770 пг/мл (при норме 193-982), фолиевая кислота 34,2 пг/мл (при норме 3,0-17,0). Не страшна ли передозировка этих веществ?
6. И еще возможно не гематологический вопрос, но если вам известно. Могут ли противозачаточные повлиять на содержание каких-либо других важных элементов в организме, вроде вывода кальция и т.п., которые тоже влияют на волосы?

Заранее спасибо, извините, что так много вопросов ))).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2016, 17:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,356
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
быстрый рост ферритина за 1 мес. с 34 до 60 мог быть из-за недавней простуды/воспаления (повышается как и СОЕ в 2-3 раза), железо в крови нередко ложноповышено - читайте прикр. тему; быстро насытить организм железом можно при его в/в введении (венофер); на остальные Ваши вопросы у меня нет ответа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2016, 19:34
sinema sinema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 4
sinema *
Спасибо, что ответили. Вадим Валерьевич, подскажите еще: при повышении СОЭ повышаются все показатели, связанные с железом? И гемоглобин, и ферритин и железо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 19:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,356
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не всегда, но ферритин точно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2016, 12:22
sinema sinema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 4
sinema *
Вадим Валерьевич, подскажите, пожалуйста, какой препарат для в/в введения лучше выбрать венофер или феринжект?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2016, 15:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,356
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
венофер дольше вводить 2-3 раза и дешевле, феринджект можно за 1 раз, но дороже
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2016, 17:17
sinema sinema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 4
sinema *
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.