Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2009, 19:24
Shkirusha Shkirusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Shkirusha *
Question Нужен ли кордоцентез?

Доброго всем времени суток.
Ситуация следующая:
УЗИ на 22 неделе (мы, с мужем думаем 20-21), показало следующие результаты:
- БПР головы 51мм
- Лобно-затылочный размер 68мм
- Длина бедренной кости (левой и правой) 34мм
- Длина костей голени (левой и правой) 33мм
- Длина плечевой кости (левой и правой) 34мм
- Длина костей предплечья (левого и правого) 33мм
- Окружность головы 190мм
- Окружность живота 177мм

Аномалий плода - не обнаружено.
З.Ы. На фото милая такая симпатичная девчушка

Врач рекомендует провести кордоцентез, на основании двух маркеров ХА, а именно:
- 1. Гипоплазия носовой кости
- 2. Укорочение бедренной кости

От сюда вопрос:
Действительно всё на столько серьёзно, и проведение этой "операции" необходимо? И эти "маркеры" на столько показательны в выявлении отклонений в развитии плода?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2009, 21:48
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Shkirusha,
Для ответа на Ваш вопрос, требуются уточнения -длина носовой кости, данные УЗИ в 11-14 недель, данные биохимического скрининга, также Ваш возраст.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2009, 12:34
Shkirusha Shkirusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Shkirusha *
Добрый день, да, забыла уточнить. Мне 26 лет, показателя длины носовой кости в результате УЗИ нет, первое узи на сроке 12 недель, было предлежание плаценты-чего сейчас не обнаружено, а толщина воротникового пространства была 1,2мм, средний внутренний диаметр желточного мешка 3,8 мм, копчико теменной размер плода 50мм, частота серд сокр 156, больше ничего в первом узи не измеряли) На доп. анализы крови не направляли раньше,т.к. якобы не было показаний, в родне тоже нет никаких случаев слабоумия и т.п. потологий. Просто сегодня была на приёме в своей консультации по месту жительства (небольшой городок) они вообще сказали в этом не спецы...развели руками. А там где я делала узи, настаивают на кордоцентезе аж срочно завтра-т.к. якобы в эту пятницу уже вообще будет поздно. ..я просто в отчаянии-ну не хочу я делать, чувствую что всё там хорошо..но в то же время, хотелось бы чтоб успокоил специалист.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2009, 13:21
Shkirusha Shkirusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Shkirusha *
И, хотелось бы узнать, в связи с чем они так торопят с этим анализом, у меня есть подозрение, что в связи с тем, что мне не успеть получить направление, которое делает эту процедуру бесплатной, а завтра я могу её сделать только платно и за немалые деньги. И неужели мне, как мне кажется без особых предрасположенностей, на данном сроке уже нельзя провести иных исследований, более щадящих? Или, к примеру, посмотреть в динамике рез-ты УЗИ, ведь если реально срок ещё как мы с мужем думаем 20-21ая неделя, может быть наши показатели и в норме? Потому что у меня дата дня начала послед. мес 23.08.08, при этом цикл у меня 28дневный, поэтому мы считаем, что зачатие произошло 4-6 сентября, а может и позже...это как раз получается что в день узи-24.01.09 у нас срок только 20 неделек был....Спасибо заранее,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2009, 13:27
Shkirusha Shkirusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Shkirusha *
Прошу прощения, но в как то все мысли в раз не генерируются, последнее уточнение, если всёж решиться на кордоцентез, насколько он объективно опасен? Мне всю беременность назаначали дюфастон до 20 нед, а с 20й нед. гинипрал по1/2 2 раза в день, магне В6-врачу казалось что матка всё равно чуток в тонусе. Выделений никаких не было...токсикоза тоже, прибавка вся в нормах. Если всёж решусь на эту процедуру...есть ли разница, завтра или через неделю её делать, к слову, на аборт вообще не настроена...так что просто речь идёт о том, насколько эта разница в неделю более или менее опасна для плода? И есть ли вероятность инфицирования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2009, 18:57
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваш возрастной риск хромосомных аномалий \ХА\ низкий.
2. При УЗИ в 12 недель толщина воротникового пространства 1.2 мм - риск ХА еще более низкий.
3. Отсутствие показателя длины носовой кости не позволяет судить о наличии ее гипоплазии.
4. Ситуация, когда сегодня - бесплатно, а завтра - за немалые деньги, выглядит по меньшей мере подозрительно.
5. Вообще кариотипирование плода с помощью инвазивных методов пренатальной диагностики проводится только при наличии показаний, т.е. при высоком риске ХА. Причем чаще используется амниоцентез (или плацентоцентез), при которых риск осложнений (выкидыша в первую очередь) не более 1%, а не кордоцентез, когда риск до 5%.
6. Исходя из представленных Вами данных, нельзя сделать вывод о высоком риске ХА у плода, т.е. целесообразность кариотипирования сомнительна.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): мне нечего добавить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 10:01
Shkirusha Shkirusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Shkirusha *
Добрый день! Огромное спасибо за столь подробный ответ! Сегодня провели ещё 1 узи, получилось разница между проведёнными узи 3 дня. Провели в альтернативном центре, такого же уровня. Получилось, что ДБ у нас всё же не 34, а 38-или оно подросло так. А вот про носовую кость всё ж поставили гипоплазию, она у нас 5,3 получилась на сроке 22 недели. Врач сама говорит, что якобы кордоцентез не помешал бы....а Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2009, 23:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shkirusha Посмотреть сообщение
А вот про носовую кость всё ж поставили гипоплазию, она у нас 5,3 получилась на сроке 22 недели. Врач сама говорит, что якобы кордоцентез не помешал бы....а Ваше мнение?
Для начала - что такое гипоплазия носовой кости, т.е. каковы диагностические критерии. Для 2-го триместра беременности наибольшее распространение получили следующие - длина носовой кости менее 2.5 процентиля (для 20 недель - 4.5 мм) и длина носовой кости менее 0.75 Мом (для 22 недель - 4.3 мм). Поэтому Ваш показатель нельзя считать гипоплазией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.