Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2017, 02:59
Augustin_Gilber Augustin_Gilber вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Augustin_Gilber *
Повышенный билирубин и сывороточное железо при нормальном ферритине

Здравствуйте,
Хотелось бы получить консультацию по результатам анализов со следующей картиной: мужчина, 31 год, рост 172, вес 70 кг. В качестве профилактики делаю ежегодно УЗИ брюшной полости и щитовидки. В этом году вместе с УЗИ, которое не выявило никаких проблем ни с печенью, ни с другими органами, решил сдать биохимию крови, которая показала сильно-повышенный билирубин и железо. Чтобы избежать вероятной ошибки, сдал анализы ещё раз в другом месте, где общая картина подтвердилась. Помимо базовых вещей я также сдал анализы на некоторые дополнительные параметры и гепатиты B, C, которых не оказалось.

Результаты следующие (жирным выделено отклонение от нормы):
  • АлАТ 12 Ед/л (референс: < 41)
  • АсАТ 14 Ед/л (референс: < 37)
  • Билирубин общий 62.7 мкмоль/л (референс: 3.4 - 20.5)
  • Билирубин прямой 7.1 мкмоль/л (референс: <8.6)
  • Билирубин непрямой 55.6 мкмоль/л (референс: <19.0)
  • Глюкоза 5.5 ммоль/л (референс: 4.1 - 5.9)
  • Железо 45.70* мкмоль/л (референс: 11.6 - 31.3)
  • Холестерин в норме (точное значение оказалось на странице, которой нет сейчас под рукой)

Повторная сдача с упором на железо:
  • Сывороточное железо 38.3 мкмоль/л (норма: 11 – 28)
  • Латентная железосвязывающая способность 13.2 мкмоль/л (норма: 22.3 - 61.7)
  • ОЖСС 51.5 мкмоль/л (норма: 54.0 - 72.0)
  • Ферритин 181.9 нг/мл (норма: 30 - 400)
  • Трансферрин 2.4 г/л (норма: 2.2 - 3.7)
  • Коэффициент насыщения трансферрина 64% (норма: 15 - 55)
  • Витамин B12, активный (холотранскобаламин) 56.6 пмоль/л (норма: 25.1 - 165)

Общий анализ крови:
  • Гемоглобин 156 г/л (норма: 132 - 173)
  • Эритроциты 4.91 x10*12/л (норма: 4.3 - 5.7)
  • Гематокрит 44.3 % (норма: 39 - 49)
  • Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл (норма: 80 - 100)
  • Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.8 пг (норма: 27 - 34)
  • Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 352 г/л (норма: 300 - 380)
  • Цветовой показатель 0.95 (норма: 0.85 - 1.00)
  • Тромбоциты 246 x10*9/л (норма: 180 - 320)
  • Лейкоциты 5.53 x10*9/л (норма: 4.5 - 11.3)
  • Незрелые гранулоциты 0.01 (норма: 10*9/л 0 - 0.09)
  • Незрелые гранулоциты % 0.2% (норма: 0 - 0.6)
  • Нейтрофилы сегментоядерные 1.77 x10*9/л (норма: 1,60 - 7,90)
  • Нейтрофилы сегментоядерные % 32.0% (норма: 47 - 72)
  • Эозинофилы 0.15 x10*9/л (норма: 0.02 - 0.30)
  • Эозинофилы % 2.7% (норма: 1 - 5)
  • Базофилы 0.02 x10*9/л (норма: 0 - 0.07)
  • Базофилы % 0.4% (норма: 0 - 1)
  • Моноциты 0.63 x10*9/л (норма: 0.09 - 0.60)
  • Моноциты % 11.4% (норма: 3 - 11)
  • Лимфоциты 2.96 x10*9/л (норма: 1.20 - 3.00)
  • Лимфоциты % 53.5% (норма: 19 - 37)
  • Ретикулоциты 78.1 10*9/л (норма: 30.0 - 94.0)
  • Ретикулоциты % 1.6% (норма: 0.2 - 1.92)
  • СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час (норма: 0 - 15)

Ещё в анализ были включены медь, магний, кальций, цинк и свинец (хотел исключить отравление). По последним двум результаты будут только через неделю, всё остальное в норме:
  • Кальций общий 2.46 ммоль/л (норма: 2.15 - 2.55)
  • Магний 0.87 ммоль/л (норма: 0.66 - 1.07)
  • Медь 12.7 мкмоль/л (норма: 11 - 22)

У меня также есть аккаунт с анализами на 23andme, где в моей ДНК нет данных о наличии у меня Гемохроматоза (отсутствуют мутации C282Y, H63D, S65C).
Учитывая, что УЗИ никаких проблем с печенью не выявил и гепатита у меня нет, я предположил наличие у себя Синдрома Жильбера. Результат анализа на него будет готов только через неделю, но на 23andme, где нет отчета по этому состоянию, можно найти данные по трём последовательностям в генах, которые отвечают за повышенный билирубин и, как раз, соответствуют Синдрому Жильбера. У меня rs4148323 и rs4124874 имеют значения, соответствующие повышенному билирубину, а rs4148323 соответствует норме. Т.о. с большой долей вероятности Синдром Жильбера у меня есть. При этом, я никогда не замечал за собой желтушность и не испытывал каких-то проблем с печенью, кроме того, что иногда её как бы ощущаю.
Тем не менее, учитывая имеющиеся результаты я сопоставил некоторые свои особенности – повышенную утомляемость, которая стала довольно сильно проявляться лет 5 назад, и раздражительность. Причем, наблюдается сезонный фактор – второй год подряд самая большая сонливость и утомляемость приходится на конец мая (в прошлом году я решил, что это связано с изменением часовых поясов, т.к. я совершал дальние перелёты, но в этом году часовые пояса не менял). Алкоголь всю взрослую жизнь употребляю в меру, не чаще одного раза в неделю, и не испытываю при этом каких-то осложнений; после получения первых данных о повышенном билирубине алкоголь, естественно, не пил.

В целом, если с билирубином проблема окажется в Сиднроме Жильбера, то повышенное железо я пока никак объяснить не могу. Соответственно, вопрос: может ли билирубин постоянно давать такое ложное повышение по основным параметрам железа? По сывороточному железу анализов было 3 – все дают одинаковую картину. Ферритин, при этом, в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2017, 03:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,361
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полагаю, что причины ложного повышения железа связаны с етим:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2017, 02:52
Augustin_Gilber Augustin_Gilber вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Augustin_Gilber *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
полагаю, что причины ложного повышения железа связаны с етим:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250
Спасибо за ответ.
Я это читал, но без соответствующей медицинской квалификации из фразы «3. Присутствие билирубина может интерферировать с регистрацией оптической плотности при определении железа, поэтому определение в иктерических образцах нежелательно» трудно понять, может ли железо и железосвязывающая способность постоянно давать ложный результат. Все стандартные коммерческие лаборатории определяют его одинаково по «иктерическим образцам»? Если да, то как тогда определять железо тем, у кого повышен билирубин? Это же должна быть очень частая ситуация.
Также эта фраза слово в слово встречается в контексте определения кальция. Вот, например, здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в секции «б) Влияние качества образца на результат исследования кальция».

И скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то патологии, при которых сывороточное железо и ОЖСС повышены, а ферритин и релевантные показатели из общего анализа крови при этом в норме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2017, 15:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,361
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, есть какие-то наборы реагентов не чувствительные к билирубину или же делать в разведении, а потом умножать, ничего о таких патологиях не слышал. Когда человек при полном здоровье волнуется за лаб. показатели, то ето не болезнь тела, а головы, и работа с очным психотерапевтом приветствуется
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.