Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.12.2008, 20:28  
Katrinka1973 Katrinka1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 22 Katrinka1973 *
Red face Базедова болезнь. Сильные побочные эффекты от медикаментов

Доброе время суток!
В августе 2008 г., через 9 месяцев после родов, был поставлен диагноз - Базедова болезнь. Выписали карбимазол 10 мг в сутки. Затем доза была увеличена до 20 мг. Эта доза поддерживалась в течение 1 месяца. Последующее постепенное снижение, к сожалению, вызвало повышение выброса гормонов, поэтому с середины ноября стала принимать снова 20 мг карбимазола. Видимо, из-за долгого приема больших доз организм начал отторгать этот препарат. Появилась тошнота по утрам, головокружение и сильная мышечная слабость, кроме того, произошло изменение вкусовых качеств. Хотя гормоны щитовидной железы стабилизировались -
Т3 и Т4 в пределах нормы, ТТГ пока ниже 0,05.
Пару дней назад (23.12) лечащий врач поменял препарат карбимазол на пропицил. К сожалению, мое состояние не улучшается.
Вопрос к специалистам - мое плохое самочувсвие все еще связано с основной болезнью или же это побочные действия принимаемого медикамента? И как мне поправить мое самочувствие?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.12.2008, 20:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее течение некомпенсированного основного заболевания- или присоединение еще одного - или переносимость ( особенно вкус ) но если есть проблемы с переносимостью, что мешает решить вопрос с помощью радиоактивного иода или операции ?

Чехов когда-то говорил - "если против болезни есть много лекарств, она неизлечима"
Против Базедовой болезни есть два лекарства - пропицил и меркаптоимидазол ( карбимазол в него превращается) и если за 6 - 18 мес не выздоровел стойко - надо оперировать ( чаще в России ) или лечить радиоактивным иодом ( чаще в США ) Задайте тот же вопрос в Европе, если будут проблемы с переносимостью пропицила
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.12.2008, 21:36  
Katrinka1973 Katrinka1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 22 Katrinka1973 *
Благодарю за быстрый ответ.
Вопрос о радиоактивном йоде пока еще не был на повестке дня, так как побочные эффекты (???) от приема таблеток появились три недели назад. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.
А может у меня еще одно какое-нибудь аутоиммунное заболевание появилось на фоне Базедовой болезни? И почему не удается компенсировать болезнь, ведь гормоны, вроде как, пришли в норму?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.12.2008, 16:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "компенсировать болезнь" применительно к болезни Базедова ? А присоединение второго заболевания не может быть исключено
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.01.2009, 15:06  
Katrinka1973 Katrinka1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Бельгия
Сообщений: 22 Katrinka1973 *
С наступившим Новым 2009 годом!
Я не медик и не знаю как называется такое явление, когда за счет таблеток добиваются номальных показателей того или другого внутреннего органа. Заболеваний, вроде как, никаких больше нет. Проверили, анализы все отличные, кроме ТТГ (0,05). Удивительно, что про нормализованных гормонах щит. железы у меня вдруг появились все выше описанные явления плюс стойкая бессонница - просыпаюсь часа в 3-4 ночи и лежу часами абсолютно без сна, кроме того, начала ужасно потеть. Вот я и предполагаю, что все это идет от медикаментов, так как до недавнего времени таких проявлений у меня не было. И никто не гарантирует, что если придется принимать синтетические гормоны при удаленной щитовидке, организм также не будет их отторгать с какими-нибудь гадкими побочными эффектами. Не знаю, что и делать(( Может, для подтверждения, что все мои беды идут сейчас от принимаемого лекарства прекратить его принимать на несколько дней?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.01.2009, 12:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ ДОЛГО остается подавленным при базедовой болезни - даже когда ноормализовалась периферия ( Т4 и Т3)

Появление бессоницы и другие проявления невротизации не обязательно следует относить только за счет отсроченного эффекта самой базедовой болезни ( и уж тем более не к тиростатикиами их следует относить ) - факт болезни как таковой людьми переносится по разному ( каким бы простым и понятным не было заболевнаие с точки зрения врачей) , и понимание болезни Вами ( внутренняя картина болезни ) не менее может быть разрушительной для Вас самой , как и болезнь
Еще раз - у Вас одно из самых известных и достаточно хорошо лечащихся заболеваний, пи этом тиростатики уже проявили свой эффект
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.09.2009, 21:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и Ваша старая тема - теперь можно проще говорить
Если принять на веру версию о Базедовой болезни после родов , можног поздравиить с выздороввлением
Поскольку текст не содержит прямых подтверждений именно Базедовой болезни , ответы на Ваши вопросы строились из версии , что этот диагноз есть - и исклбючали взможность послеродового тироидита
Успех в лечении радует ( применительно к возможности ликвидации Базедовой болезни ) , а проблемы со здоровьем надо иметь мужество отнести к другим историям и начать говрить с психиатрами и психологами хоть на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.