Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2001, 14:31
jdanovic jdanovic вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 20
jdanovic *
Question Послеоперационные швы

Здравствуйте!

15 ноября мне прооперировали ногу по поводу варикоза. Состояние отличное, практически нет никаких неприятных ощущений, за исключением того, что шов на внутренней стороне лодыжки стал мокрым, точнее, стала понемногу вытекать сукровица (если я правильно написала). Продолжается это в течение 2 дней, количество вытекаемой жидкости маленькое.
Вопрос - чем лучше обрабатывать этот шов и опасно ли это вообще?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2001, 15:19
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Необходимо показать оперировавшему Вас хирургу (обязательно).
До этого момента - лучше особо ничем не обрабатывать, а лишь с гигиенической целью прикладывать к зоне "промокания" стерильные салфетки (можно купить в любой аптеке) и менять их по мере промокания. Кожу вокруг раны (но не саму рану!!!) можно (но не обязательно)обрабатывать любым антисептиком (70% спирт, спиртовой р-р хлоргекседина и т.д., желательно не мазать иодом и зеленкой)
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2001, 00:44
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор?
Интересуюсь, не будете возражать?
Почему 70% спирт, но не зеленка?
Почему спиртовой раствор хлоргексидина, но не водный?
PS: зеленка может скрыть измененные кожные покровы, но в целом хорошее средство, правда, не косметичное...

PPS: и к хирургу обязательно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2001, 09:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексею

70% спирт обладает лучшими антисептическими свойствами, чем 96%, почему не зеленка - Вы правильно отметили, чтобы не скрыть "вид раны" до обращения к хирургу. Поэтому я не рекомендовал ни бетадайн ни иод (+ последний еще и сжигает).

Водный хлоргекседин "более липкий" (т.е. неприятен тактильно) + дольше высыхает - это неудобно. В принципе можно и им.

Рекомендации в плане антисептиков - это неблагодарное и малонаучное дело . У кажного хирурга в каждой стране - то, чем он обычно работает. В принципе работать можно чем угодно (в Шататах очень популярен пропиловый спирт). Я написал по сути свои "предпочтения".

С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2001, 17:55
A.Kotchetkov A.Kotchetkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
A.Kotchetkov *
Ирина. Ничего опасного, судя по Вашему описанию, с раной не происходит. Сходите к хирургу, который Вас оперировал, а до этого выполните грамотные рекомендации одного из собеседников.
Насчет спирта 70% и спиртового хлоргексидина - совершенно верно. Поверхность следует дезинфицировать (а не "дубить", как это делает спирт 96% или иод) и защитить асептической повязкой.
С уважением из Санкт-Петербурга. А.Кочетков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2008, 14:04
katyaluzi katyaluzi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 2
katyaluzi *
Здравствуйте!!! Мне 10 дней назад сделали операцию, запущенная внематочная беременность, удалили правую трубу. Шов приличный 10см где-то, меня беспокоит вот что, с правой стороны он нормальный плоский, а вот начиная с левой и больше чем за половину верхняя часть живота как бы свисает на нижней, вроде как ступенька перевернутая получается, я уже 4 дня колю "Стекловидное тело" еще 6 надо. в общем меня интересует почему мой шов такой странный и нормально ли это? Может его надо перетягивать, как я делала это первые дни после операции (носила бандажный пояс). Помогите, Заранее спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2008, 14:49
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для katyalusi: не стоит дублировать темы
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...337#post461337
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.