Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2018, 14:35
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Мигрень, МРТ, лечение.

Здравствуйте! Пожалуйста прокомментируйте уместность назначенного лечения.
Меня зовут Юлия, 37 лет. Работаю учителем в школе. 4 года назад начались приступы мигрени (связываю с сильнейшим стрессом), доктор прописала лечение (к сожалению не помню препараты), после чего на 2 года наступила ремиссия. В 2017 году приступы возобновились: 2 приступа перед началом цикла. Доктор прописала "Сумамегрен", чем и спасалась. Но со второй половины января приступы стали ежедневными (7 дней находилась на санаторном лечении, делали вытение шейного отдела), может с однодневным перерывом. Сами понимаете, какое при этом качество жизни. "Сижу" на сумамегрене (50). Обратилась к невропатологу. Смутили назначенные препараты. Очень прошу откликнуться. Результаты обследования прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2018, 16:30
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Результаты обследования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180629_163808-1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	101.4 Кб
ID:	161278  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180629_163910-1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	93.8 Кб
ID:	161279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180629_163923-1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	65.9 Кб
ID:	161280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180629_163934-1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	105.7 Кб
ID:	161281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180629_164001-1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	100.9 Кб
ID:	161282  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2018, 12:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите головные боли по опроснику, пожалуйста
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2018, 20:01
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Опишите головные боли по опроснику, пожалуйста
Здравстуйте! Спасибо за отклик! Головные боли начались в 14 году со всеми признаками мигрени: боязнь света, звуков, тошнотой. Боль, как тогда, так и сейчас, пульсирующая, начинается в левой глазнице и распространяется на левое полушарие. После лечения 2 года приступов не было. Возобновились в 16 году. Приступ мог длиться часами. 1-2 приступа в месяц, перед началом цикла. Начала принимать Сумамегрен (по назначению врача). Тем и спасалась. В середине января этого года приступы стали повторяться почти ежедневно. Начинает болеть внутри глаза, пульсирует, постепенно распространяясь на левое полушарие. Уже вначале пью сумамегрен. После приступа чувствую себя обессиленной. Пару месяцев назад начало болеть межбровное пространство. Это даже не боль, а будто что то давит, сжимает. Так болит 2-3 раза в неделю. Такое состояние начинается часов в 12. Помогает цитрамон, пенталгин, сон.
Связать боль с артериальным давлением не могу. 100-110 на 80 во время приступа, такое же и в обычном состоянии.
Никаких травм не было.
Со всеми этими жалобами обратилась к доктору, прошла обследование.
P.S. Я прошла тесты. Если нужно выложу скрин.
Простите за много букв Это для полной картины
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2018, 20:42
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
1) Пол, возраст, вес.
Жен, 37 лет, 69 кг
2) Характер Вашей работы?
Учитель
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
2014 год
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Стали чаще, добавилась другая форма боли
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
В 3-4 часа дня
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
1. Пульсируящая
2. Сжимающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Левое полушарие с центром в глазу
Межбровное пространство
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Если не принять лекарство 4-5часов
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
25 дней в месяц
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Ничем
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Если не принять лекарство, то да
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Свето и звуко боязнь есть
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
9
17) Чем купируется головная боль?
Сумамигрен
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Сумамигрень 50. Принимаю с началом приступа
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Иногда да
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Да. У мамы.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Да
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2018, 20:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас головная боль не связана с циклом, получается? За последние 3 месяца сколько Вы приняли суматриптана?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2018, 21:24
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Сейчас головная боль не связана с циклом, получается? За последние 3 месяца сколько Вы приняли суматриптана?
В этом году связи с циклом нет. В 17 году она прослеживалась. Доктор обратила мое внимание на это.
Про апрель, май сложно сказать сколько выпила. Боли были каждый день. В это время я на работе и с началом приступа (зевота, тошнота, пульсация в глазнице), я сразу принимала лекарство(1/2 сумамигрена100). Может 1-2 дня в неделю обходилась без таблеток.
В июне я выпила 6 таблеток Сумамигрена. Я покупаю 100 и выпиваю 1/2 таблетки. Первую неделю июня обошлась без препарата. В некоторые дни при болях пила цитрамон и ложилась спать.
Вот сегодня. Часа в 2 начало сжимать межбровное пространство. Через часа 3 такого состояния выпила пенталгин. Отпустило. Часов в 9 начало "стучать" в глазу.
До того как доктор прописала сумамигрен я перепробовала кучу обезболивающих. Изредка помогал корфлам, но его перестали продавать у нас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2018, 22:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суматриптан 50 мг полностью снимает боль? Или притупляет? Сжимающая боль в межбровье бывает вне связи с пульсирующей? Анаприлин вы принимаете?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2018, 10:28
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Суматриптан 50 мг полностью снимает боль? Или притупляет? Сжимающая боль в межбровье бывает вне связи с пульсирующей? Анаприлин вы принимаете?
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Да, полностью снимает. Редко когда 50 не помогала и приходилось принимать вторую половину. Буквально минут 40 и боли нет. Голова потом ясная,но как будто сил не остается.
Эти 2 вида боли не связаны между собой. Сжимающая реже, легче переносится и начинается по времени раньше.
Анаприлин не принимаю. Я не стала покупать назначенные лекарства, но если требуется, конечно возьму. Меня смутили показания, которые написаны в аннотации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.07.2018, 14:14
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Здравствуйте!

Уважаемые доктора! Я понимаю, что назначение препаратов заочно невозможно, поэтому обратилась ещё к 3! докторам очно.
Доктор №1 отправила на анализ крови на выявление паразитов
Доктор №2 Назначение: л-лизин, тиоцетам, грандаксин, ревмоксикам, фезам,кардиовит, магний в6, диакарб.
Доктор №3 Назначение: кавинтон, л-лизин, мексидол, пирацетам, милдронат, нейротон, никотиновая кислота, магний в6, тенотен, риксетин.
С чем я с ней согласна, что есть невроз.
Я воспользовалась поиском по форуму. Печально(( Но я не врач. И может быть, что то из этого стоит начать принимать?
Еще огромная просьба к Вам! Может на форуме есть доктор из Узбекистана? Откликнитесь пожалуйста! Я приеду на очную консультацию (надеюсь моя просьба не противоречит правилам форума )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2018, 14:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего есть 2 вида боли: мигрень и головная боль напряжения. Первую нужно профилактировать, с этой целью. Можно принимать анаприлин, который Вам назначил врач в первой выписке. купировать приступ можно суматриптаном, раз помогает. Относителтно гбн надо разбираться, я не поняла как часто болит межбровье
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2018, 14:32
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Скорее всего есть 2 вида боли: мигрень и головная боль напряжения. Первую нужно профилактировать, с этой целью. Можно принимать анаприлин, который Вам назначил врач в первой выписке. купировать приступ можно суматриптаном, раз помогает. Относителтно гбн надо разбираться, я не поняла как часто болит межбровье
Можно так часто принимать сумамигрен? Межбровье начало болеть 2 месяца назад. Вначале 2-3 раза в неделю. Сейчас болит 5-6 дней подряд. иногда терпимо, без приема обезболивающих, иногда сильно давит. Сегодня боли начались пару часов назад. Неприятно, но терпимо. При нажатии ощутимо в том месте, где начинается правая бровь, но давит на все межбровное пространство.
С начала июля приступов мигрени не было.
Из перечисленных препаратов, что-нибудь подойдет для восстановления нервной системы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2018, 14:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите тему по мигрени в чаво. На фоне профилактики приступы сократятся. С гбн надо разбираться, но возможно, имеет смысл назначить сразу антидепрессант, он будет работать против обоих видов гб. Очно обсуждацте с врачом.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2018, 14:54
KaPaDa KaPaDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2016
Город: Самарканд
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
KaPaDa *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Прочтите тему по мигрени в чаво. На фоне профилактики приступы сократятся. С гбн надо разбираться, но возможно, имеет смысл назначить сразу антидепрессант, он будет работать против обоих видов гб. Очно обсуждацте с врачом.
Риксетин подойдет? Назначено 1 табл утром, сколько по времени не указано. На выбор написано грандаксин 1/2 таблетки. Что лучше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2018, 10:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно остаться на рексетине, длительность обсуждать очно с врачом
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.