Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2013, 09:55
Irimel Irimel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irimel *
Профилактика для контактного ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста принять верное решение. Ситуация следующая. В августе 2012 г мне (маме) поставили диагноз "инф туб левого легкого в фазе распада",БК+(определили только по бактэк,обычный посев отрицательный всегда был), устойчивость к изониазиду. Сейчас, спустя 8 месяц все вроде неплохо,полость закрылась,инфильтрат рассосался, меня планируют выписывать на работу,мне бы радоваться, но я очень переживаю за сына.
Мой сын 2009 года рождения,сейчас 3г 5 мес, рост 98 см,вес 13,3. БЦЖ сделана 12.2010 в возрасте 1г1мес(до этого был медотвод), сейчас рубчик 2-3мм. Манту:
10.2011-3мм
08.2012-7мм (тогда мне поставили диагноз)
04.2013-13мм
диаскинтес:
11.2012-отр
05.2013-отр
С сент по ноябрь 2012 ребенок пропил изониазид, результаты с моей устойчивостью пришли к концу курса только,ничего нового с учетом устойчивости детский фтизиатр тогда не назначила. Теперь после нового нарастания Манту она назначает феназид плюс пиразинамид еще на 3 месяца. Как вы считаете, такая профилактика имеет смысл? Я так понимаю,что тот изониазид,который пропили осенью,вообще никак не подействовал,т.к.Манту очень выросла, зачем пить его снова,пусть и в другой форме (феназид)? Ребенок с осени 2012 стал очень часто болеть,причем каждая ОРВИ заканчивается антибиотиками,без них температура и другие симптомы держатся неделями.я сперва думала,что это адаптация к садику,но теперь он и в садик выйти не успевает,как вновь заболевает.Просто вечноболеющий ребенок,это уже ненормально по-моему.Где-то слышала,что такое (частые простуды) может быть из-за инфицирования ТБ. Раньше ребенок ничем кроме насморка (который я даже не лечила никогда-сам проходил),вообще не болел. Не знаю уже что делать,куда бежать,как уберечь ребенка от этой болезни. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2013, 14:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторить диаскин через 2 месяца (см. прикрепленную тему про него), при повторном отрицательном результате - профилактика не показана. Тем более, при том, что Ваш возбудитель был устойчив к изониазиду.
Про часто болеющих детей http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.