Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.11.2003, 21:57  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Вопрос профессору Мельниченко

Живу В Киеве мне 31 год В 1997Г случайно обнаружили узел в правой доле щитов железы размером 1 см Тогда на анализы крови гормонов никто не посылал В 1997 анэмбриония в 2001 внематочная с удалением правой трубы Детей еще нет очень хочу маленького Первые анализы на гормоны сдавала в январе 2001 г тогда все было в норме В этом году сдала и результаты следующие в одной лаборатории FT3 5.95 ( н 2.5-5.8) FT4 21.81 ( 11.5- 23) Anti-hTg 1574.16 ( < 60 негатив ) TPO Ab (AMC) 9.67 ( <20 негатив ) в другой лаборатории FT3 7.23 ( n 2.39-6.79) ТТГ 0.01 ( 0.3-3.57) антитела к тиреоглобулину негатив Сдавала анализы с разницей в 3 недели Якобы вторая лаборатория лучше считается ( назыв Дила может в Москве тоже есть) В 2000г делали биопсию написали узловой коллоидный зоб Врачи подозревают тиреотоксикоз Есть отечность правого века Скажите не может ли это быть тиреотоксическая аденома И можно ли делать ЭКО при такой ситуации
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.11.2003, 23:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута , думаю , что в ВАших рассуждениях большая доля правды - есть сниженный ТТГ и повышенный FТ3 ( хотя обычно у молодых повышаются и FТ3 , и FТ4 ) , есть узел - коллоидный зоб с формированием функциональной автономии ? токсическая аденома ? ( кстати , ни тот , ни другой процесс не дают поражения глаз , так что отечность правого века - еще один не вполне ясно куда ведущий след ) .
Повышенный уровень антител не противоречит нашим рассуждениям , хотя и дает основание для предположения о сочетанном аутоиммунном процессе .Как нередко бывает , ситуация осложняется планируемой в ближайшее время беременностью , которая сама по себе активирует щитовидную железу .

В сухом остатке - сканирование и , возможно повторная пункционная биопсия с консультацией окулиста ( возможно , с УЗИ \ мРТ головы с оценкой орбиты ) - программа максимум - ведь хочется ясно понимать все проблемы , которые могут быть в течение не просто достающейся беременности .
Более простым ходом было бы оперативное вмешательство на железе - условие - хороший хирург \ хороший гистолог .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.11.2003, 18:24  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Большое спасибо за ответ Ну и еще конечно же возникли вопросы Я читала что отечность века может быть при тиреотоксикозе Из за чего тогда в данной ситуации может еще это произойти И действительно ли по этим результатам можно сказать что это тиреотоксикоз Пульс меряю регулярно 80-85 где-то Пересмотрела свои старые анализв что нашла с 1989 г он у меня всегда был8 5 ( на всех результатах) Ну правда иногда бывает вечером не могу заснуть сердцебиение сильное Но это может длиться месяц потом этого нет И еще в прошлом голу я отдыхала у нас на куроре ( воду пила) делала там много различных процедур ( массаж подв массаж душ лазерный) и похудела на 4 кг Надо сказать что мой вес обычный 64 кг Ну а потом за год я его набрала и после отдыха в этом году на море в сентябре ( на солнце не сидела только в тени) поправиласть до 67 кг Насколько я знаю при тиреотоксиокзе не поправляются
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.11.2003, 18:35  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
И еще задавала вопрос про возможность ЭКО на эко-шные сайты так они говорят что вроде можно ЭКО делать и выдержки из различных статей приводили что пропицил во время беременности пьют и ничего рожают Я понимаю сейчас такое время все хотят денег заработать Но как бы отвечали люди абсолютно незаинтересованные
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.11.2003, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута , примем для начала рабочую гипотезу , что ВАши знания по эндокринологии все же имеют любительский характер , и несколько расширим их - поражение глаз действительно может наблюдаться при тиротокскикозе , но !!! при ИММУНОГЕННОМ тиротоксикозе , а тиротоксическая аденома или коллоидный зоб к таковым не относятся . Не факт , что поражение действительно есть , а не имеет место повышенное внимание к глазам , исходя из идеи болезни щитовидной железы .
Обнаруженный у ВАс повышенный уровень антител дает основнание для исключения неких сочетанных проблем , что достигается 1\ поиском прямых признаков иммунного поражения орбиты - МРТ \УЗИ - условие - показать человеку , понимающему , о чем вообще идет речь .
2\ опредением анител к РЕЦЕПТОРУ ( внимание , это не те антитела , которые у ВАС определяли ) ТТГ - но здесь большие методические проблемы .
Что касается проблемы вес \тиротоксикоз ,то , помимо классического варианта - тиротоксикоз \ снижение массы тела , не менее хорошо известен и вариант fat - basedov с повышением оной .
Рута , мы беседуем заочно , проблема непростая , и вряд ли ВАшей задачей является уточнение совпадений \несовпадений нашей консультации с текстом "Лизы "или журнала " Все для женщины " или справочника фельдшера \ учебника для студентов.
У ВАс проблема неуточненого диагноза , возраста и планируемой беременности .
Имеет смысл перевести ее из разряда дискуссии в интернете в практическую плоскость - я готова ответить на вопросы ВАшего врача , рекомендую показать распечатку нашей беседы ( я выступаю как заочный консультатант ) , напоминаю , что в Киеве есть ин-т эндокринологии на Вышеградской ул., где есть врачи , профессора etc , и где можно принять очное решение по существующей проблеме .
Что касается варианта - ЭКО + пропицил- да , это вполне возможно . Проблема в том , что и ЭКО , и беременность стимулируют железу , и ВАм просто - напросто надо будет 9 месяцев находиться под наблюдениечм человека . который хорошо знает проблему тиротоксикоза и беременности в условиях тиротоксикоза , терпеливо выслушает все ВАши и ВАших врачей идеи и сумеет удержать ВАС на адекваткной терапии..
Кроме того , иммуногенный тиротоксикоз утяжелится после родов - т.е. иметь возможность быть пролеченной после родов + теоретически следует быть готовым врачам к неким проблемам с ребенком . Неиммунногенный же не может быть вылечен тиростатиками , хотя на время приема железа и будет блокирована . но возникает недоуменный вопрос - а что мешает вылечить токсическую аденому ДО беременности ? Или последнюю надо проводить именно в условиях повышенного риска невынашивания ?
ВАм 31 год , многие ВАши исследования проведены сравнительно давно , ответ неопределенный - почему не последовать идее - всее уточняю , потом принимаю решение ?
Увы , но данные о пульсе не отвечают на вопрос - был или не был тироткосикоз - иначе зачем бы придумывали определение ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.11.2003, 12:57  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Еще раз благодарю за терпеливое отношение и внимательные ответы Но для меня честно говоря неясно что такое имуногенный и неимуногенный тиретоксикоз Дела в том что я была у пяти эндокринологов четыре из них назаначили мерказолил Один из них еще и преднизолон В последний раз я была есть у нас такой Центр паталогии щитовидной железы на ул Рейтарской И там меня смотрел профессор и назначил люголь Я его пропила недели две и все После отпуска я у них была сказала что хорошо себя чувствую и они мне сказали чтобы пришла через месяца два с анализами FT3 FT4 ТТГ АМС и АМА Но про антитела к рецептору ТТГ Ничего не слышала У нас по моему и анализов таких нет У меня сложилось такое впечатление что наши врачи применяют одну схему лечения которой их когда то научили мерказолил аспаркам у всех одно и то же Одна схема А о том чтобы выделит его на имуногенный и неимуногенный нет и речи Ну и двое из этих врачей предложили операциюЯ понимаю только так вылечивается тиреотоксическая аденома
Хорошо и как все таки распознать имуногенный это или неимуногенный тиретоксикоз
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.11.2003, 13:00  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
И еще почему я все таки тороплюсь потому что возраст уже Читала что ЭКО после 35 не так успешно
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.11.2003, 13:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута , я прекрасно понимаю ВАши проблемы . ИММУНОГЕННЫЙ ТИРОТОКСИКОЗ - ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ , хашитоксикоз и др. , неиммуногенный - тиротоксическая аденома , функциональная автономия и др.
Не тратьте время на теоретическую часть вопроса .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.11.2003, 21:28  
AlenaS AlenaS вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 7 AlenaS *
до недавнего времени жила в Новосибирске. в 1998г. летом обратилась к эндокринологу (при массе 62кг и рост 176, появилась припухлость в области шеи). после узи выяснилось, что имеется киста и увеличение щитовидной железы. назначили традиционные таблетки l-тироксин (если не ошибаюсь), в марте 1999г. при повторном посещении эндокринолога были назначено другое, более сильное лекарство (вот его уже не помню) анализы на гормоны опять не были сделаны, только узи, после начала курса лечения поправилась на 20кг за 6 месяцев. обратилась в специализированную больницу, после проведения полного обследования (все анализы на гормоны, пункция кисты и т.д.), выяснилось, что у меня йод в норме, но есть недостаток гормона, и препараты, которые назначались подавляли и без того недостаточный гормон. обнаружили описторхов (для Новосибирска это часто), провели курс лечения. это было в 2000г. вердикт врача был таков - недостаток гормона не лечится, киста не злокачественная жидкостная, рекомендуется наблюдение. при ликвидации больницы (слияние с другой) мои документы были утеряны. в настоящий момент живу в москве. хотелось бы пройти обследование у хороших специалистов и найти врача для постоянного наблюдения.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.11.2003, 21:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
500-00-90 ЭНЦРАМН ( платно )
Погодинская , 1 п-ка ММА - бесплатно консультация врача , при необходимости - платная консультация ассистента , зав. отд , доцента , профессора ( 248-34-14 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.11.2003, 21:45  
AlenaS AlenaS вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 7 AlenaS *
большое спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.11.2003, 16:30  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Скажите пожалуйста как правильно называется анализ на антитела к рецептору ТТГ и что он вообще показывает или может показать в сложившейся ситуации Можеи вопросы кажутся доставучими Просто хочется для себя разобраться
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.11.2003, 16:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута , я уже писала , что есть проблемы с наборами , закупкой etc/
В сухом остатке - да , определение TRAb счтается тестом для сомнительных случаев . Но !! Золотой стандарт теста - дело будущего,в наборе должны быть указаны методы получения реагентов ,а также условия , нарушаеющие их взаимодействие -. В переводе на русский язык - позитивный ответ усилит уверенность , что аутоиммунным процессом поражена вся железа ( за это - уже выявленные антитела + проблема с глазами ) , а узел - случайное дополнение , негативный ответ усилит вероятность , что проблема в узле , и его уничтожение сделает ВАс свободной от проблем , а глаз и антитела - сопутствующая другая проблема.
Подчеркиваю , что есть и другие пути решения ( изложены ранее )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.