Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2013, 14:16
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Повреждение родинки

Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, вчера принял нечаянно родинку на лице за угорь (в ванной освещение плохое). Попытался его выдавить, когда начал, то понял, что это родинка, но уже нанес некие повреждения ей. Не до крови, но слой кожи был нарушен.

Выглядит она сейчас вот так, немного раздражена: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите пожалуйста, нужно мне идти к онкологу ее удалять? Или можно просто последить за ней? Почитал на зарубежных форумах, там врачи говорят, что не может родинка от повреждения превратиться в меланому, мол это миф. А наши врачи говорят, что может. Кому верить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2013, 19:09
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Сходил к онкологу, показал все свои сомнительные родинки. Сказал все нормальные, ничего страшного. Но обратил внимание на синяк на попе). Я его до кучи показал, я думал, что это просто синяк, небольшой, где-то 1 см. Но полгода не проходил (я его полгода назад заметил, с тех пор наблюдал, но по врачам не ходил). Он не рос, поэтому я просто наблюдал, думал рассосется. Короче, назначил день операции, будут удалять. Сказал место нехорошее, травмаопасное, лучше удалить. Типа, это либо гемангиомка, либо голубой невус.

Можете посмотреть, это не похоже на что-то злокачественное?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не то чтобы я не доверял своему врачу, я его выбирал тщательно и долго, у него хорошие отзывы, его рекомендуют, он работает в городском онкологическом диспансере, то есть не частная лавочка, деньги не тянет, очень добропорядочный. Просто, наверное, моя мнительность не дает покоя и хочется в таком серьезном деле, еще какого-нибудь мнения.

И еще врач смотрел без дерматоскопа, этот прибор обязателен или опытному врачу достаточно и глаза?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2013, 16:11
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Получил результаты гистологии: "Себорейный кератоз". Посмотрел картинки и примеры, совсем непохоже на мой "синяк". Скажите, кератоз может так выглядеть как у меня? У меня под кожей же что-то было, а кератоз почти всегда нарост.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2013, 21:13
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Уточню для чего мне это знать, я должен понять, ошиблись ли с гистологией, или такое может быть. Я не прошу ставить мне диагноз по фото, знаю врачи этого не любят, но можете просто сказать, кератоз может быть такой как на фото. Стоит ли переделывать гистологию.

Немного про пятно - я его заметил еще год назад, с тех пор оно не менялось, не росло. Я думал, что это обычный синяк, думал, что рассосется. Но на осмотре у онколога родинок, врач заметив пятно, рекомендовал удалить. Он предпологал, что это либо гемангиома, либо голубой невус, но гистология пришла "себорейный кератоз".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2013, 01:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Ваш(!) оперировавший врач сказал по данному поводу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2013, 01:42
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А что Ваш(!) оперировавший врач сказал по данному поводу?
При выдаче гистологии ничего не сказал, типа все хорошо, а я тогда особо не был в курсе что это за кератоз. На днях планирую сходить к нему и разузнать, что он думает, если он не отмахнется от меня дежурными словами. Да и непонятно с чем к нему идти. Сказать, что посмотрел в интернете картинки? Какой у меня повод не доверять гистологии? А так, можно хоть бы было сослаться на мнение врачей, хоть и по фото. Просто если я приду и скажу, что не доверяю гистологии потому что насмотрелся картинок в интернете, он серьезно вряд ли отнесется. Я хотел узнать мнение других врачей.

То есть по фото нельзя сказать, может это быть кератоз или нет? То есть и может и не может? Просто, я смотрел много примеров этого кератоза, и везде это наросты, а тут под кожей, думал, что врачу в этом случае по фото можно сказать с высокой долей вероятности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2013, 15:43
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
В общем, цирк какой-то, уж извините. Сходил сегодня к своему онкологу, тот говорит: "Да, че-то непохоже на кератоз. Ну сходите в лабораторию, спросите у них". Прихожу в лабораторию, объясняю ситуацию. Они спрашивают: "А какого цвета было? Синего? А наросты были? Нет? А, ну тогда мы наверное, просто не дорезали в глубь. Ну приходите через три дня, мы поглубже возьмем." Прелестно, да? Это хорошо я такой параноик, а другой бы получил заключение и забыл бы. А если что-то злокачественное, так бы и пропустили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.