Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2008, 08:29
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Нужно ли делать ГСГ после ВБ?

Здраствуйте! 14.08.08г меня сделали операцию по поводу ВБ-Лапароскопическая туботомия слева,вакуумаспирация плодного яйца,выскабливание полости матки.
Во время операции врач не нашла причины,по каторой могла возникнуть ВБ(трубы проходимы,воспалительных заболевания,спаек никогда не было,инфекций не обнаружено,абортов не было) была одна беременность,которая закончилась родами,дочке 2года 4 месяца. Эта беременность была запланированной и очень желанной.
Врач рекомендовал при выписке:1)Ярина в циклическом режиме 2 месяца
2)Анализ крови на ХГЧ через 2 месяца(после окончания приема Ярины)
3)контрольный осмотр у гинеколога через 2 месяца для решения вопроса о селективной ГСГ
4)Лонгидаза курсами 1 раз в 4дня до 10 инъекций.
У меня ряд вопросов:1)Действительно ли мне показана селективная ГСГ спустя 2 мес. после операции?Можно ли обойтись без нее?
2)Стоит ли попытаться забеременеть без ГСГ сразу,после отмены ОК?
3)Сегодня 19 день после операции продолжаются коричневые пастообразные выделения.Это в норме?
4)Сколько держится ХГЧ в крови?
5)Если все-таки я решусь на ГСГ,можно ли мне пытаться беременеть в том же цикле,в котором будет проводиться данная манипуляция или стоит подождать до следующего?
6)Какой процент нормальной маточной беременности после ВБ и какой процент повторения ВБ?
Заранее спасибо за ответы. Поверьте,мне очень хочется родить еще малыша и как можно быстрее. С уважением к Вам,Чара75.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2008, 10:00
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Прошу прощения у уважаемых докторов и модераторов!

от моего имени в этой темке пишет другая девушка, просто в виду каких-то немыслимых проблем технического характера ей не удается зарегистрироваться на форуме, а так как Ей очень нужна Ваша помощь, то я предложила воспользоваться моими данным.
Надеемся на Ваше понимание!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2008, 01:22
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск повторной внематочной после одной внематочной беременности колеблется от 5 до 10%.

ГСГ поможет выяснить, проходима ли поражённая труба, если она непроходима или сужена, шанс повторной внематочной выше. По сути, это ничего не меняет - беременнеть всё равно сможете, но просто за первыми неделями следующей беременности нужно следить особенно прицельно.

ХЧГ исчезает к 3-5 неделям после удаления внематочной, что зависит от исходного уровня.

После ГСГ следует подожлать как минимум цикл, и вообще, несмотря на спешку, беременнеть раньше, чем через 3 месяца после операции не советую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2008, 07:24
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Спасибо огромное за ответ.У меня так и получается 2 цикла ОК,на третий-ГСГ,а в следующем собираюсь беременеть.
а через 2 месяца после операции уже могут образоваться послеоперационные спайки?
Какого именно наблюдения требуют первые недели следующей беременности?
Огромнейшее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2008, 00:43
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, спайки образуются уже к 3-4 неделям.
в смысле наблюдения за ранней беременностью, нужно убедиться, что она не внематочная. более частые ультразвуки с момента задержки до 6-7 недель
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.