Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2012, 13:49
amelie48 amelie48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Коломна
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
amelie48 *
эндометриоз в постменопаузе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 48 лет. Я уже задавала вопрос в разделе урология и неврология. Проблема-болит правый бок.
Боль возникла около полутора месяцев назад, сначала стреляющая в правый бок в верхнюю часть поясницы, редкая, затем присоединилась ноющая боль, отдающая в крестец и правую часть поясницы и в нижнюю правую часть живота. Боль возникла после нескольких дней плавания в речке, до этого долго не плавала.
Год назад была операция-лапароскопия -удаление тела матки, удаление труб и резекция яичников по поводу эндометриоидных кист, аденомиоза и миомы матки). На УЗИ малого таза был виден только правый яичник (размером 2,3х1,4х1,3 см) с единичными фолликулами, левый не видно из-за расширенных петель кишечника, культя шейки гипертрофирована (размером 5,6х3,6 см),контур ровный, с единичными кистами эндоцервикса и наботовыми кистами, скудное количество свободной жидкости.
Общий анализ крови в норме, только гемоглобин-119, но эритроциты хорошие, анализ мочи -в норме, только низкая удельная плотность, креатинин, мочевина-в норме. Анализа на руках нет, это со слов врача.
До операции бывали боли справа в пояснице незначительные, тянущие (считала, что гинекологические).После операции наступил климакс, определили остеопению тазобедренных суставов, принимала кальцемин адванс 3 месяца.
УЗИ почек показало кисту правой почки 1,5 см-консультации уролога получены очно и на этом форуме-такая киста боли давать не может.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, получила очно консультации двух неврологов--имеющийся остеохондроз вне обострения и не может вызвать таких болей.
С начала болей по рекомендации гинеколога проведено лечение-магнезия 16 уколов, тампоны с мазью Вишневского 10 дней, свечи лонгидаза-10 дней, доксициклин и трихопол-7 дней. Улучшения нет. Спаечный процесс присутствует-показало МРТ в апреле этого года. Гормональные анализы:
ФСГ-111, ЛГ-55, Е2-<37, прогестерон-0,4, тестостерон-1,03, пролактин-243. Т.е. по анализам глубокая постменопауза, что подтверждается наличием приливов, бессонницы и раздражительности, боли в суставах. До возникновения боли принимала феминал 2 месяца. Так как в анамнезе эндометриоз, операция не радикальная, мой гинеколог думает, что боли вызваны очагами эндометриоза. Действительно, до операции страдала болями именно справа, на правом яичнике удалена эндометриоидная киста с выстилкой. Но боли были не такими сильными и постоянными, как сейчас. После сна боль проходит, встану, похожу-начинается. Имеется ФКМ МЖ, когда болит правый бок-болит правая МЖ. Врач назначила мне Визанну на 3 мес. В инструкции к препарату написано-в постменопаузе не применяется.

Прошу Вас помочь мне и ответить, похоже ли моя проблема на эндометриоз и стоит ли применять Визанну? Не обострится ли ФКМ? Так получилось, что скоро еду в санаторий, какие процедуры мне категорически нельзя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2012, 16:56
amelie48 amelie48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Коломна
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
amelie48 *
Ответьте, пожалуйста, есть ли опыт применения Визанны в постменопаузе? Не усилит ли она депрессию, которая на меня опять накатывает и из-за климакса и из-за постоянных болей? Уже не знаю где искать выход, очень плохо...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2012, 15:06
amelie48 amelie48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Коломна
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
amelie48 *
Пожалуйста, дорогие доктора, ответьте. Неужели из Вас никто не встречался с такой проблемой?. Боли замучили. Боли распространенные, болит и поясница, и низ живота справа. До операции у меня тоже болело справа, но не так интенсивно, и в пояснице и крестце не было таких болей. Неужели за год хирургического климакса эндометриоз мог так активизироваться? ЗГТ не принимала, только Ледис формулу менопауза 2,5 месяца, затем через 4 месяца феминал (2 месяца).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2012, 23:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам можно использовать Визанну, однако разумнее подумать о подборе препарата ЗГТ с сильным гестагеном
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.