Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2010, 19:05
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Параовариальная киста

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. У меня обнаружена параовариальная киста,справа.В начале,когда ее заметили,она была 12.9*11.9мм. Через три месяца, она выросла на 3мм,теперь она 15.9*9,3мм(месяц пропила дюфастон,два месяца борову матку).Доктор УЗИ сказала что киста не опасная,но нужно проверять ее каждые 6 месяцев.Так же сказала что она не на яичнике а рядом,потому не влияет на возможность беременности и не влияет на вынашеваемость(мне 34,детей нет,планирую). Скажите пожалуйста,удаляется ли такая киста лаппороскопией,(ведь киста не на яичнике а рядом)(заодно проверю проходимость труб) и при каком размере необходимо удаление? А если она не растет до определенного размера,то как быть?
Просто мне предстоит в ближайшее время удаление щитовидно железы..Потом будем планировать ребенка.
В итоге.Один врач говорит что нужно удалять такую кисту *ибо при беременности она может начать разрастаться и лопнуть,и тогда будут делать полостную операцию),другой врач говорит что таке кисты удаляют когда они вырастают до 3 см,а еще один доктор говорит,что такая киста не мешает,и удалять ее надо после 7см.
Как быть и кого слушать?Может что то пропить?Просто на фоне одной не легкой операции,вторая операция напрягает...Да и мне уже 34,детей нет,после удаления щж хотим сазу после 4-х месяцев приступить к планированию...Я в растерянности.
пс-Кисту заметили случайно.Сейчас она 15.9*9,3мм.Пока наблюдала,с дня обнаружения,один раз, за три месяца.Может ли Узи четко определить что это параовариальная киста?Важный момент(она рядом с яичником,не на нем).
ппс-особых жалоб нет, болезненные месячные (есть подозрение на эндометриоз,но это будет уточнятся послу операции на щж,ибо год назад эндометриоза не было,а так месячные по срокам)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2010, 09:43
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Жду Вашего мнения, Уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2010, 18:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это параовариальная киста, то нет необходимости ее срочного удаления, нужно наблюдение.
НЕ нужно делать никакого уточнения по поводу эндометриоза, просто после удаления щитовидной железы отмените контрацепцию, скорректируйте гормонотерапию (левотироксином) и ждите наступления беременности
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2010, 19:14
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Cпасибо!Впервые слышу такое мнение, по поводу что не нужно делать ту же гитеросокпию(чтоб подтвердить есть или нет эндометриоз).С удовольствием перестану предохраняться,так ребенка хотим.Столько времени потеряли пока лечила ДТЗ
Киста параовариальная( со слов врача узиста, было три узи). По размерам буду следить, потому как последнее УЗИ было сделано перед начало месячных.И нормально определить размер думаю было бы сложно.Как раз на этом же узи меня и удивили тем что у меня эхопризнаки эндометриоза.
Доктор сказала что больше озабочена тем что нет доминирующего фаликула( а он может быть на 20-ый д.ц?)
Вы мне правда надежду вселили.А то я вся на нервах,что после удаления ЩЖ придется еще и лапаро делать.Ведь увы,такие кисты не рассасываются.А то мне врач сказала что1.5 любые образование,перед планированием беременности должны удалятся:
А как часто делать УЗИ с целью чтоб следить за ростом кисты?И при каких размерах ее нужно удалять? Может ли мой ДТЗ влиять на отсутствие овуляции??Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2010, 10:53
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
И еще, вопросы.Простите если глупый вопрос.Врач УЗи и гинеколог,могут принять внематочную беременность за параовариальную кисту? КД идут по времени.Киста обнаружена 3 м назад.(узи делала как 3 месяца назад так и сравнительно недавно).Как они вообще определяют какого вида сия киста? И если ее удалять лапарой,то возможно ли сразу проверить трубы,убрать все спаечные процессы(если они есть)просто как это касается труб,раз эта киста не на трубах находится?Покажет ли узи наличие у моей кисты ножку?.Простите что так много вопросов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2010, 13:57
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Уважаемые врачи.Если будет время,ответьте пожалуйста. Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2010, 20:56
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Врач УЗи и гинеколог,могут принять внематочную беременность за параовариальную кисту? КД
Нет.
Цитата:
Как они вообще определяют какого вида сия киста?
Думаю, для Вас это неактуально.
Цитата:
И если ее удалять лапарой,то возможно ли сразу проверить трубы,убрать все спаечные процессы(если они есть)
Да.
Цитата:
как это касается труб,раз эта киста не на трубах находится?
Никак.
Цитата:
Покажет ли узи наличие у моей кисты ножку?.
У любой кисты есть ножка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2010, 19:58
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Здравствуйте доктор.ЩЖ мне удалили.сейчас подбираем дозу тироксина.после нормального Ттг сразу хочу пробовать беременеть.смущает моя киста,я писала выше про нее.последний раз проверяла размеры почти три цикла назад.размер был 15,9.сейчас пойду проверить после кд.Подскажите.на какой день цикла лучше проверять размер кисты,проверять размер кисты лучше раза 3 или раз в 6 месяцев,при каком размере ее удаляют?Гинеколог в консультации сказала что киста может начать рости во время беременности,а это риск.риск удаления кисты во время беременности.советует удалить кисту ДО начала планирования,мол чтоб не рисковать.Другой доктор,сказала что удаляют при размере больше 3см,и советует не удалять и беременеть.Потому к Вам вопрос как к доктору который поможет все же решить,какой вариант выбрать?я правда размер еще не знаю.потому пойду проверять.спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2010, 20:00
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
И что посоветуете пропить?ЩЖ удалили 19октября
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2010, 23:05
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Жду Вашего мнения, Уважаемые врачи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2010, 21:07
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lipakr Посмотреть сообщение
И что посоветуете пропить?ЩЖ удалили 19октября
Кроме тироксина по поводу послеоперационного гипотиреоза ничего не нужно. Доза подбирается из расчета 1,6 мкг на кг массы тела. С 19 октября прошло достаточно времени, можно контролировать ТТГ. А вот есть ли послеоперационный гипопаратиреоз и необходимость в его компенсации, подскажет уровень ионизированного кальция.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2010, 10:56
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Да по щитовидке я все принимаю по указаниям врача.Принимаю 125 мкг.Был контроль,ттг высокий,потому от 100 повысили до 125,в январе пойду опять на контроль.
Я тут написала потому как из за кисты переживаю.Очень бы хотелось,когда ТТГ придет в норму,беременеть...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2010, 10:14
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Врачи гинекологи,жду Вашего мнения.Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2010, 21:38
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если это параовариальная киста, то не важно в какой день цикла делать УЗИ. Если же врачи сомневаются, то контроль на 5-7 день МЦ.
На беременность она не влияет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2010, 18:55
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
спасибо..хотелось бы знать что с ней делать..что если она во время беременности лопнет или перекрутится.маленькую не советуют трогать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.