Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2009, 22:33
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Мне 34 года, 51 кг, 162 см, не рожала и беременности не было. Цикл был нестабилен, 31-45 дней, в последний год наладился после посещения гомеопата, теперь 30-31 день, не болезненные, обильные в 1-2 день и продолжительные, мажет до 7-8 дней. Дважды делали крео-прижигание эрозии шейки матки. Болела хламидиозом, лечение прошла с партнером 3 года назад, успешно, анализы отрицательные. Других инфекций не выявляли.
Три года назад я обратилась к врачам с проблемой бесплодия, по результата УЗИ у меня определили ановуляторный цикл, т.е. овуляция не происходит, делали гистеросальпингографию труб, левая труба проходима, правая тоже, но удлиненная и узкая. Мне предложили сделать стимуляцию, но очередное УЗИ 18.06.08г. показало у меня в правом яйчнике эндометриозную кисту (33*20) и лейкомиому тела матки (7,5 мм). После этого УЗИ делала трижды - результаты те же: эхо-признаки лейомиомы и эндотериозной кисты. Предложили лапароскопию, но врач сказал, что можно не спешить, пропить Мастодинон и Жанин - киста может уйти... Только пить гормоны я могу при норме СА-125. Сдала анализ, результаты - СА-125 - 85,3 е/мл! Это ведь онкомаркет! О чем это говорит? Что мне делать дальше? Операция неизбежна? И смогу ли я еще забеременеть и родить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2009, 22:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоидные кисты подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ удалению. Маркер повышен, так как есть патологический процесс в яичнике. После операции и последующего гормонального лечения наступит беременность, так как сам эндометриоз часто является причиной бесплодия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2009, 22:39
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Операция - это лапароскопия? А как быть с лейомиомой? или при такой операции сделаю все сразу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2009, 22:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопия - это операционный доступ. Миому матки можно тоже одновременно убрать, только если она располагается субснрозно и при этом не будет поврежден миометрий. Если миома матки такого малого размера располагается в толще матки, то вмешательство будет опаснее наличия этого узла и от него следует отказаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 22:52
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Спасибо! В таком случае о гормональном лечении речь идти не может? Я еще хотела пропить травы типа Боровой матки и красной щетки, но не знаю, стоит ли это делать, если да - то после или перед операцией?
И еще очень беспокоюсь по поводу СА-125, этот результат имеет отношение к раку яичников и т.п. Страшно от одной мысли...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 23:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, никаких трав не нужно. Нужна операция, а потом уже - гормональное лечение. СА-125 повышается и при эндометриозе тоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 23:14
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Спасибо! Немного успокоилась. Завтра пойду на прием к врачу. Буду обращатся по необходимости за советом, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2009, 18:57
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Здравствуйте, доктор!
После посещения врача хочу с вами посоветоваться. Напомню, что мой результат СА-125 - 85 е/мл. И все же мне рокомендуют пока не делать операцию, т.к. луйомиома у меня неоперабильна, а удалять кисту при том, что причина остается, нецелесообразно. Мне предлогают пройти курс Диферилина (антигормона), который должен убрать причину и саму кисту с яичника. А потом на отмене прапарата меня могут простимулировать на овуляцию для беременности. Надеюсь, я правильно все поняла и описала. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 20:19
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вариант лечения возможен с целью получения беременности.Исчезновение кисты маловероятно -если речь идет действительно об эндометриозе .Если вы выберете этот путь и лечение окажется неудачным - делайте операцию.Окончательно решать вам самой совместно с вашим врачом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 21:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
inter08, создайте свою тему!

JuliG, Прием диферелина проблему не решит, киста не уйдет, Вы лишь потеряете время. Изолированно эндометриоидные кисты встречаются редко, то есть наверняка есть еще какие-то поражения эндометриозом.
Учитывая бесплодие как основную жалобу, первым этапом должна быть лапароскопия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2009, 21:48
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Киста яичника, лейомиома, бесплодие

Уважаемый доктор! Насколько я поняла своего лечащего врача, мне предлагают лечение Диферелином, т.к. он может благотворно повлиять на мою кисту и миому, вплодь до их исчезновения, но не операбельно, а как бы воздействовать на саму причину их возникновения...а также создать хорошую почву после отмены препарата простимулировать мне оваляцию.
Мне надо принять решение до следующих месячных,т.е. через 7-10 дней, боюсь ошибится. Что если я пойду на операцию, но после нее образования появяться снова и меня так и не смогут простимулировать. А ведь моя цель не только избавиться от кисты и миомы, но и родить ребенка. К тому же я слышала об этом препарате много хорошего...
Обьясните, пожалуйста, + и - применения Диферелина, почему стоит пойти на это лечение или напротив не стоит. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2009, 09:22
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет существенной разницы в прогнозе наступления беременности между двумя тактиками: оперативное удаление (вылущение) эндометриоидной кисты и гормональном лечении (диферелин и подобные) с последующей стимуляцией. Есть один очень важный момент, который Вы со своим доктором должны обсудить - причина бесплодия. Если не достигнута определенность в диагнозе (причине), то диагностическая лапароскопия и гистероскопия Вам показаны, не столько в связи с кистой, сколько для исключения распространенной формы эндометриоза, а также и других анатомических изменений.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2009, 23:34
JuliG JuliG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 9
JuliG *
Мне сделали лапароскопию три недели назад, спасибо за ваши советы - я уверена, что это было правильное решение. Вместо кисты в ПЯ, мне удалил кисты в обоих яичниках, кисту на левой трубе и лейомиому матки, еще эндометриоз 2 ст. Сейчас восстанавливаюсь. Врач прописал Силест на 4 м-ца.
У меня такие вопросы:
- до операции мне назначили Мастодинон капли. Нужно и можно ли их пить сейчас вместе с Силестом?
- когда была обнаружена киста, мне запретили купаться в ванной в горячей воде, ходить в сауны и т.п. Когда мне будет можно это делать? Или лучше забыть надолго о таких процедурах?
- у меня выделения коричневого цвета - это может быть из-за приема Силеста? Мой хирург сказал, что это не последствия операции.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.