Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 16.02.2011, 12:04  
Oksana82_05 Oksana82_05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Almaty
Сообщений: 13 Oksana82_05 *
Здравствуте, все!
Вот опять обращаюсь к форуму, который однажды мне помог.
По прежнему наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом АИТ, щитовидная железа Iб степени.
С апреля 2009 года не принимаю никаких препаратов.
Сейчас у меня беременность 26 недель. С самого начала эндокринолог сказала, что мне противопаказаны препараты йода. я ничего не стала пинимать, поскольку результаты гормонов в норме. но недавно гинеколог сказала, что все беременные принимают йодомарин либо л-тироксин. и я стала сомневаться, вспомнила про ваш форум, решила написать, надеюсь вы мне поможете.
результаты анализов на гормоны следующие:
- на сроке 5 недель (еще не знала что беременна)
Т3 - 1,58 нм/л (н.1,2-2,2)
Т3 св - 4,09 пг/л (н.2,5-5,8)
Т4 - 79,6 нм/л (н.64-141)
Т4 св - 15,3 пг/л (н.11-25)
ТТГ - 1,09 МЕ/л (н.0,2-3,5)
Ант к ТГ - 96 МЕ/л (н.до 100)
Ант к ТПО - 53 МЕ/л (н.до 50)

- на сроке 15 недель
Т3 - 1,49 нм/л (н.1,2-2,2)
Т3 св - 3,72 пг/л (н.2,5-5,8)
Т4 - 84,12 нм/л (н.64-141)
Т4 св - 15,7 пг/л (н.11-25)
ТТГ - 1,96 МЕ/л (н.0,2-3,5)
Ант к ТГ - 93 МЕ/л (н.до 100)
Ант к ТПО - 18 МЕ/л (н.до 50)

Эндокринолог сказала сдать анализы на сроке 26-28 недель, на следующей неделе пойду.

Подскажите пожалуйста, действительно ли не нужно принимать никаких препаратов или все-таки нужно, и не упустила ли я время?

Буду очень ждать ответов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 16.02.2011, 13:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, результаты анализов хорошие (только опять много лишних исследований понаделали - нас при беременности интересуют ТТГ и Т4 своб.)
Препараты йода принимать Вам не надо (мы не знаем, была ли б-нь Грейвса, если была - йодиды не показаны; минимизируя риски, исходим из предположения, что, возможно, была). L-тироксин Вам тоже не показан. Готовьте пищу на йодирванной соли, этого достаточно.

В классификации зоба нет "Iб степени". Ваш эндокринолог что-то напутал. Для диагноза АИТ тоже нет оснований.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.