Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.02.2011, 23:28  
MartaKan MartaKan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MartaKan *
из гипотиреоза в тиреотоксикоз? это возможно?

Здравствуйте. Мне 36 лет, 175 см, 54 кг. В 2006 году мне поставили диагноз - коллоидно-солидный зоб, гипотиреоз, три года я принимала эутирокс(50мг) и йодомарин попеременно.

В июне 2009 врач отменила мне эутирокс, поскольку гормоны выглядели следующим образом

ТТГ - 0,074
Т4 15,4

В то же время выяснилось, что у меня сильно повышен пролактин (84,34 при норме 3,24-29,12). Я сделала МРТ, патологий гипофиза выявлено не было. С тех пор принимаю достинекс, сейчас пролактин 6,69.

Далее гормоны ЩЖ выглядели следующим образом:

август 2009
ТТГ о,89
Т4 14,7

май 2010
ТТГ о,20
Т4 - 12,0

июль 2010
ТТГ о,681
Т4 13,8
Т3 4,0

ноябрь 2010
ТТГ 0,71
Т4 14,05

Вопрос 1. Как могло получиться, что гипотиреоз превратился в тиреотоксикоз? Может ли это быть связано с повышенным пролактином? Мой врач уверяет, что связи нет.

Вопрос 2. Насколько опасно, что узел из коллоидного превратился в солидно-кистозный? Что это значит, почему он перерождается? Раньше он был мягкий и не прощупывался, а теперь он твердый и мешает мне. По результатам узи за декабрь 2010:

узел 22на13на17мм с неровными четкими контурами, с выраженной васкуляризацией по смешанному типу при ЦДК. лимфоузлы б\о.

Васкуляризация такого рода - это плохо? может указывать на рак?

Вопрос3. Хирург в ЭНЦ отправил меня на сцинтиграфию и поставил мне диагноз Правосторонний узловой зоб 2ст, компенсированная функциональная автономия. Сказал, что в моем случае можно не делать операцию, можно обойтись алкоголизацией узла. Но я боюсь, что это рак. Что мне делать? Какие еще обследования пройти, чтобы исключить рак? Может ли быть так, что от алкоголизации узел не разрушится?

Биопсию я делала в 2010 году. Заключение: это или узловой аденоматозный зоб с кистообразованием, или фолликулярная аденома с формированием кистозной полости. Хирург уверен, что это аденоматозный зоб. Но мне страшно, ведь есть какой-то процент того, что в горячем узле находится рак?

Вопрос 4, последний. Простите, что их так много, я нахожусь в растерянности и в тревоге. После последней пункции в декабре 2010 года я этот узел стала ощущать, шея в районе узла побаливает при поворотах головы, иногда при глотании, при нажатии. Это не столько сама боль, сколько неприятные болезненные ощущения. Я сходила к эндокринологу, она отправила меня на гормоны и узи, но считает, что воспаления ЩЖ нет. Что означает эта боль? Узел уже слишком большой, на что-то давит и его надо удалять хирургически? Или там развивается какой-то процесс? Что там может болеть, прилежащие ткани, ведь сама ЩЖ не болит?

Заранее большое спасибо за помощь и за поддержку.
Марта.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2011, 20:10  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
В то же время выяснилось, что у меня сильно повышен пролактин (84,34 при норме 3,24-29,12). Я сделала МРТ, патологий гипофиза выявлено не было. С тех пор принимаю достинекс, сейчас пролактин 6,69.
До начала приема достинекса что Вас беспокоило?нарушения менструального цикла? выделения из молочных желез? проблемы с зачатием?
Оценивался ли уровень макропролактина?


Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Как могло получиться, что гипотиреоз превратился в тиреотоксикоз? Может ли это быть связано с повышенным пролактином? Мой врач уверяет, что связи нет.
Во-первых, мы не знаем, был ли гипотиреоз? ТТГ до назначения тироксина?
Во-вторых, никто не рождается с автономно функционирущими узлами щитовидной железы. На формирование самих узлов и их автономии требуется время.

Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
Насколько опасно, что узел из коллоидного превратился в солидно-кистозный? Что это значит, почему он перерождается?
Вы путаете морфологические и ультразвуковые характеристики узла. Никаких "перерождений" с образованиями ЩЖ не случается.

Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
узел 22на13на17мм с неровными четкими контурами, с выраженной васкуляризацией по смешанному типу при ЦДК. лимфоузлы б\о.
Васкуляризация такого рода - это плохо? может указывать на рак?
Нет, не указывает

[quote=MartaKan;1346505]
Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
Хирург в ЭНЦ отправил меня на сцинтиграфию и поставил мне диагноз Правосторонний узловой зоб 2ст, компенсированная функциональная автономия. Сказал, что в моем случае можно не делать операцию, можно обойтись алкоголизацией узла. Но я боюсь, что это рак. Что мне делать? Какие еще обследования пройти, чтобы исключить рак?
Риск злокачественности "горячих" узлов ЩЖ ничтожно мал. По современным рекомендациям при выявлении автономно функционирующего образования ЩЖ нет необходимости даже в проведении ТАБ.

Цитата:
Сообщение от MartaKan Посмотреть сообщение
Узел уже слишком большой, на что-то давит и его надо удалять хирургически? Или там развивается какой-то процесс? Что там может болеть, прилежащие ткани, ведь сама ЩЖ не болит?
Узел диаметром 2 см ни на что давить не может. И не давит. Микротравмы при ТАБ могут давать о себе знать какое-то время.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 22.02.2011, 14:08  
MartaKan MartaKan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MartaKan *
Огромное Вам спасибо за ответы.

До начала приема достинекса что Вас беспокоило?нарушения менструального цикла? выделения из молочных желез? проблемы с зачатием? Оценивался ли уровень макропролактина?

До начала приема достинекса у меня особенных жалоб не было. Цикл был в норме, но очень чесалась грудь (без выделений), и была депрессия. Проблемы с зачатием были и остаются, хотя половые гормоны в норме, цикл регулярный, но укороченный, 23-24 дня. Летом 2010 года через два месяца после отмены достинекса пролактин выглядел так

Пролактин биоактивный 750 мМЕ\л (норма 64,0 - 395,0)
Пролактин 888 МЕ\л (норма 90,0 - 540,0)

По результатам анализа достинекс вернули.


Во-первых, мы не знаем, был ли гипотиреоз? ТТГ до назначения тироксина?
Вы правы, старых анализов у меня на руках нет. Но я думала, что тироксин назначают только при гипотиреозе. Я завтра уточню у лечащего врача.

Еще раз громадное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.