Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2010, 22:40
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
Question Костный туберкулез позвоночника.

Всем привет. Я не могу себя отнести к больной костным туберкулезом, т.к. диагноз такой мне ставят под вопросом. Но с самого начала. Сейчас мне 37 лет. С 8 лет я страдаю двусторонним искривлением позвоночника. в грудном отделе была вторая степень, которая излечена, но остался сильный кифосколиоз, а в поясничном на уровне L2-L5 была третья степень, излеченная до первой. Все это благодаря усиленным занятиям ЛФК, бассейну и еще каждый год с 10 до 14 лет я проходила лечение в костно-туберкулезном санатории для детей и подростков "Волжские зори" г.Самара. Там делали курсовые процедуры озокерита, массажа, ЛФК, гипсовой кроватки. И если с искривлением ортопеды справились, то с кифозом сделать ничего не смогли. Также имелся сильно выраженный лордоз поясничной области, плоскостопие(от которого слава Богу таки избавилась), перекос бедер на 1 см (ношение коска), ношение корсета. Прошло время и вроде бы все "устаканилось". Периодически были боли в пояснице, которые возникали на фоне нагрузки, но все шло как-то ровно.
В 2005 году в феврале получила переохлаждение. Работа была связана с постоянными командировками в муниципальном и областном транспорте. Это переохлаждение дало первый звонок на борьбу с болью в спине. Возникла радикулопатия, которая была вылечена инъекциями. В августе 2007 года случилось обострение и я впервые узнала что такое сползать с дивана и волочить ногу. Меня госпитализировали в районное неврологическое отделение гор больницы с диагнозом поясничный остеохондроз. Инъекции вольтарена, анальгина, витаминов помогли облегчить боль, но тяжесть в ноге оставалась. Мне посоветовали обратиться к вертебрологам профилактория Металлург, где я впервые услышала диагноз грыжа L4. И понеслось. Сделала я МРТ и оказалось, что у меня действительно грыжа L4-L5, задняя парамедиальная, которую нужно срочно оперировать.Так я оказалась в стенах Самарской областной клинической больнице им Калинина. Нейрохирург Повереннов уверил меня, что такие операции делаются на раз, почти как аппендицит, я согласилась на оперативное удаление. 8.10.2007. была сделана операция по по расширению межпозвонковой щели L4-L5 справа, удаление грыжи L4 диска. После операции - парастезия таза, температура тела до 39С, сильные боли, усиливающие при движении, спинальные приступы, СОЭ до 40, лейкоцитоз. Был диагностирован эпидурит, дисцит L4. 23.10.07 = повторная операция по дренированию и ревизии послеоперационной области. Смыв с раны показал наличие эпидермального стафилококка. Помогла встать на ноги антибактериальная терапия. Выписана была 28.11.07. В феврале 2008 в этом отделении был пройден курс реабилитации ввиду сохранения тяжести уже в обеих ногах, суфебрильной температуры. КТ показало остеохондроз, состояние после удаления грыжи диска, протрузия L3-4-5, признаки спондилоартроза, спондилеза, спондилодисцита.
МРТ от 28.04.08 - грыжа диска (!) L4-5, дегенеративно-дистрофические изменения. Далее в 07.08 госпитализация в отделении ортопедии, некоторое облегчение болей дала блокада лидокаином. С 12.08 появились сильные боли в пояснице, слабость в ногах, в стоповых экстензороз, судороги в спине, икроножных мышцах, брюшине, недержание мочи. В марте 08 госпитализирована в отделение неврологии с признаками предсепсиса (головокружение, спутанное сознание, режущие боли в пояснице), данных за остеомиелит не получено. Выписана с диагнозом остеохондроз, спондилодисцит. Температура сохранялась. Назначен постельный режим. Боли усиливались и была госпитализирована опять в нейрохирургию. Там поставлены диагнозы: полисегментарный остеохондро, состояние после удаления грыжи диска L4, спондилодисцит, эпидурит, компрессионный корешковый синдром, нестабильность сегментов L3-5, полиостеоартроз, двусторонний коксартроз с выраженным болевым синдромом слева. Сцинтиграфия костей скелета - гиперфиксация в проекции L4-5. КТ: левосторонний сколиоз, протрузия дисков L3-5. Рентген: сколиотическая деформация, тела позвонков сближены, диск снижен неравномерно. Консультация фтизиоостеолога: костн.туберкулез L3-L5. от госпитализации в туб отделение отказалась. Р.Манту с 2ТЕ 15.05.09 21 мм с везикулами. Амбулаторное лечение изониазидом 0,6. Консультация и дальнейшая госпитализация в СПбНИИ фтизиопульмонологии. Лечение в Питере с 6.08 по 19.12.09. При поступлении: при пальпации болезненность остистых отростков L3-5, длинные мышцы спины напряжены, походка неровная, больная ходит, опираясь на трость, в неврологическом статусе корешковый синдром с двух сторон. Рентген: выраженный субхондральный склероз замыкательных пластин L4-S1, снижение высоты межпозвонкового пространства, артроз межпозвонковых суставов, дугоострачатых суставов, сколитическая деформация влево. при функциональном исследовании- нестабильность L4-S1. На МРТ: рецидив грыжи с рубцовыми изменениями в канале, задняя парамедиальная грыжа L5-S1, компрессия корешков.
29.09.09 была проведена операция: ламинэктомия L4-5, менингорадикулолиз, фиксация позвоночника транспедикулярными винтами на уровне L3-L5-S1. Послеоперационный период осложнился некрозом подкожно-жировой клетчатки. 13.11.09 - повторная операция, ВХО раны. Р.Манту в октябре 2009 -19 мм с везикулами. Диагноз при выписке: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, грыжи дисков L5-S1, артроз дугоотростчатых суставов. корешковый синдром с двух сторон. Выписана с открытой раной.
Дома долечивалась банеоцином в рану, что позволило ее сократить, но образовался свищ, который к февралю значительно сократился, но его размеры составляли около 3 мм. Раз в 2-3 дня свищ открывается. Рана затянута, но из образовавшегося свища выливается сукровица и полупрозрачная жидкость небольшого объема.
Консультация невролога проф Попова по поводу болей, свища и температуры, кот. сохраняется с декабря 2008г. дала следующие результаты: свищ поясничной области, туберкулезный спондилит L4-5 (по данным рентгена, МРТ, неврологического статуса).
Объективно на сегодняшний момент: суфебрильная температура по вечерам-ночам до 37,4, режущие боли в области нижних ребер слева, колящие боли в позвоночнике, свищ, который периодически закрывается-открывается, передвижение с опорой на трость, ношение корсет, слабость в правой ноге. в последние два дня затрудненные движения в ногах, тянущие боли, боли в левой ягодице, ишемия корешков (стопы и пальцы ног выгнуты вверх), сильные спазмы и судороги. еще к тому же я биолог и мне надо знать все досканально.
Дорогие мои, теперь я не знаю что лечить и как лечить. в поликлинике разводят руками, фтизиоостеолог кричит, что я виновата, что у меня туберкулез и его надо лечить. Я понимаю что надо, я знаю, что опасно, но все мои доктора не знают: есть тубик или нет. или это стафилококк так над моей организмой издевается. и вот еще нашла:
"Атипично протекает костно-суставной туберкулез любой локализации при эндогенном и экзогенном инфицировании костных очагов кокковой флорой. В этих случаях в клинической и рентгенологической картинах преобладают признаки острого воспаления: внезапное начало, повышение температуры тела до 39 °С, острое нарастание симптомов неспецифического спондилита или артрита» В крови обнаруживают увеличение СОЭ и лейкоцитоз. К концу первого месяца заболевания образуются абсцессы, что сопровождается ухудшением общего состояния больного и усилением болей. Рентгенологически на фоне склероза костной ткани выявляют очаг деструкции, а также эндостальную и периостальную реакции. Указанные формы туберкулеза костей и суставов встречаются у 10—14% больных [Станиславлева Е. Н. и др., 1973; Шатилова Ю. С, 1973; Ролье.З. Ю. и др., 1975; Будилина Ю. Д., 1979].
Клинические и рентгенологические проявления костно-суставного туберкулеза зависят также от вида возбудителя заболевания. При заражении микобактериями бычьего вида, а также L-формой микобактерий в костях и суставах нередко образуется несколько туберкулезных очагов. Клиническая картина характеризуется признаками торпидного течения процесса с выраженными симптомами туберкулезной интоксикации и большим количеством осложнений: натечных абсцессов, деформаций, свищей и др. У этих больных по сравнению с зараженными человеческим видом микобактерий чаще наблюдаются специфические изменения в других органах. Рентгенологическая картина при указанных формах туберкулеза отличается от типичной преобладанием признаков неспецифического воспаления: отсутствием остеопороза и наличием выраженного остеосклероза в зоне поражения, а также костных разрастаний в виде шипов [Ченских Е. П., Маженова С А., 1987]" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Товарищи, ну подскажите, что со мной? я в тупике, у меня доча 13 лет. да и от болей устала, от температуры, от неизвестности. за окружающих тоже страшно...помогите, плиз. оч хочу вылечиться...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 21:40
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо обратиться в институт хирургического туберкулеза для консультации и выполнения оперативного вмешательства - ликвидации свищевого хода и санации очагов остеомиелита.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 22:36
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
спасибо, что откликнулись. на сегодняшний момент свищ опять закрылся, но надолго ли. а где находится институт хирургического туберкулеза? это не СПбНИИ фтизиопульмонологии? меня там оперировали, но не могу от них добиться гистологии и серологии. уже третью неделю. они как-то "забыли" в выписке описать результаты, а без них - никуда.
еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2010, 20:11
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
здравствуйте. диагноз костный туберкулез с меня официально сняли. остановились на хроническом неспецифическом остеомиелите. а гистологию во время операции не делали. а жаль. еще раз спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2010, 21:01
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
Question Помогите советом

еще раз здравствуйте. в моей ситуации появились "прояснения". мне наконец-то прислали из Питера выписки, но как-то то ли "забыли", то ли "потеряли" результаты гистологического исследования, объяснив, что вследствие отсутствия воспалительного процесса гистологии не брали...(а возможно ли такое?).
последняя консультация у ортопеда показала, что причина моего свища и болей в коленном и тазобедренном суставах кроется в конструкции, которую мне поставили в Питере.
и в связи с этим у меня возникает вопрос: если я оперировалась по квоте, то есть ли какая-либо гарантия на конструкцию?
необходима ли процедура повторного квотирования или переделывать Это будут за счет заведения?
и если официального диагноз костный спондилит снят, а поставлен новый диагноз спондилодисцит L3-S1, то кто должен меня отправлять на повторное лечение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 21:13
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумно созвониться с хирургами СПбНИИ фтизиопульмонологии, где Вас оперировали, и уточнить какие необходимы документы для Вашей госпитализации.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2010, 22:51
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
да-да, я тоже так планирую. в пятницу у меня МРТ, после этого планирую отправить по электронке доктору. я уже посылала рентген, но доктор молчит аки партизан.
спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2010, 20:28
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
ура! доктор наконец-то ответил!!! и на снимках обнаружил резорбцию костной ткани под нижними винтами. теперь еще надо заключение доктора (правда, не знаю какого: ортопеда или фтизиоостеолога) и он меня проведет как на повторное лечение. осталось выяснить: нужна ли для этого квота....
так что опять и снова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2010, 03:11
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
кажется собираю чемоданы. во вторник скажут день госпитализации
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2010, 13:01
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
Unhappy

уважаемые специалисты! сегодня сделала МРТ, есть также рентген в двух проекциях. в последние 2 недели боли в левой ноге усилились, чувство жжения от тазобедренного сустава до коленного. онемение большого и второго пальца левой ноги, при перемене положения тела резкая боль в тазобедренном суставе слева. по утрам сильная боль в левой ноге, затрудняющая самостоятельное передвижение. температура тела по вечерам до 37.4. слабость в правой ноге.
МРТ-заключение
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Артефакты от конструкции.
На серии контрольных послеоперационных МР томограммах взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыж дисков L4-S1, фиксированных металлоконструкцией в телах L3-L5-S1 позвонков. Физиологический лордоз выпрямлен, левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска и L4/L5 и MP сигналы от дисков L4-S1по T2 ВИ снижены. Определяется послеоперационный дефект задних структур L4-L5 позвонков. На уровне оперированных дисков L4-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в большей степени в левое.
Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
На уровнях L3-L5 определяются проявления спондилоартроза с грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к выраженному сужению межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне постоперационных изменений, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прошу консультации специалистов
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2010, 21:46
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество МРТ очень слабое. Дополнений к заключению нет.
Мнение прежнее - необходима ревизионная операция по ликвидации свищевого хода и санации очагов остеомиелита.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2010, 11:46
Krupskaya Krupskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Krupskaya *
спасибо огромное за внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.