Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.02.2011, 16:19  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
Гипотиреоз у мамы, нужно ли проверять детей?

Здравствуйте! Мне 30 лет, 2-е детей (девочки, 6 лет и 1 год). Диагноз гипотиреоз был поставлен после 1 беременности спустя 2 года, и то случайно-по узи были диффузные изменения в паренхиме щж, направили на анлизы, ТТГ был около 7-8. Т4 св и Т3 в норме. Поскольку я планировала еще беременность, мне назначили эутирокс 75, во время беременности дозу увеличивали до 125, ТТГ постоянно контролировали (наблюдаюсь в ЭНЦ РАМН). Кормлю грудью до сих пор второго ребенка, после родов вернулись к добеременной дозе 75. ТТГ в норме. Мой врач говорит, что детей проверять нет необходимости, а тут на одном форуме, посвященном различным косметологическим процедурам, типа мезотерапии, биоревитализации и пр. обсуждали противопоказания к инъекционным процедурам. В том числе был назван и гипотиреоз на фоне АИТ. И там люди, у которых гипотиреоз пишут, что детей надо обязательно обследовать с частой периодичностью, чуть ли не каждые 3 месяца сдавать анализы, особенно девочек. Вообщем у меня 2 вопроса. 1. Надо ли проверять детей на предмет гипотиреоза, как и с какой периодичностью? 2. Является ли гипотиреоз на фоне АИТ противопоказанием к мезотерапии и пр. инъекционным косметическим процедурам? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.02.2011, 16:37  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего сообщения не понятно был ли у Вас диагностирован гипотиреоз из-за АИТ или просто был поставлен диагноз гипотиреоз (возможно вообще транзиторный, т.е. временный).

1) Проверять детей с такой маниакальной частотой (раз в три месяца) точно не надо. ЩЖ должна проверяться в плановом порядке как и у обычных детей (например, при пальпируемом увеличении или каких-либо симптомах).

2) Сам по себе гипотиреоз (особенно компенсированный) не может являться противопоказаниям против мезотерапии. Я встречал в некоторых статьях указание на то, что аутоиммунные заболевания могут являться противопоказанием, но никаких клинических исследований подтверждающих это я не нашёл (может коллеги меня поправят).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.02.2011, 01:01  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
У меня был диагностирован субклинический гипотиреоз спустя 2 года после первых родов. Вероятность того, что диагноз временный (вроде сразу после родов такое возможно), поэтому видимо отпадает. Антитела были в пределах 100 насколько я помню когда я 1й раз сдала анализы. Больше я на антитела не сдавала, т.к. мой эндокринолог говорит, что в этом нет смысла. А то что у меня АИТ я поняла прочитав про гипотиреоз на тиронет.ру. Там написано, что гипотиреоз чаще всего возникает как следствие АИТ, а у меня по узи диффузные изменения, т.е. получается что ее повредил мой собственный организм. Ну и повышены антитела. А как планово проверяют детей? Мою старшую дочь за 6 лет ни разу не направляли к эндокринологу, в план диспансеризации этот врач не входит
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2011, 05:17  
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37 mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В России всем детям при рождении проводят скрининг на врожденный гипотиреоз. Если результат подтверждает наличие гипотиреоза, родителей вызывают в поликлинику. В дальнейшем если ребенок нормально растет и развивается, обследовать его у эндокринолога специально не надо. Единственное, что необходимо Вашим детям - йодная профилактика (употребление только йодированной соли в пищу всей семьей + младшему ребенку до 2-х лет препараты калия йодида в дозе 100 мкг в сутки, т.к. в этом возрасте потребление соли должно быть ограничено).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2011, 18:47  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
Спасибо большое за ответ! А вы не подскажите название препаратов калия йодида, которые лучше давать? А то наверняка их в аптеке множество разных фирм... И есть ли они в виде капель?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.02.2011, 18:56  
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37 mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Йодомарин или йодбаланс в дозировке 100 мкг. Выпускаются эти препараты только в виде таблеток. Таблетку можно измельчить и растворить в воде или молоке.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.02.2011, 18:57  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разницы между ними нет. Главное чтобы было лекарство (йодомарин, йодбаланс и т.п.), а не БАД (йодактив и т.п.).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.02.2011, 18:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если наша респондентка кормит грудью , она может использовать йодиды и в таком случае нет необходимости добавления йодидов ребенку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.02.2011, 00:16  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
Спасибо всем за ответы! Я кормлю ребенка грудью и пока не планирую бросать (нам год и месяц), пью витамины для беременных и кормящих Элевит, этого достаточно? Т.е. если я их пью ребенку не надо ничего давать? А как закончу кормить начать давать? А что и в какой дозировке давать старшей дочке? Весит она 19 кг. Просто я сомневаюсь, что использование йодированной соли ей достаточно учитывая что ест она очень мало в принципе, а потом находится целый день в саду. Даю ей витамины "Витамишки".
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.02.2011, 00:39  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sokrovishe Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы! Я кормлю ребенка грудью и пока не планирую бросать (нам год и месяц), пью витамины для беременных и кормящих Элевит, этого достаточно?
Т.е. если я их пью ребенку не надо ничего давать? А как закончу кормить начать давать?
Нет. Во-первых, в Элевите нет йода, а во-вторых, увлечение витаминами без причины - это плохо.

Цитата:
Сообщение от sokrovishe Посмотреть сообщение
А что и в какой дозировке давать старшей дочке? Весит она 19 кг.
Достаточно использования йодированной соли.

Цитата:
Сообщение от sokrovishe Посмотреть сообщение
Даю ей витамины "Витамишки".
Если ребенок нормально и полноценно питается и не имеет признаков дефицита витаминов, то не надо давать ему никаких синтетических химических таблеток под названием "Витамишки" или других подобных "комплексов".
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.02.2011, 19:07  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
Пью Элевит по назначению врача-трихолога. Месяца 3 назад появилась на голове небольшая лысинка, ок. 7 мм. в диаметре. Вот она мне и сказала попить витамины... Начала заростать вроде бы уже...
Тогда я не поняла, как лучше, давать йодомарин ребенку (которому год)или самой есть и кормить ее грудью?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.02.2011, 20:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть самой и кормить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.02.2011, 13:51  
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25 sokrovishe *
Спасибо! Т.е. мне пить ийодомарин в дозировке 100 мкг, а когда закончу кормить до 2 лет давать такую же дозу непосредственно ребенку?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.02.2011, 11:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да- до 3-х лет. Готовить на йодированной соли.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.