Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.02.2011, 10:51  
Eugeny15 Eugeny15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 6 Eugeny15 *
Тиреотоксикоз и продукты с йодом

Здравствуйте.
Интересует такой вопрос. У меня был тиреотоксикоз.
После курса лечения показатели ТТГ и Т4своб. - в норме.
Вопрос, можно ли мне есть продукты, которые содержат йод (например морскую капусту).
Я так понял со слов врача - что нельзя, хотя взяв книжку по детским болезням, прочитал что рекомендуется употреблять регулярно продукты с йодом но в небольших количествах.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2011, 20:44  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задали вопрос на форуме для общения врачей-эндокринологов. Вы врач?
Для того, чтобы получить полноценный ответ, вопрос нужно задать ПРАВИЛЬНО - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Пол?
Возраст?
Результаты обследования перед началом лечения?
Какие препараты получали?
Длительность терапии?
Когда лечение было закончено?
При чем тут книжка по детским болезням?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.02.2011, 21:18  
Eugeny15 Eugeny15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 6 Eugeny15 *
Хотел извиниться что вписал свою тему не в тот топик, а когда уже понял что не туда написал - изменить ничего не мог
Виноват.

К самому вопросу.
Мужчина 26 лет.
Дата анализа апрель 2009
Показатель ТТГ - 0,3 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 29,0 (Норма 10,0-23,2)

Лечение ровно год - мерказолилом. Потом немного добавили L-тироксин... потом я всё забросил, ничего не принимал.

Последний раз сдавал в январе 2011
Показатель ТТГ - 1,1 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. 8,7 (Норма 10,0-23,2)

Доктор сама смотрела как при неоконченном курсе показатель ушёл в минус.

Дело в том, что с этими гормонами у меня куча вопросов.
1 - При чём тут гормон Т4своб. и йод в продуктах - это одно и тоже или нет?
2 - Далее - если для нормального функционирования нужен йод извне, откуда он может у меня браться если я не употребляю продукты с йодом?
3 - Взяв книжку "детские болезни" под редакцией Белоусов, Певзнер 1967 г
написано, что при тиреотоксикозе "Малые дозы йода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ..."
Ответьте мне пожалуйста неграмотному
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.02.2011, 22:16  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
Показатель ТТГ - 0,3 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 29,0 (Норма 10,0-23,2)
Евгений, этого недостаточно, чтобы назначить длительное лечение мрказолилом. Может быть были повторные анализы, подтверждающие тиреотоксикоз?Или оценивались АТ к рецептору ТТГ? Сцинтирафия?

Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
Лечение ровно год - мерказолилом. Потом немного добавили L-тироксин... потом я всё забросил, ничего не принимал.
Какие дозы мерказолила и тироксина Вы получали?

Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
Последний раз сдавал в январе 2011
Показатель ТТГ - 1,1 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. 8,7 (Норма 10,0-23,2)
Сколько времени прошло с момента окончания лечения?

Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
1 - При чём тут гормон Т4своб. и йод в продуктах - это одно и тоже или нет?
Нет, св.Т4 и йод - не одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
2 - Далее - если для нормального функционирования нужен йод извне, откуда он может у меня браться если я не употребляю продукты с йодом?
Йод содержится не только в морской капусте, более того в нашем регионе рекомендуется использовать йодированную соль.
Цитата:
Сообщение от Eugeny15 Посмотреть сообщение
Написано, что при тиреотоксикозе "Малые дозы йода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ..."
В настоящий момент у Вас нет тиреотоксикоза. Уровень ТТГ - нормальный, что свидетельствует о нормальной функции ЩЖ. При исследовании св.Т4 вероятнее всего произошла лабораторная ошибка, исключить которую можно его повторным определением.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.02.2011, 08:02  
Eugeny15 Eugeny15 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 6 Eugeny15 *
Анализы сдавал только на гормоны ТТГ и Т4своб.
Ещё пару раз делал УЗИ щитовидной железы - размер нормальный, узлов нет. В общем ничего существенного.

Хронология сдачи анализов:
апрель 2009 ТТГ - 0,3 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 29,0 (Норма 10,0-23,2)
июль 2009 ТТГ - 0,16 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 16,2 (Норма 10,0-23,2)
август 2009 ТТГ - 1,6 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 12,4 (Норма 10,0-23,2)
сентябрь 2009 ТТГ - 3,4 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 14,6 (Норма 10,0-23,2)
октябрь 2009 ТТГ - 2,7 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 17,6 (Норма 10,0-23,2)
январь 2010 ТТГ - 4,3 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 22,1 (Норма 10,0-23,2)
июль 2010 ТТГ - 2,5 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 15,8 (Норма 10,0-23,2)
январь 2011 ТТГ - 1,1 (Норма 0,23-3,4); Т4своб. - 8,7 (Норма 10,0-23,2)

Принимал:
С мая 2009 мерказолил доза 0,005 г. одну таблетку утром, одну вечером
итого в сутки 0,01 г. мерказолила

через полгода только по одной таблетке утром
итого в сутки 0,005 г. мерказолила

ещё через 3 месяца назначили помимо мерказолила L-тироксин
принимал таблетку мерказолила - 0,005 г. + Эутирокс 25 мкг (половину таблетки).
Через 3 месяца всё бросил принимать.
Итого курс составил 1 год.

Ничего не принимаю уже месяцев 8... но Т4 своб. (если верить анализу) ущёл в минус (это нормально или нет?)

Причём, принял я самую первую таблетку (вернее я принял пол таблетки) - у меня сразу такое спокойствие настало. Я сел... и мне как будь-то ничего не надо. Как-то так.

Других анализов я не сдавал.
Сейчас сам не знаю - был тиреотоксикоз у меня или нет, можно ли мне йод или нет. Может порекомендуете ещё какой-нибудь анализ сдать? А то здешние врачи в эндокринологии как-то не особо разбираются (по слухам).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.02.2011, 09:36  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствии какой-либо терапии достаточно контролировать только ТТГ - наиболее чувствительный маркер функции щитовидной железы. Для того, чтобы развеять сомнения в отношении св.Т4, пересдайте его. Если значения будут нормальными следующий контроль ТТГ потребуется через год (с учетом анамнеза). Йод в физиологических дозах Вам не запрещен. Используйте йодированную соль. Исключать из рациона морепродукты нет смысла.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.