Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2011, 11:14  
Dora96 Dora96 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Dora96 *
АИТ? правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Здравствуйте, мне 33 года, рост 154, вес 58 кг, трое детей, последние роды были кесарево 2 года назад.От работы направили на диспансеризацию.Пошла к эндокринологу. Были жалобы: раздражительность, нервозность вялость, депрессия, отсутствие жизненного тонуса. Не знаю связаны ли они с проблемами щитовидки или это просто усталость от бешенного жизненного ритма. При первом осмотре врач поставил диагноз: диффузное увеличение щитовидной железы. Назначил Узи щитовидки, кровь на Т3, Т4, ТТГ, ТА-ТГ, ТА - к пироксидазе.
Узи:Расположение железы типичное, Контуры четкие, ровные. Размеры железы:правая доля 15х18х44мм, левая доля 17х14х46мм, толщина перешейка 2мм. Эхогенность перенхимы: изоэхогенная. Эхоструктура перенхимы однородная. В проекции левой оли лоцируется гипоэхогенное образование размерами 4х3мм(узел), в ЦДК единичные цветовые сигналы по периферии. Кровоток в ткани железы не изменен.
Результаты анализов: ТТГ - 0,71(0,35-4,94), Т4 св - 1.10(0,70-1,48), Т3 св - 2,87 (1,71- 3,71), Антитела к тиреопероксидазе 0,42 (норма до 5,61), Антитела к тиреоглобулину 0,89 (норма до 4,11).
Поставили диагноз АИТ. Назначили лечение эутирокс 100, струмель Т,Tallium plus. Контроль через 6-8 мес. Я прочитала Тиронет и теперь не понимаю, что мне делать? Пить эутирокс или нет. И что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2011, 12:57  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин постановки диагноза АИТ нет. Функция ЖЩ нормальная. Указанные препараты принимать не надо.

Никаких особенных действий предпринимать сейчас не надо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #3
Старый 15.02.2011, 13:54  
Dora96 Dora96 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Dora96 *
Большое спасибо за ответ! Значит я все поняла правильно.
Скажите, пожалуйста, а можно ли мне при такой картине, я имею в виду узел, загорать и вообще прибывать на солнце хотя бы в утренние часы (планирую отдых с детьми на море)? Врач сказал, что нельзя и что солнце это вообще враг №1 для щитовидки.
И ещё, вопрос: может ли вышеуказанная терапия навредить в моем случае, если ее продолжать, или она просто не показана. Врач сказал, что все женщины во Франции, после 30 пьют Эутирокс, с целью снижения веса и коррекции фигуры. И что он абсолютно безопасен, даже полезен и помогает решать и предотвращает многие проблемы гинекологии. И вообще повышает жизненный тонус, которого мне так не хватает.Мол, даже если не поможет, то не навредит. Дело в том, что после третьих родов никак не удается сбросить лишние килограммы, либидо очень понижено,есть некоторые сбои МЦ, а так хочется еще быть нормальным человеком
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.02.2011, 15:03  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а можно ли мне при такой картине, я имею в виду узел, загорать и вообще прибывать на солнце хотя бы в утренние часы (планирую отдых с детьми на море)?
Да.

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
И ещё, вопрос: может ли вышеуказанная терапия навредить в моем случае, если ее продолжать, или она просто не показана.
Эутирокс Вам не показан, а остальные препараты вообще не имеют к АИТ никакого отношения и не нужны будут Вам даже если у Вас когда-нибудь и по правде обнаружат АИТ (ттт) .

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Врач сказал, что все женщины во Франции, после 30 пьют Эутирокс, с целью снижения веса и коррекции фигуры.
Если они так на самом деле и делают (извините, я не в курсе), то могу только им посочувствовать.

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
И что он абсолютно безопасен, даже полезен и помогает решать и предотвращает многие проблемы гинекологии. И вообще повышает жизненный тонус, которого мне так не хватает.Мол, даже если не поможет, то не навредит.
Это всё "философия" отдельно взятого врача.

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Дело в том, что после третьих родов никак не удается сбросить лишние килограммы, либидо очень понижено,есть некоторые сбои МЦ, а так хочется еще быть нормальным человеком
Так будьте, кто же мешает?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #5
Старый 15.02.2011, 15:32  
Dora96 Dora96 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Dora96 *
Question

Цитата:
Эутирокс Вам не показан, а остальные препараты вообще не имеют к АИТ никакого отношения и не нужны будут Вам даже если у Вас когда-нибудь и по правде обнаружат АИТ (ттт) :ad
Я поняла, что Эутирокс не показан, но может ли он причинить вред, если при таких показателях как у меня я его все-таки буду пить в течение 6-8 мес.?

Цитата:
Если они так на самом деле и делают (извините, я не в курсе), то могу только им посочувствовать.
Поясните, пожалуйста........


Цитата:
Так будьте, кто же мешает?
Ну, мешают, некоторые проблемы со здоровьем, которые я описывала выше и которые хочу решить. Только пока мне не понятно с чем они связаны.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.02.2011, 15:54  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Я поняла, что Эутирокс не показан, но может ли он причинить вред, если при таких показателях как у меня я его все-таки буду пить в течение 6-8 мес.?
Ну как Вам сказать... Если Вы не можете самостоятельно отказаться от приёма тироксина, и хотите, чтобы я Вас отговорил, то могу сказать, что теоретически у Вас в результате приёма препарата могут появиться: раздражительность, тахикардия (учащенное сердцебиение), дрожание/тремор пальцев, бессонница, повышение давления, рвота, чувство тревоги и страха и другие "прелести" тиреотоксикоза.

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста........
Если женщины Франции вместо того, чтобы заняться умеренными физическими нагрузками, нормализацией питания и ограничением переедания, готовы каждый день принимать тироксин и тем самым насильно увеличивать обмен веществ, то такой "садизм" над собственным организмом у меня ничего, кроме сочуствия не вызывает.

Цитата:
Сообщение от Dora96 Посмотреть сообщение
Ну, мешают, некоторые проблемы со здоровьем, которые я описывала выше и которые хочу решить. Только пока мне не понятно с чем они связаны.
АИТ точно не может вызывать описанных у Вас проблем. Уровень гормонов также слишком хорош, чтобы на них можно было списать Ваши проблемы. Поэтому я думаю, что Вам стоит поискать причину в другом.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #7
Старый 15.02.2011, 16:53  
Dora96 Dora96 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Dora96 *
Цитата:
...... то могу сказать, что теоретически у Вас в результате приёма препарата могут появиться: раздражительность, тахикардия (учащенное сердцебиение), дрожание/тремор пальцев, бессонница, повышение давления, рвота, чувство тревоги и страха и другие "прелести" тиреотоксикоза.
да, я читала инструкцию, раздел передозировка и побочные явления, но мне назначили эутирокс по схеме, при которой начиная с 1\2 таблетки (100мкг) и следя за своим состоянием и постепенно повышая, а при необходимости возвращаясь обратно, я должна найти ту индивидуальную дозу препарата, при которой у меня все вышеперечисленные "прелести" будут отсутствовать.

Цитата:
Это все "философия отдельно взятого врача
Цитата:
АИТ точно не может вызывать описанных у Вас проблем. Уровень гормонов также слишком хорош, чтобы на них можно было списать Ваши проблемы. Поэтому я думаю, что Вам стоит поискать причину в другом.
[/quote]
и мне все-таки не понятно, как врач, высшей категории с очень большим опытом и стажем, являясь зав. отделения в крупном федеральном учреждении может ставить неправильный диагноз, да еще и назначать пациенту лекарства, которые ему могут навредить?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.02.2011, 02:01  
Perec Perec вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Рязань
Сообщений: 27 Perec *
Цитата:
никак не удается сбросить лишние килограммы
Знаю отличное средство

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
плюс
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

авторские права на патент уступаю
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.02.2011, 10:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь форумы врачебных консультаций, за влезание в которые обычно следует прикладывание к участнику модераторской дубины, поэтому остальные посты лучше в своей теме Совет типа "меньше есть" при избытке массы тела бесполезен - а конкретно в Вашем случае, уважаемая Perec, весьма опасен.

Относительно темы Доры: Ваш исходный уровень ТТГ - менее 1,0
Назначение эутирокса в такой ситуации совершенно неоправдано и с большой вероятностью приведет к тиреотоксикозу. Тироксин ни в одной стране мира не рекомендуется применять с целью снижения массы тела, это просто опасно! Высшая категория - просто отражение врачебного стажа, никаких знаний для ее получения обычно не требуется. Не спрашивайте нас, "как врач может".. В наших странах ни категория, ни регалии не являются гарантией грамотности.

Ваш индекс массы тела соответствует верхней границе нормы, с медицинской точки зрения проблем он не представляет. Конечно, Вы чувствуете себя легче и привычнее "в другом весе", но мероприятия здесь - рациональное питание и регулярные физ нагрузки. Ни жесткая диета, ни медикаментозная терапия не нужны.

По поводу настроения - пройдите, пожалуйста, тесты в разделе "Психотерапия" (Важные темы, психологическое тестирование)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.