Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2019, 13:53
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
МРТ головного мозга

Уважаемые доктора.Большая просьба прокомментировать ситуацию.

Женщина, возраст 40 лет, рост 175 вес 80

Диагноз на данный момент АИТ с узлообразованием, гипотериоз, в прошлом - тревожно-депрессивное расстройство ( 15 лет назад) и закрытая черепно-мозговая травма (30 лет назад)

В ноябре 2018 В СВЯЗИ С ПЛОХИМ САМОЧУВСТВИЕМ - панические атаки, сонливость, онемение затылка лица и шеи,искорки на светлом фоне покалывания в конечностях, слабость, депрессия, двоение в глазах, ощущение распухшего языка, полуобморочное состояние, чувство, что вот-вот упаду спазмы мыши шеи, ком в горле, тяжелый вдох, повышение давления, шаткость, рябь в глазах, пятна цветные перед глазами, ощущение дрожания предметов, невозможность смотреть на полосатые или яркие вещи, и прочее были сданы анализы,
1) ТТГ - 10 , назначен Эутирокс 50 мкг

2) ферритин, ОАК,ОАМ в норме

3) КТ-данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлены

4) МРТ (сделано по рекомендации невропатолога)
На фоне двигательных артефактов и артефактов от зубных имплантов!!!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга почти симметричны, без перивентрикулярной инфильтрации. Размеры соответствуют возрастной нормометрии.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий нерезко неравномерно расширено в лобных и теменных областях. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Определяется незначительное расширение цистерны вены Галена.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Шишковидное тело в размерах не увеличено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Выявлено нерезкое утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух носа, клеток решетчатого лабиринта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина нерезко выраженной наружной открытой гидроцефалии. МР-картина двустороннего гайморита, этмоидита.

5) Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Заключение: Высокое (между 4 и 5 позвонком) впадение позвоночной артерии в канал поперечных отростков.
Кровоток ЛСК симметричен, в норме по всем артериям

6) Рентген шейного отдела:
Заключение: признаки остеохондроза и спондилеза.

7) Осмотр офтальмолога - гл.дно - норма, зрение -1,0, ангиопатия сетчатки

8) Осмотр невропатолога: нистагма нет, устойчива в позе Ромбберга, все рефлексы сохранены, напряжение шейных мышц, гипотрофии и фасцикуляции отсутствуют,рефлексы с конечностей живые, равные,патологические рефлексы не вызываются, симптомы натяжения отрицательные, походна, обоняние не нарушены, тазовые функции контролирует, положение языка по средней линии, лицевая мускулатура симметрична.
Диагноз: начальные проявления ЦВБ, дисциркуляция в ВВБ на фоне шейного остеохондроза с мышечно-тонического синдромом


Вопрос:

Что означает гидроцефалия на МРТ ( очень пугает это) , является ли это причиной вышеперечисленных симптомов? Хотя, многие симптомы утихли на фоне проведенного массажа и приема Эутирокса и Новопассита. Больше ничего за это время я не принимала.

У каких врачей, кроме эндокринолога, посоветуете мне наблюдаться?

Заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2019, 18:47
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Да, кстати, на КТ было написано, что субарахноидальные пространства не расширены, а на МРТ - Субарахноидальное пространство больших полушарий нерезко неравномерно расширено в лобных и теменных областях.

Где-то ошибка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2019, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при ТТГ 10, начинать следует с дозы 75 мкг, что близко к рассчетной ~1 мкг/кг веса, но скорее всего нужно будет еше повышать, тк средняя поддерж. доза около 1.5 мкг/кг
ферритин норма на бланке не всегда действ. норма;

невропатолог вас отправил на ненужное исследование и вы получили псевдо диагноз по МРТ - где-то произошла ошибка в процессе выбора специалиста, и потом все пошло наперекосяк: обращение к и оплата действ. специалисту помогает сохранить и время и деньги на ненужные обследования
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2019, 20:52
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2019, 16:44
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Здравствуйте. Эутирокс принимаю, ТТГ приходит в норму постепенно.

Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ шейного отдела. Какой врач занимается лечением проблем с позвоночником? Невролог?

Жалобы - онемение рук и ног, боль и напряжение в затылке, шее и плечах и все вышеперечисленное, только не в такой сильной степени как раньше.


МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии С5/6 диска, дорзальных протрузий С3/4, С4/5, С6/7, С7/Th1 дисков. МР-признаки спондилоартроза на уровне С3-Th1 сегментов. Правосторонняя С-образная сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики.


Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2019, 17:58
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ шейного отдела ничего интересного, банальные возрастные изменения. они Вам вышеуказанные симптомы не дают. нужен спорт. с онемением нужно разбираться очно
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2020, 19:33
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Здравствуйте.
Недавно родила ребёнка, сейчас на ГВ.
ТТГ 1,5; эутирокс понизила с 75 до 50 мкг по рекомендации эндокринолога.
ОАК, глюкоза,ферритин, ЭКГ - в норме

Во время беременности ставили диагноз ИЦН, пугали преждевременными родами, всю беременность
“пролежала” в стрессе, в итоге родила в срок здорового ребёнка.

После этого диагноза в 20 недель случились панические атаки( полуобморочный состояние, пульс 130) 2-3 раза за беременность, в 24 недели- впервые посетила меня глазная( обезглавленная мигрень)- аура в виде мерцающего зигзага( мерцательная скотома), думала, что ослепну, но через 20 мин все прошло. Давление поднялось до 180/100, а потом резко опустилось до 110/60 без лекарств.
Так как я лежала в больнице на сохранении, то вызванный невролог сказал, что неврологических проблем нет и надо лечить нервы, прописал валериану.
Второй раз эта мигрень посетила меня сразу после родов, пока я лежала со льдом на животе, давление сказануло 150/90 и тахикардия.

После выписки из роддома первые дни у меня опять начались скачки давления, стала резко потеть, проблемы со зрением( блики, рябь, потемнение, светобоязнью)( ощущение что упаду в обморок или ослепну.... Врач неотложки сказал ВСД, новопассит прописал.
И третий раз случилась аура- постепенно разрастающаяся скотома в виде зизгаза почти закрыла все зрение и через 20 мин ушла.
Теперь у меня страхи повторения этого и плохое самочувствие ежедневно.


Теперь у меня вопросы:
1) на моем МРТ вышеприведенном Гидроцефалия открытая наружная может вызывать эти симптомы( Мигрень, проблемы со зрением: типа визуального снега, трудности с фокусировкой зрения, ощущение как пьяная,тахикардия,скачки давления, покалывания в , чувство что сейчас отключишься)???

2) может это проблемы с шеей дают такте состояние?

3) сейчас карантин, на руках 1,5 месячный ребёнок, грудное вскармливание ( таблетки нельзя) - к какому врачу мне обратиться и какие ещё обследования нужны?

Заранее благодарю 🙏
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2020, 19:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас нет гидроцефалии
2. Ответ был дан в прошлом году
3. К неврологу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2020, 20:03
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Спасибо за быстрый ответ.
Невролог в больнице мне толком ничего не сказал, к сожалению.
То есть, все мои симптомы лежат в области врача невролога?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2020, 16:28
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Здравствуйте, посетила невролога ещё раз.
Неврологический статус в норме.
ЭЭГ и УЗДГ прикрепляю.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Невролог сказал сделать снова МРТ, так как глазная мигрень появилась после обследования и все могло измениться.
И порекомендовал сдать гемостазиограмму, анализ на кортизол, магний.
Верны ли его назначения? Так как я кормлю грудью( ребёнку 1,5 месяца), то лекарств никаких не прописали мне.
Надо ли мне Делать МРТ заново?

Может ли мерцательная скотома и мое нехорошее нынешнее состояние( полуоьморочность, скачки давления, потливость, холодные руки/ноги, покалывания в конечностях, пьяное состояние,тахикардия, страх смерти или потери сознания, двоение белых букв на чёрном фоне, рябь от полосатых и ярких предметов,затуманиваете зрения, шлейфы от ярких предметов и рябь перед глазами, слабость/ усталость ) связана с гормональными перестройками беременности и послеродовыми?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2020, 16:31
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Вот результаты обследований.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2020, 09:32
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Уважаемые врачи, очень жду ответа.

Надо ли мне ещё раз делать МРТ( в свете того, что сейчас все делают кт легких, не хотелось бы подвергать себя и близких риску)?

Но самочувствие у меня не очень хорошее.

И пугает заключение : Эхо признаки диссекции правой сонной артерии.ВСП извита с участком расслоения стенки. ПА сформированы правильно.При поворотах головы спазм позвоночной артерии.

На ээг локальной и пароксизмальной активности не выявлено
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.05.2020, 09:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши результаты нечитабельны, сами посмотрите. Если есть диссекция-это показание к экстренной госпитализации
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2020, 10:07
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Изменю
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2020, 10:36
Nastenah Nastenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Nastenah *
Вот новый размер.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.