Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2019, 23:29
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Зелёный понос на антибиотик после тонзиллэктомии

Женщина, 46 лет, 168 см, 57 кг, по другим заболеваниям здорова.
3 дня назад перенесла тонзиллэктомию по поводу неоднократных паратонзиллярных абсцессов.
К моменту операции прошло 4 дня с момента окончания приёма антибиотиков по поводу предыдущего паратонзиллярного абсцесса.

По основному заболеванию: ежедневно осматривает врач, в горле всё идёт как надо. Врач считает, что момент операции был выбран удачно, т.к. никакого гноя не было, предыдущий абсцесс был хорошо пролечен, а все спайки (т.к. абсцессы были уже глубокими) она убрала.
Первый-второй день, казалось, я шла на поправку - уже даже разговаривать начала, и понемногу выходить по делам. Могла уже даже полстакана воды подряд выпить.

А вот утро 3-го дня началось с поноса, неоднократного, притом от вполне весёло-довольного состояния я пришла в полное "труп не трогайте меня" буквально за пару часов: бледная, с каким-то страдальческим выражением, с заторможенным мышлением, и единственным желанием - спать. Вот в таком виде я и приехала к врачу (на такси, сама с трудом метров 100 могла пройти). Рассказала о проблеме.
Мнение врача: реакция на антибиотики, принимать пробиотики. Но у меня этот понос как раз и начался после того, как я накануне вечером приняла нормобакт (до этого пребиотики не принимала). Врач считает что так быть не может, пребиотики такого не дают, а то что я раньше все антибиотики хорошо переносила, так только потому, что такого длинного курса ещё не было.

У меня действительно получилось с начала мая последовательность антибиотиков из-за тонзиллита и абсцесса: курс флемоксина 7 дн, потом супракса 7 дн., потом цефтриаксона 7 дн. и метронидазола (параллельно); и вот сейчас - цефепим, 3-й день (по 3 г первые 2 дня, по 2 г. с 3-го дня, разделены на 2 приёма в/в и в/м). Предполагается, что принимать цефепим буду 7-10 дней (будет зависеть от ревмопроб, ранее были отрицательными).

Другие препараты: операция под севораном; затем (все эти дни) капельницы: дексаметозон, "смесь микроэлементов", кетанов, дицинон, транексан, цефепим, а также накануне поноса были добавлены нормобакт и цетрин (1 т. на ночь). Сегодня (после начала поноса) были отменены кетанов и оба кровоостанавливающих.

Диета: первые 2 дня почти не ела (типа 2 ч.л. ложки каши на день, 1 ч.л. йогурта), но пила зелёный чай с мёдом. Сегодня после утреннего приступа поноса мне к вечеру стало лучше, после того, как выпила рюмку рисового отвара и после стала понемножку есть (рисово-картофельно-куриный суп, картофельное пюре), каждая порция около 50 г., но зато 4 раза в день. Нормобакт продолжала принимать, только разделила на более маленькие дозировки (по 1 саше, как грудничкам).

В итоге около 6 часов ничего плохого (стула не было), и даже температура с утренних 37,7 снизилась до 37,1. Но вечером - опять, зелёно-слизистый в небольших количествах понос, 3 раза подряд. По виду похожий на то, что иногда случалось при орви у моих детей в грудном возрасте и проходило само. Конечно, такой слабости как утром (пока?) нет, но температура опять после эпизодов поноса стала подниматься, сейчас 37,4.
Крови в кале не было, ни утром, ни вечером. Но стул очень зловонный.

Вопросы:
1. Не может ли это быть псевдо-мембранозным колитом с клостридией? Если есть такой риск, то что делать, учитывая, что метронидазол был закончен примерно неделю назад? (назначался врачом профилактически из-за длительной антибиотикотерапии)

2. Что вообще посоветуете? Еда (диетическая) или голод? Нормально отношусь к любым вариантам, но мне сегодня стало лучше когда я есть начала.

3. Не может ли это быть реакцией на пребиотик (нормобакт), не надо ли его отменить?

4. Прочитала, что для таких случаев актуальны "фекальные таблетки", но не нашла названий препаратов в российских аптеках. Посоветуйте, пожалуйста..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2019, 01:15
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Добрый день.

На 4-е сутки после тонзиллэктомии сдала анализы. Из отклонений:
СРБ 50,9 (норма 0-5),
АСЛО и ревматоидный в норме
Эритроциты 3,7 (норма 3,9-5,2)
Гемоглобин 107 (норма 120-157, до операции был 115)
Гематокрит 33 (норма 34-45)
Сред объём тромбоцитов 6,9 (норма 8-12)
Лейкоциты 13,67 (норма 4,2-9,1)
Нейтрофилы 9,7 (норма 1,56-6,13)
Лимфоциты 18,33 (норма 19-50)
Моноциты 1,17 (норма 0,24-0,82)
СОЭ 23 (норма 2-20)
Сегментоядерные 66 % (норма 44-61).

К вечеру дня сдачи анализов температура поднялась до 37,9, но зато понос почти прошёл (принимала лактофильтрум и пока продолжаю).
Утром, когда анализы сдавала, был самый разгар поноса, заняло несколько часов - несколько раз выходила и возвращалась, т.к. боялась не дойти до лаборатории.
В горле всё ок, но днём отошёл белый сгусток фибрина около 3 см (но вроде это ничего страшного). Кровотечения не было.
Удаление одной из миндалин было, по словам врача, очень травматичным, вторая удалилась легко. Операция в целом была 1,5 часа. Если это имеет какое-то значение..

Вопрос:
1. Мог ли такой высокий СРБ быть обусловлен сильным поносом? Это к тому, что не нужно ли пересдать сейчас, на более спокойном фоне?

2. Если температура поднялась к вечеру 4-го дня до 37,9 (сейчас уже 37,6), при том что на 2-й день после операции была 36,8-37, - значит ли это, вместе с таким анализом крови, что присоединилось осложнение? Показание ли это к смене антибиотика, если послеоперационные раны вроде бы заживают хорошо?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.