Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2019, 09:02
Slava_Kireev Slava_Kireev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2019
Город: НЧ
Сообщений: 0
Slava_Kireev *
Думал сошел с ума. Оказалось - проблемы с жкт.

Доброго времени суток.
На связи пациент 29 лет, без хронических болезней(но это не точно) и вредных привычек.
Мои болячки меня удивили.

Постараюсь коротко, но емко.
Жалоб была пара - если поесть и принять горизонтальное положение, то содержимое желудка начинало вытекать обратно. А во время еды чувствовал воздушную пробку в желудке. Пару лет откладывал поход к врачу.
После фгдс диагностировали острый бульбит, признаки гпод, недостаточность кардиального жома и врач проводивший фгдс сказал что-то про поднятый желудок.
Выписали мотилиум, нольпазу и улькавис.
На следующий день прошли симптомы которые я никак не связывал с жкт, а сам жкт стал работать как никогда хорошо. Ниже подробнее.

О приступах. Года 3 назад начали возникать приступы, длились от нескольких часов до нескольких дней, возникали внезапно, без всяких причин, возникали 1-2 раза в год. Например: всё отлично, ничего не беспокоит, никаких проблем нет, смотрю интересное кино и резко появляется тревога, интерес к любому занятию пропадает, хочется чем-то заняться, а ничего не хочется, при этом рассеянность, ни на чем сосредоточиться невозможно, голова пустая, мыслей почти нет, думать о чем-то отвлеченном не получается и не хочется. Уснуть тоже трудно, даже если уставший и глаза слипаются, т.к. только закрою глаза - они как подпружиненные открываются, ну это как пытаться уснуть во время сплава на байдарке, тело может и устало, но мозг совсем спать не хочет. Даже с атараксом было трудно уснуть. Иногда, картинка как бы ярче и насыщеннее становится.
Обычно, перед походом по большому, я чувствую в животе, на уровне пупка, некоторое щекотание перед самими потугами. А ощущения вовремя приступов, перед потугами, лучше описать словами "бабочки в животе", целая стая бабочек.
Так-же во время приступов с меня лился пот когда я просто сидел или лежал, ладони вообще всегда мокрые во время приступов, мокрую одежду менял по 15 раз в день, волосы постоянно мокрые ну и холодно от мокрой одежды. То, что подымается давление и учащается чсс, а так же ощущение увеличенного тела это вообще несущественные мелочи, на фоне остального.
Ощущение жара/тепла в груди это один из самых неприятных симптомов. С началом приступа накатывает волна горячей тяжести в груди, и как бы сковывает всё тело и волю, т.е. двигаться, что делать, даже думать, не то чо трудно, просто просто неприятно, какой-то моральный дискомфорт, не знаю как объяснить. И это ощущение никуда не уходит, оно может только слабеть постепенно, например в течении 4 дней, с этим ощущением я просыпаюсь и ложусь спать. Так же, этот жар как-бы сжимает пищевод и я не могу есть, глотательный рефлекс не хочет срабатывать когда еда уже прожевана, а если через силу глотать то появляются рвотные позывы. Да и вообще от запаха еды живот скрючивает как перед рвотой, ну и рвотные позывы опять же.
Обычно такое ощущение в груди, даже на порядок сильные, у меня возникало только во время сильных эмоциональных переживаний, без других симптомов разумеется. Например, в молодости, когда был влюблен были те же ощущения в груди, не мог ни есть, ни пить, ни спать и тоже шатался по квартире не зная чем себя занять, а как только встречался с той самой - всё моментально проходило. Ну или перед важным выступлением на публике те же ощущения и тоже проходят, когда уже выступление началось или закончилось, да и перед дракой то же самое и тоже проходит как в нос получишь иди дашь. Т.е. это ощущение никогда не вызывало у меня тревоги и вообще я не предавал ему значения, т.к. оно не возникало просто так, и оно даже не проходило, а буквально отваливалось, как камень застрявший в груди, аж кайф потом.
Подчеркну, что никаких болей во время приступов не было, а все ощущения локализовались посередине груди чуть выше линии соединяющей соски.
К чему я это всё понаписал? Так сложилось, что к тому моменту, как мне выписали лекарства, у меня был 3 или 4 день приступа. Я выпил мотилиум и через 20 минут я уже уплетал салат с оливками, которые я не ем т.к. меня от них рвет с самого детства, просто противен вкус. В общем что угодно смог есть. На следующий день приема лекарств прошло всё остальное. И я стал придерживаться диеты при гастрите(памятку дала терапевт).
Стал радостнее, мотивированнее, появилось желание что-то делать, энергии прибавилось, от тревоги ни следа, короче вернулось нормально состояние тела и ума. Давно я себя так хорошо не чувствовал! И это при том, что буквально пару дней назад я думал что всё, поехала крыша и суицид не такой уж плохой выход.
Вот уже неделю не могу нарадоваться жизни. Я даже не заметил как сильно ухудшилось мое эмоционально состояние за последние 2 года, а тут раз и заметил, т.к. оно нормализовалось.

Этот показалось мне крайне интересным. Хотелось бы почитать научно-популярной литературы в которой хотя бы частично раскрываются механизмы взаимосвязи физического и эмоционального состояния. Прошу посоветовать.
И был бы рад увидеть комментарии медиков по этой теме.


Извиняюсь за много букв, сокращал как мог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.