Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2012, 12:52
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Планирование 3 беременности 2 ребенок с хромосомной патологией

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, что бы нам такого сделать, чтобы минимизировать риски в 3-ю беременность)))
Ситуация такая - 1-я дочка здорова, 2-й сын с хромосомной патологией del(7)(q11.22q11.23). Вот наша тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105087
Мне 33г. будет, мужу - 36.
Думаем о третьем ребенке. Почитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894 , но остались вопросы.
1.Какую дозу фолиевой кислоты мне принимать? 4 мг? Почему не надо принимать ее мужу, ведь у него тоже может случиться какой-нибудь неравный кроссинговер.
2.Можно ли беременнеть сразу после отмены КОК? (я принимаю Логест) В общем, я здесь читала, что можно, но хочу еще раз убедиться (простите меня), потому как наша генетик сказала, что есть данные, о их тератогенном действии, и что после отмены должно пройти 6 мес. У меня сомнения на этот счет, и хотелось бы убедиться, что есть научные доказательства того, что они безвредны для будущего потомства (Костя у нас как раз получился сразу после отмены КОК).
3. nata-k, Вы мне писали:
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Если допускаете вероятность еще одного ребенка, то нужно проверить молекулярным методом 7 хромосому (7q) у Вас с мужем.
В итоге наша генетик сказала, что сначала надо проверить у Кости 7 хромосому фиш-методом на синдром Вильямса, и нам с мужем проверять в том случае, если у Кости выявится патология, но у него не выявилось - ген эластана у него на месте (потому и нету клинической картины синдрома Вильямса). Так вот вопрос - как Вы думаете, нам надо какие-нибудь исследования сделать на этапе планирования? Наша генетик предлагает делать амниоцентез и если что-то выявится, то делать аборт. Но я так не хочу, на данном этапе аборт для меня недопустим.
4. Может что-то еще я упустила? Из сопутствующих у меня аутоимунный тиреоидит, компенсированный гипотиреоз, то, что сразу при наступлении беременности дозу надо увеличивать на 50 мкг я знаю. В остальном с мужем вроде здоровы.
Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.