Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2017, 18:55
DarinkaT DarinkaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
DarinkaT *
Как побороть зависимость от гашиша?

Здравствуйте.
Мужчина. 38 лет. С 18 лет курит травку. Периодами очень интенсивно, по несколько раз в сутки. Периодами меньше, раз в пару-тройку дней. Курит всегда, если выпьет. Также в жизни были и более тяжелые наркотики. Кололся "черным" несколько лет назад в течение полугода. Эпизодически колол винт до недавнего времени. Не колется пару месяцев.
"Под жизнью" долго не выдерживает. Срывается на алкоголь и\или траву. Под воздействием алкоголя нервный, придирчивый, агрессивный, грубый, задиристый. Запои в жизни тоже случались не раз.
В период , когда пытается не курить, то плохо спит. Состояние подавленное, апатия. Угнетенное настроение, раздражительность.
Принимает венлафаксин по 75 утром и 37,5 вечером в течение 1 месяца. Настроение стало лучше. Менее недели назад к венлафаксину добавили гидазепам по 0,2 утром и вечером. Эффекта не видно.
Очного нарколога посещать с вопросом зависимости от конопли категорически отказывается, говорит что справится сам.
Уважаемые врачи! У человека есть стремление побороть зависимость от марихуаны. Я в него верю. Подскажите, возможно ли подобрать медикаментозную схему для облегчения процесса.
Большое спасибо. Очень жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2017, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,207
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно - нет, если принудительных программ нет, то лично Вы очно и без желания того человека ничего не сделаете и очно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2017, 19:05
DarinkaT DarinkaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
DarinkaT *
Спасибо.
Скажите, а в принципе медикаментозная терапия, чтобы помочь справится с зависимостьью - это реально?
Тесты пройти мужчина согласен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2017, 23:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует лекарств от зависимости, увы. В Харькове есть группа анонимных наркоманов. Дам в ЛС ссылки на лекции , чтобы Вы более реально видели проблему.
А Вы можете обратиться за помощью в группу для родственников и друзей наркоманов. Эти группы бесплатные.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2017, 07:42
DarinkaT DarinkaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
DarinkaT *
Спасибо большое за ссылки. Обязательно изучу.
Я знаю, что лекарств от зависимости нет. Но есть лекарства, способные облегчить психическое состояние. Помочь преодолеть этот рубеж.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2017, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Венлафаксин - хороший антидепрессант и может помочь преодолеть депрессию, которая часто сопутствует зависимости.
Дозу при недостаточном эффекте можно поднимать. Также можно добавлять к венлафаксину нормотимики, для того, чтобы снизить импульсивное поведение. Однако все лекарства должен назначать врач на очном приёме.
Кто назначил этому мужчине венлафаксин и гидазепам? Кем Вы ему приходитесь?

Присоединяюсь необходимости Вам самой обратиться за психологической помощью. Группа для созависимых или индивидуальная психотерапия - хороший выбор для Вас.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2017, 16:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DarinkaT Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ссылки. Обязательно изучу.
Я знаю, что лекарств от зависимости нет. Но есть лекарства, способные облегчить психическое состояние. Помочь преодолеть этот рубеж.
Еще раз спасибо.
Есть разные подходы к лечению зависимости:
1. Зависимый должен достаточно жестко столкнуться с последствиями употребления и при поддержке дружественного сообщества пережить их, сделав выводы.
2. Зависимому можно облегчить страдания при бросании употребления с помощью медикаментов.
Второй пункт без терапии разговорами , без поддержки не всегда(очень редко) срабатывает.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2017, 19:09
DarinkaT DarinkaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
DarinkaT *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Венлафаксин - хороший антидепрессант и может помочь преодолеть депрессию, которая часто сопутствует зависимости.
Дозу при недостаточном эффекте можно поднимать. Также можно добавлять к венлафаксину нормотимики, для того, чтобы снизить импульсивное поведение. Однако все лекарства должен назначать врач на очном приёме.
Кто назначил этому мужчине венлафаксин и гидазепам? Кем Вы ему приходитесь?

Присоединяюсь необходимости Вам самой обратиться за психологической помощью. Группа для созависимых или индивидуальная психотерапия - хороший выбор для Вас.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответ
Я прихожусь гражданской супругой совсем недолгое время. Всего три месяца. До этого три месяца были знакомы и общались практически ежедневно. Я видела в каком он состоянии. Он хотел изменить образ жизни. Продержался с переменным успехом около 2 мес. Без запоев, но периодически с травой. Последние 3 недели совсем плохо.
Каюсь... Назначила венлафаксин ему я.Сначала по 37,5*2 раза в день. Сейчас 75 с утра. Сама его принимала в течение 1,5 лет по назначению психиатра. Сейчас не пью. Гидазепам добавили буквально 4-5 дней назад из-за проблем со сном.
Я не питаю иллюзий. Но дать шанс хочу. Попробовать помочь справится с зависимостью. Я очень много читаю на тему психологической помощи наркоману. Стараюсь как могу. Но будучи сама медиком и пациентам психиатра ( Депрессивное расстройство, сейчас ремиссия) очень хочу помочь и медикаментозно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2017, 19:12
DarinkaT DarinkaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2015
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
DarinkaT *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть разные подходы к лечению зависимости:
1. Зависимый должен достаточно жестко столкнуться с последствиями употребления и при поддержке дружественного сообщества пережить их, сделав выводы.
2. Зависимому можно облегчить страдания при бросании употребления с помощью медикаментов.
Второй пункт без терапии разговорами , без поддержки не всегда(очень редко) срабатывает.
Спасибо. Приятно, что я не ошибалась. У меня нет профильного образования, но я много читаю и знала о том, что вы написали. Очень стараюсь помочь ему сама. У меня сейчас сильно ограничен доступ в интернет, но я попытаюсь найти по ссылкам информацию, которая поможет мне в этом. Начала смотреть видео
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2017, 16:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам надо обязательно найти группу для созависимых. Вы описываете типичное поведение созависимого человека, и это разрушительно для Вас. Или группу для созависимых или индивидуальную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.