Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2017, 12:44
Elena_M89 Elena_M89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_M89 *
Вторичное бесплодие, что делать?

Здравствуйте!
Мне ставят вторичное бесплодие. В анамнезе 3 беременности: 1 - самопроизвольный выкидыш около 5 недель, 2 беременность наступила через цикл, выносила без угроз(был гестоз с 36 недель, ребёнок здоров), 3 беременность через 2,5 года-замершая 8 недель, начался самопроизвольный выкидыш, чистка, по УЗИ плод неправильно сформирован по словам узиста, на генетику не отвозили материал. Последняя беременность в мае-июне была. Воспаление (эндометрит) пролечен. Месячные после лечения стали как обычно, болей вообще нет, мазни нет ни перед месячными, ни межменструальной.
Перед третьей беременностью прошли с мужем полное обследование.
По моей части не выявлено отклонений в гормональном фоне: фсг 6,20, лг 5,13, эстрадиол 158(68-1269), пролактин 222(107-557), дэа 6,2(0,8-11,7; тестостерон 1,05 (0,38-1,97), гспг 55,1(18-114), индекс свободного тестостерона 1,9(0,8-11). Ттг 0,774, ат-тпо отрицательно. Цикл стабильный, 28 дней, овуляция каждый месяц, подтверждена УЗИ. Эндометрий 12-14 мм к овуляции (12-16 дц), количество антральных фолликулов - 7-10. Патологий нет. Трубы проходимы. После замершей беременности гормоны пересдала недавно (прошло 8 месяцев): фсг 5,38, лг 3,06, пролактин 131(107-557), ттг 0,635, на 4 дц. Прогестерон на 21 дц-47,3(норма до 56,6 нмоль). Доплер сосудов матки во второй фазе в норме (посередине нормы).
Иппп отрицательны, посев-лактобактерии 10 в 7 степени, впч отрицательно.
Обследовали мужа:
Первые две спермограммы были сделаны в обычной поликлинике, с морфологией по Воз до неудачной беременности.
Объём 5,2 мл
Консистенция вязкая
Разжижение 30 мин
Цвет белый, мутный
Запах специфический
Ph 8,0
Количество в 1 мл -21млн (норма выше 20)
Общее количество 109,2 млн
Подвижность а+в 20%(выше 50%)
С 19%
Неподвижных D - 61%.
Агглютинация нет
Клетки сперматогенеза норма
Лейкоциты 0-1 в поле зрения
Эритроциты нет
% патологических форм-29%.
Диагноз-астенозроспермия.
Мужу назначили всевозможные БАДы, через 3 месяца лечения я забеременела.
После замершей(в октябре-ноябре) пересдавали спермограмма в клинике ЦИР и АльтраВита.сдавалось на фоне лечения.
Результаты в цир:
Первая часть - норма, все тоже, что и в поликлинике. Ph 7,8
Разжижение 15 мин
Количество в 1 мл-37 млн
Общее количество - 210,9
Группа а-26%,
В-29%
А+в=55%
С-15%
Д-30%
Жизнеспособность-89%
Агглютинация, агрегация нет
Лейкоциты 0,6 млн (норма менее 1млн)
Морфология 2,7% (норма больше 4%).
Через месяц перестаёт в АльтраВита:
Лейкоциты 0,1
Агглютинация, агрегация, эритроциты-нет
Концентрация 31,5 млн
Общее количество 110,2 млн
А-6%
В-44%
С-30%
Д-20%
Морфология 2%, дефекты головки 98%.
Мар тест отрицательный.
УЗИ мошонки и простаты: эхоструктура соответствует эхонорме возрастной группы.
ДНК фрагментация сперматозоидов методом tunnel- 10%(норма меньше 15%).
Гормоны- пса 0,403(меньше 4,0), тестостерон 16,97(8,9-42), фсг 5,69(0,95-11,95), гспг 27,7 (16,2-68,5).
Планируем самостоятельно с сентября (репродуктолог по результатам анализов дала добро)
Репродуктолог видит выход в ЭКО, но дала полгода на самостоятельную беременность (с сентября месяца по март). Сразу не направила, потому что у меня неврология (мигрень с аурой), при которой запрещены любые гормоны, от невролога категорический отказ на стимуляцию. Репродуктолог сказала, что сначала можно попробовать искусственную инсеминацию или брать донора спермы. Я так понимаю, ЭКО по квоте(ОМС) мне не добиться при отсутствии у меня проблем в плане репродукции? В естественном цикле ведь совсем другие показания для ЭКО, а стимулировать меня нельзя. И вообще, целесообразно ли оно? Подскажите, куда двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2017, 09:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что Ваш репродуктолог предложим правильную тактику решения проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.