Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2018, 13:11
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

Доброго времени суток Уважаемые специалисты!
Мне 69лет, вес 68кг, рост174

Анамнез
Расширенная комбинированная правосторонняя пневмонэктомия с резекцией перикарда и задней стенки левого предсердия по поводу рака правого бронха.
Послеоперационный период сопровождался экстрасистолией, спонтанными приступами суправентрикулярной тахикардии, которые купировались как самостоятельно, так и с помощью анаприлина и аспоркама.
В 2010 году приступ тахикардии закончился персистирующим трепетанием предсердий, тахисистолией. Желудочковая экстрасистолия V градации по Ryan(Эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, пароксизмы желудочковой тахикардии).
Восстановление синусового ритма методом частой ЧП ЭКС. Желудочковых нарушений ритма не регистрировалось.
В дальнейшем синусовый ритм удерживался кордароном, пока не развился кордарониндуцированный тиреотоксикоз.
Тиреотоксикоз медикаментозно был вылечен, а кордарон заменен на сотагексал, тромбо-АСС 100мг, Лозап 100мг.
Осенью 2017 года неселективный бета блокатор сотагексал отменили и заменили на селективный Беталок Зок всвязи с прогрессированием ХОБЛ. С переходом на Беталок Зок приступы суправентрикулярной тахикардии с последующим трепетанием предсердий перешли из спонтанной формы в регулярную; по несколько приступов в месяц. Последний приступ в марте 2018г.
Диагноз: ИБС,Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст Риск ССО. Пароксизмальное атипичное трепетание предсердий. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.CHA2DS2-VASc2 HAS-BLED2. Синусовый ритм восстановлен СЧ ЭКС (ТП-ФП).
Рекомендовано: Беталок Зок 50мг
Лозап 50мг - утром
прадакса 150мг-2р
Показано выполнение эндо-ЭФИ и РЧА очага аритмии в плановом порядке.
После выписки из больницы в течение недели я получил 3 приступа, которые купировал опять же анаприлином, аспаркамом, корвалолом. После купирования последнего приступа (конец марта 2018г)я выкинул Беталок Зок в помойное ведро и взял Сотагексал 80мг 2р, а от давления - Телзап 80мг-утром.
С того времени и по сегодняшний день - ни одного приступа тахикардии. А вот с ХОБЛ проблемы: Эпизодически в бронхах начинается клокотание с постоянным позывом на откашливание, а к вечеру сваливает лихорадка - сильный озноб, когда ничем не согреться. И так несколько часов, а потом проходит. Одни говорят, что это сотагексал, другие - что сотагексал таких симптомов не вызывает, потому что нет бронхоспазма.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На основании данного холтера было сделано заключение о том, что СОТАГЕКСАЛ не работает и его надо менять на - изоптин 120мг 2 р/д, нормодипин 5мг вечером. Через день мне перезвонил врач и отменил назначение, заменив его на - конкор 2.5мг 2р/д, пропанорм 150мг 2р/д.

На данный момент я принимаю сотагексал 80мг 2р/д, нормодипин 5мг 1р, телзап 80мг.
Что бы Вы мне порекомендовали основываясь на данных моего системного монитора?
Спасибо Анатолий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2018, 13:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя Вам ни сотагексал, ни пропанорм. Да они могут убрать приступы, но какой ценой? Умирают от них люди, эти лекарства в ситуациях подобных Вашей увеличивают смертность.

Я бы сделал нагрузочный ЭКГ тест с возможной последующей коронарографией.
А еще я бы сделал РЧА, которая безопаснее многих лекарств.

Из медикаментов я бы вернулся к Беталок Зок, который может и не предотвращает все приступы, но точно продлевает людям жизнь. Из-за присутствия трепетания предсердий верапамил/изоптин (который хорош при ПСВТ) может тоже быть малоэффективен.

Если не лень, то почитайте нашу врачебную дискуссию об антиаритмиках:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418169

Не увидел в назначениях статинов. Какой у Вас уровень ЛПНП холестерина?

Прадакса, Ксарелто, Эликвис, Варфарин - что-то из этого принимаете? Одни из них Вам очень нужен для профилактики инсультов из-за приступов трепетания предсердий.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.