Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2010, 10:20
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сдача крови перед поездкой

Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста определиться!
Я один раз сдавала кровь как донор, прошло 3 месяца. Сейчас есть возможность и желание повторить, но есть одно маленькое "но" - меньше чем через неделю после вероятной сдачи крови планируется поездка на несколько дней в Самарканд. Я живу в Подмосковье, раньше там никогда не была, ну и вообще не очень много езжу. Насколько это имеет значение в смысле иммунитета/состава крови и т.п.? После прошлой сдачи пару дней было слегка пришибленное состояние, но ничего критичного вроде бы. С другой стороны, там все-таки Средняя Азия
И откладывать жалко - потом то экзамен, то поход к стоматологу, то ДР, то месячные ожидаются...
В общем - можно ли и стоит ли сдавать кровь и ехать в Узбекистан через 4-5 дней или отложить донорство до более благоприятного момента?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2010, 12:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пришибленное состояние" после сдачи крови - это повод для того, чтобы задуматься:
1. достаточно ли восполнена потеря жидкости после кровосдачи?
2. а стоит ли сдавать кровь?
Поездки тут не при чем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 13:23
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да чая вроде много тогда выпила, я вообще водохлеб по жизни
врачи попросили следить за ощущениями, чтобы я в обморок не упала с непривычки, но до такого дело даже близко не дошло, так что я как-то расценила это самую пришибленность просто как небольшую реакцию, если честно Тут просто ожидается смена обстановки, решила поинтересоваться...
а относительно, стоит ли вообще сдавать - ну вот засел в голове моральный должок, так почему бы и не сдать? Не думала до этого, что ослабленность после сдачи крови может быть противопоказанием, а по анализам мне сказали, что все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2010, 16:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не противопоказание. Это просто здравый смысл. Если Вам плохо после сдачи крови, то насиловать себя ради морального долга не надо. Если Вам не мешает эта "пришибленность", то сдавайте на здоровье. Смена обстановки не повлияет на степень "пришибленности".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2010, 21:38
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Смена обстановки не повлияет на степень "пришибленности".
ну пару дней-то я точно здесь еще буду, да и не настолько уж мне плохо было, просто я чутко прислушивалась к ощущениям - а так с недосыпу и похуже бывает

в общем, посмотрим, как оно пойдет, но главное, что я поняла - поездка не мешает.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 10:55
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
так, чисто если кто будет потом искать по теме
кровь сдала - полет нормальный, чувствовала себя отлично.
в Самарканд съездила - причем, в отличие от большинства коллег, перенесла поездку на ура

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.