Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 09.02.2010, 08:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я в такой ситуации делала бы стимуляцию менопуром с 1 дня на фоне агонистов (декапептила). Повторяю, не факт, что это даст положительный результат, но это принципиально другая схема, чем то, что вам уже делали. Вероятность того, что ответ будет лучше (больше клеток, более синхронное их созревание) достаточно велика.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.02.2010, 12:19
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо большое, Маргарита Бениаминовна! Попытаюсь поговорить об этом со своим доктором.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.03.2010, 10:30
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
ЭКО в ЕЦ или естественный процесс

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Две неудачных попытки ЭКО, бедный ответ на стимуляцию, во втором протоколе не было подсадки из-за того, что пунктированные клетки оказались незрелыми. ФСГ - 17, Ингибин Б - 10. При очередном УЗИ мониторинге на 11 ДЦ врач увидела 2 доминантных фолликула - 16 и 18 мм, выросших естественным путем. Предложила ЭКО+ИКСИ в ЕЦ, но при этом посоветовала "подстраховаться" естественным половым актом. В этот же день был введен Цитротид и ночью Овитрель. Завтра утром мне на пункцию. В связи с этим хочу задать несколько вопросов. Пока так и не могу решить стоит ли пунктировать фолликулы или попробовать забеременеть самой? СГ 4%, подвижность снижена. Была одна естественная беременность, закончившаяся выкидышем раннего срока. Если овуляция произойдет до назначенной пункции, можно ли надеяться на наступление естественной беременности? Не повредит ли введенный Цитротид этому процессу? Возможно ли, что Овитрель спровоцирует овуляцию раньше естественного срока и клетки выйдут незрелыми? Даже если фолликулы не лопнут до пункции, я так понимаю, существует риск взять незрелые клетки, непригодные для ИКСИ оплодотворения. Не лучше ли дождаться их овуляции в организме и попытаться забеременеть самой? Или при овуляции, спровоцированной препаратыми ХГЧ клетки все равно могут быть незрелыми? Для меня очень нетипична ситуация созревания двух фолликулов сразу. т.к. часто не бывает ни одного, либо он перерастает в кисту. Эндометрий 8,5 мм на 11 ДЦ(что для меня тоже редкость, т.к. обычно бывает не больше 6 мм). В общем очень хочется правильно использовать такую редко удачную ситуацию. Помогите, пожалуйста, принять верное решение! Сейчас сделала тест на овуляцию - тестовая линия чуть бледнее контрольной.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.03.2010, 17:07
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Еще дополнение - сейчас сделала тест -тестовая линия намного темнее контрольной. Может вместо воздержания перед завтрашней пункцией стоит поработать с мужем? Или в этом случае завтра на пункции сперма будет гарантированно непригодной для оплодотворения?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.03.2010, 00:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Если овуляция произойдет до назначенной пункции, можно ли надеяться на наступление естественной беременности?
можно. Но ведь не происходит это!
Цитата:
Не повредит ли введенный Цитротид этому процессу?
Не повредит.
Цитата:
Не лучше ли дождаться их овуляции в организме и попытаться забеременеть самой?
Полагаю, что у вас неоднократно была возможность забеременеть в аналогичной ситуации. Можно и дальше каждый цикл задаваться этим вопросом - до климакса, который, судя по ФСГ, вполне реален в недалеком будущем.
Полагаю, что у вас неоднократно была возможность забеременеть. Можно и дальше каждый цикл задаваться этим вопрос - до климакса, который, судя по ФСГ, вполне реален в недалеком будущем.
Цитата:
Для меня очень нетипична ситуация созревания двух фолликулов сразу. т.к. часто не бывает ни одного, либо он перерастает в кисту.
Это типично для повышенного уровня ФСГ.
Эндометрий 8,5 мм на 11 ДЦ(что для меня тоже редкость, т.к. обычно бывает не больше 6 мм).
Цитата:
В общем очень хочется правильно использовать такую редко удачную ситуацию. Помогите, пожалуйста, принять верное решение!
Один путь - естественного зачатия вы уже пробовали. попробуйте другой.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.03.2010, 00:35
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответ, Маргарита Бениаминовна! К пункции из двух фолликулов остался один. Взятая клетка оказалась нерабочей. Не совсем понимаю, что же дальше делать, если и ЭКО в ЕЦ оказывается для меня малоперспективным.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.03.2010, 08:10
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возомжно, надо подумать о донорских клетках.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.03.2010, 15:46
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
К донорской пока как-то морально не готова. Еще хотела задать вопрос - для меня так и сталось непонятным, почему же клетка оказалась нерабочей. Врач сказала, что в ее составе либо кусочек кумулюса, либо клетка дегенеративная. При этом настоятельно рекомендовала контакт с мужем в ближайшие 2 дня на всякий случай. И вот я не пойму - если она спуктировала клетку, какой тут может быть случай? Или она неуверена, что именно клетку забрала? При этом назначила Юнидокс - как же можно планировать беременность, принимая антибиотики? К ней на прием сидело много народу, выяснять что-то еще уже не было возможности.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.03.2010, 20:06
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы говорили, что был еще один фолликул - именно на него думаю и рассчитывала ваш доктор. Антибиотики - профилатика осложнений после пункции. Предполагается, что принимать вы их будете до момента имплантации эмбриона.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.03.2010, 20:33
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Cпасибо, Маргарита Бениаминовна! Насчет антибиотиков Вы меня успокоили. По поводу фолликулов - я спросила доктора можно ли расчитывать на тот, который совулировал, она сказала - "да, на него, и на сегодняшний тоже". Ну, может быть, я ее как-то неправильно поняла. Просто меня удивило, что эмбриолог дала такой раплывчатый ответ насчет того почему клетка нерабочая.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 07.06.2010, 21:21
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
ЭКО в Испании

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Хочу посоветоваться. Делала ЭКО 2 раза в Санкт-Петербурге, оба раза безуспешно. Сейчас у меня есть возможность сделать протокол в Испании по страховке, т.к. мой муж гражданин этой страны. С клиникой общалась ровно год назад, доктор посмотрел мои анализы, сказал, что в протокол возьмет без проблем, хотя уже тогда ФСГ у меня был 13. В тот момент протокол сделать не удалось. т.к. я должна была возвращаться в Россию. В июле этого года я собираюсь в Испанию, мы созвонились с клиникой и тот же самый доктор ответил, что готов взять меня в протокол, если на УЗИ не увидит никаких осложнений. На мой вопрос нужно ли предварительно сдать какие-то анализы, ответил, что не нужно, что годятся анализы годичной давности, т.к. мой овариальный запас врядли изменился( мне 39 лет). Такой подход меня очень удивил, ведь кроме овариального запаса существует еще масса показателей. Сразу вспомнилось какое огромное количество анализов сдается для нашего ЭКО по квоте. Хочу спросить Ваше мнение - вообще имеет смысл связываться с клиникой, которая так легко к этому подходит? Даже бесплатно в протокол для галочки идти совсем не хочется. К сожелению, не могу найти никаких отзывов об этой клинике в интернете. Какие исследования должны быть сделаны перед ЭКО, если брать совсем по минимому и только самые необходимые?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.06.2010, 22:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
На мой вопрос нужно ли предварительно сдать какие-то анализы, ответил, что не нужно, что годятся анализы годичной давности, т.к. мой овариальный запас врядли изменился( мне 39 лет).
Возможно доктор владеет информацией об уже проведенных протоколах стимуляции и в этом случае его позиция объяснима. Иногда , при пограничных состояниях овариального резерва можно расчитывать на "ответ" яичников и в этом случае наиболее показательным является сама стимуляция.
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Такой подход меня очень удивил, ведь кроме овариального запаса существует еще масса показателей.
Это ошибочное мнение и достаточно часто объем исследований предполагаемых клиниками, может значительно превосходить разумные пределы. Под разумными пределами я понимаю не то что возможно может пригодиться, а те исследования, проведение которых позволит принять то или иное (отличное от начального) решение.
Цитата:
Сразу вспомнилось какое огромное количество анализов сдается для нашего ЭКО по квоте. Хочу спросить Ваше мнение - вообще имеет смысл связываться с клиникой, которая так легко к этому подходит?
Я не могу Вам рекомендовать ту или иную клинику, т.к. не владею полной информацией, а вот предлагаемый объем обследования, проводимый пациентам по гос. квоте чаще всего основывался не на данных о конкретном пациенте,а включал исследования вообще, вне зависимости от пациента.
Цитата:
Какие исследования должны быть сделаны перед ЭКО, если брать совсем по минимому и только самые необходимые?
обоим супругам: анализы крови на RW, СПИД, HbsAg, HCV(для ЭКО действительны 3 месяца, ); документы о ранее проведенном обследовании и лечении; мужу: : спермограмма, морфология,
жене:
группа крови и резус-фактор (могут быть представлены выписки из мед. документов); клинический анализ крови + свертываемость (действительны 1 месяц); биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок, мочевина), мазки на флору и степень чистоты (действительны 1 месяц); заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (действительно 1 год); цитологическое исследование мазков шейки матки (при отсутствии изменений действителен 1 год);
анализы крови на ТТГ, Прл, АМГ.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.06.2010, 00:48
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответ, Борис Александрович!
В том то и дело, что о проведенных мною протоколах упомянутый доктор ничего не знает и те самые анализы годичной давности, которые я делала у них в клинике - это гормоны(ФСГ, ЛГ, Прогестерон, Эстрадиол, Пролактин). Больше ничего. Ни АМГ ни Ингибином Б они не интересовались. Видимо, овариальный запас определяют исключительно по ФСГ, который на тот момент был 9, а перед последним моим протоколом - 13, но этот результат доктору уже не известен. Год назад этот врач мне сказал - ну подумаешь высокий ФСГ, значит сделаем более сильную стимуляцию. После двух пройденных ЭКО в Петербурге знаю, что ответ у меня плохой - первый раз 2, второй - 3 ооцита при 300 ед. Пурегона в день. Имеют ли значение для нового протокола результаты лапороскопии и гистероскопии? Это к тому - имеет ли смысл все это переводить на испанский, там достаточно специфическая лексика. И еще - при каких показателях УЗИ попадание в протокол однозначно невозможно? Я бы подстраховалась и сделала УЗИ у нас перед отъездом. Или все равно УЗИ будет информативно только непостредственно в начале цикла, в котором предполагается стимуляция?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.06.2010, 07:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Год назад этот врач мне сказал - ну подумаешь высокий ФСГ, значит сделаем более сильную стимуляцию. После двух пройденных ЭКО в Петербурге знаю, что ответ у меня плохой - первый раз 2, второй - 3 ооцита при 300 ед. Пурегона в день.
Это достаточно серьезная информация, и какой бы сильной ни была стимуляция, ответ яичников будет +/- таким же. Не исключен и вариант отсутствия ответа на стимуляцию.

Цитата:
Имеют ли значение для нового протокола результаты лапороскопии и гистероскопии? Это к тому - имеет ли смысл все это переводить на испанский, там достаточно специфическая лексика.
Думаю, что в данной ситуации наиболее важной информацией будет информация о проведенных протоколах. Данные лапароскопии и гистероскопии достаточно будет (устно, насколько я понимаю Ваш муж говорит на испанском) донести до сведения доктора.
Цитата:
И еще - при каких показателях УЗИ попадание в протокол однозначно невозможно? Я бы подстраховалась и сделала УЗИ у нас перед отъездом. Или все равно УЗИ будет информативно только непостредственно в начале цикла, в котором предполагается стимуляция?
  • Субмуозная миома матки (этот вариант исключен, т.к. Вас не взяли бы в программу в СПБ)
  • наличие объемных образований в яичниках (но эта информация наиболее актуальна в первые дни цикла)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.06.2010, 14:49
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо большое, Борис Александрович! Еще один вопрос - уже несколько циклов на УЗИ у меня видят небольшое образование в матке, похожее на полип. Доктор считает, что полип, скорее всего, под слизистой и на гистероскопии убрать его не удастся. Но м.б. перед новым ЭКО все же стоит сделать гистероскопию? Т.к. времени мало, в протокол мне придется идти в следующем после гистероскопии цикле. Возможно ли такое?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.