Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2007, 16:20
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Exclamation Альбинизм, можно ли избежать?

Мой брат-альбинос, по папиной линии у моих двоих двоюродных братьев витилиго, у дедушки было незапигментировано глазное дно.
В переходном возрасте у меня был фотодерматит. Мне 34 года. Сейчас я планирую беременность и хочу обратиться за консультацией к генетику, но смущает то, что я прочитала, что можно определить только процент вероятности появления на свет ребенка- альбиноса!
А можно ли с этим бороться или как этого избежать ???Ведь, ответ "у вас большая вероятность рождения ребенка-альбиноса и если вы не хотите рожать такого малыша, вам не следует иметь детей " не заставит отказаться от продолжения рода!
Буду очень признательна, если кто-то ответит!:ав:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2007, 11:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А разве в задания генетика входит уговаривать людей отказываться от продолжения рода?

В задачи генетика не входит уговаривать или убеждать человека в чем бы то ни было. В задачи генетика входит донести до человека максимум объективной информации, которая могла бы помочь человеку принять определённое решение.
Люди бывают разные. Есть и такие, кто в силу своих убеждений, даже не интересуется генетическими аспектами.

Да, чаще всего генетики определяют вероятность возникновения признака у потомства. Профилактики наследственных заболеваний не существует.

Что касается Вашего конкретного случая. Альбинизм наследуется по аутосомно рецессивному типу. То есть, оба родителя ребёнка должны нести ген альбинизма. Судя по всему, Ваши родители являются такими носителями. Вы можете быть как носителем гена альбинизма, так и не имееть его вовсе. Даже если Вы носитель гена альбинизма, он сможет проявиться у Ваших детей только в случае если их отец будет носителем такого же гена.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): В задачи генетика не входит уговаривать или убеждать человека в чем бы то ни было. В задачи генетика входит донести до человека максимум объективной информации, которая могла бы помочь человеку принять определённое решение!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2007, 11:54
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Thumbs up

Спасибо большое за ответ!
Мне кажется, что в моем конкретном случае, визит к врачу-генетику и анализы на выявление этого гена мне не смогут помочь, ведь предупредить рождение ребенка-альбиноса никак нельзя...лучше буду думать, что у моего мужа НЕТ бракованного гена, даже если он есть у меня


Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
А разве в задания генетика входит уговаривать людей отказываться от продолжения рода?

В задачи генетика не входит уговаривать или убеждать человека в чем бы то ни было. В задачи генетика входит донести до человека максимум объективной информации, которая могла бы помочь человеку принять определённое решение.
Люди бывают разные. Есть и такие, кто в силу своих убеждений, даже не интересуется генетическими аспектами.

Да, чаще всего генетики определяют вероятность возникновения признака у потомства. Профилактики наследственных заболеваний не существует.

Что касается Вашего конкретного случая. Альбинизм наследуется по аутосомно рецессивному типу. То есть, оба родителя ребёнка должны нести ген альбинизма. Судя по всему, Ваши родители являются такими носителями. Вы можете быть как носителем гена альбинизма, так и не имееть его вовсе. Даже если Вы носитель гена альбинизма, он сможет проявиться у Ваших детей только в случае если их отец будет носителем такого же гена.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.