Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2007, 22:06
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ВПР - атрезия. Последствия

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 2 года пять месяцев.
На 28 неделе беременности УЗИ показало ВПР плода - атрезия 12-перстной кишки. До этого срока беременность протекала без осложнений, после этого -на фоне нервного стресса. Кордоцентез в 30 недель показал, что хромосомный набор у ребенка без отклонений. Малыш родился на 38-неделе, 2750 грамм, 51 см. На третьи сутки - операция по поводу атрезии. Сопутствующий диагноз - функционирующее овальное окно (больше УЗИ сердца не делали, нопри осмотре врачи не слышат шумов),ПЭП смешанного генеза, острый период, синдром угнетения. УЗ-скриниг новорожденного данных за аномалию исследуемых органов не выявлено. Гастро-эзофагиальный (боюсь сделала ошибку в написании) рефлюкс.
Мальчик родился со срощенными вторым и третьим пальчиками (примерно на треть) на обоих ножках.
В 9 месяцев - экстренная операция - паховая грыжа.
при осмотре хирургом ставится диагноз паховая грыжа под вопросом ( с формулировкой до 3 лет вопрос об операции не встает) и синехии крайне плоти ( до 3 лет без хирургического вмешательства)
2 года 2 месяца - экстренная госпитализация - стеноз пищевода
2 года 4 месяца - плановая госпитализация: контроль лечения. снова выявлен стеноз пищевода: сужение до 6-7 см.
Врачи говорят, что причина - в рефлюксе.
В октябре предстоит еще одна госпитализация, если при эндоскопии снова выявится стеноз, то речь пойдет об операции.
Вопрос в следующем: могут ли быть связаны проблемы с пищеводом с проперированной атрезией? Нужно ли показывать ребенка генетикам?
УЗИ ЖКТ аномалий не выявило, проблем с пищеварением у ребенка не было, не было даже характерных для первых месяцев жизни "газиков".
Какие обследования при планировании следующей беременности нужно пройти мне? Мне сейчас 35 лет, в роду генетических заболеваний не было.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2007, 01:07
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Вопрос в следующем: могут ли быть связаны проблемы с пищеводом с проперированной атрезией?"-не знаю
"Нужно ли показывать ребенка генетикам?"-да(особенно если Вы собираетесь еще рожать) и до беременности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2007, 22:43
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, может ли на дальнейшем развитии ребенка отразиться проперированный ВПР? Если да, то каким образом? Нужно ли сдавать еще какие-то генетические анализы с учетом того, что хромосомный набор еще у плода был без отклонений. Если да, то какие? Какова вероятность того, что генетические проблемы могут возникнуть в нашей семье уже в следующем поколении. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2007, 06:36
nomak nomak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: г. Владивосток
Сообщений: 5
nomak *
Vanda23, скажите пожалуйста, вы установили причины ВПР? Была ли у вас найдена какая-нибудь инфекция? Здесь описана моя история http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=40909 Посмотрите, мне очень важен ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2007, 09:46
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
nomak, здравствуйте. Оставьте, пожалуйста, свою электронку. Очень хочу вам написать и быть уверенной, что вы письмо получите. Именно ваша история заставила меня опять вернуться к теме ВПР. Наши истории в чем-то похожи, но моя беременность протекала более гладко. Об атрезии стало известно на 28 где-то неделе, делали кордоцентез - у ребенка нет нарушений в хромосомном наборе. Сейчас сыну два с половиной года, кое-какие проблемы остались, но они не смертельны. очень-очень-очень жаль, что все так произошло с вашим малышом.
Причину ВПР я не смогла найти - да, честно говоря, было не до того. В карточке в роддоме мне тоже писали о внутриутробном инфицировании - но у меня все анализы были идеальны на протяжении всей беременности. Второго ребенка я скорее всего не соберусь рожать, поэтому вопрос о причине ВПР, в принципе, не стоит так остро.
Кстати, у моего сына на ножках тоже сросшиеся пальчики - второй и третий на половинку где-то.
Моя электронка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
желаю вам удачи и здорового ребятенка. лучше двоих. Напишите мне обязательно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2007, 10:19
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, может ли на дальнейшем развитии ребенка отразиться проперированный ВПР? Если да, то каким образом?
Этот вопрос не в компетенции генетиков.

Консультация генетика целесообразна при планировании второго ребёнка.
vanda23, есть ли у Вас ещё вопрсы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.