Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.02.2019, 19:14
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день, сегодня снял фиксатор. Рука помятая/похудевшая под гипсом. Про постепенность разработки понял, но она должна быть активная или пассивная (другой рукой)? Какие-то специальные движения нужны? Или достаточно активных бытовых которые выходят без боли ?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2019, 20:22
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение
Добрый день, сегодня снял фиксатор. Рука помятая/похудевшая под гипсом. Про постепенность разработки понял, но она должна быть активная или пассивная (другой рукой)? Какие-то специальные движения нужны? Или достаточно активных бытовых которые выходят без боли ?
Если при выполнении обычных бытовых задач кисть постепенно приходит к нормальному состоянию, то этого вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.02.2019, 05:45
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,
К сожалению вынужден снова обратиться. После того как снял фиксатор движения вернулись почти сразу. Иногда были острые боли при напряжении руки, которые сразу проходили после снятия нагрузок. В общем, рукой пользовался. Вчера забылся и попытался ее использовать как ложку при надевании правого кроссовка. Снова резкая боль (наверное все же не такая сильная как первый раз) и теперь рука ноет при пальпации и попытке взять что-то, и в покое тоже. Ладонная сторона, вдоль 1 пястной между суставами, вдоль неё. Подскажите, высока вероятность получения травмы требующей снова фиксации и можно ли как-то ее исключить? Или все списывать на восстановительный период и просто исключать движения приводящие к боли и потом постепенно их вводить? Сейчас в командировке, в Москве буду завтра утром, с собой есть отрез. С 27 февраля планировал что она станет моей единственной рукой на месяц из-за операции на левом плече.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.02.2019, 17:33
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Уважаемый доктор Golosa, может быть подскажете как мне быть? Теоретически могу попробовать снова обратиться в ЦИТО, но вряд ли что-то определённое скажут и в этот раз. В целом сейчас так же больно брать что-либо в руку (нагружать в том же месте, что изначально было), в покое - ноет. Понимаю, что сам виноват, но в замешательстве - как теперь действовать?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.02.2019, 14:47
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Уважаемый доктор Golosa, в травмпункте выполнили 2 снимка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ладонью вверх снимать отказались, только вниз. Когда ощупывали сильно давили на ладонную сторону - сильно больно было.

Диагноз - повторное растяжение связок, сказали мазать Долобене.

Пожалуйста, дайте рекомендации, что мне делать, чтобы избежать проблем с кистью в дальнейшем?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.02.2019, 17:07
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Golosa, в травмпункте выполнили 2 снимка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ладонью вверх снимать отказались, только вниз. Когда ощупывали сильно давили на ладонную сторону - сильно больно было.

Диагноз - повторное растяжение связок, сказали мазать Долобене.

Пожалуйста, дайте рекомендации, что мне делать, чтобы избежать проблем с кистью в дальнейшем?
Спасибо!
На снимках ничего плохого не видно. Значит какие-то проблемы с мягкими тканями.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.02.2019, 17:20
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо, а в таком случае ношение ортеза показано?
Или если я его сейчас снова на 4 недели одену могу хуже кисти сделать?

Просто вроде в нем меньше болезненность+терпимый дискомфорт+лишний раз руку никуда не сунешь+разрабатывать движения после него по сути не пришлось.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.02.2019, 21:58
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение
Спасибо, а в таком случае ношение ортеза показано?
Или если я его сейчас снова на 4 недели одену могу хуже кисти сделать?

Просто вроде в нем меньше болезненность+терпимый дискомфорт+лишний раз руку никуда не сунешь+разрабатывать движения после него по сути не пришлось.
Трудно что-то советовать без более или менее точного диагноза.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2019, 15:57
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо, понял.
Тогда буду держаться очного диагноза "растяжение" и похожу в ортезе 3-4 недели. А дальше буду постепенно разрабатывать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.03.2019, 19:52
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Здравствуйте,

Носил ортез 4 недели, снял 20 февраля. Все пальцы двигались, старался не нагружать. И сегодня опять неловкое движение (закрывал окно), правда усилие конечно небольшое, но видимо вектор неудачный. И снова боль там же, противная, резкая потом ноющая.
Подскажите, как в таком случае восстанавливаться? Может есть какой-то способ эластичного бинтования? Сейчас одел ортез, в нем не нагрузишь.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.07.2019, 11:29
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Уважаемый доктор Golosa,

Не подскажете ли Вы, можно ли что-то сделать для прекращения моей проблемы, которая так и осталась?
Подвижность есть, кистью пользуюсь, но никак не появляется возможность нагружать большой палец.
Чтобы описать движение - как удерживать между подушечками большого и указательного пальцев листок бумаги от вытаскивания.
Сразу появляется боль в том месте (как бы вдоль кости, уходя под низ её), которое обозначил на картинке.
Боль ноющая, длительная, диклофенак её не убирает, но за день-два проходит сама, если не нагружать руку.
Как мышцу потянул, думаю, по ощущениям.
В целом, стараюсь не провоцировать обострения, тутор не ношу, но нет-нет, да бывает провоцирую обострение, при неудачном хвате, например, за ручку окна.
Или это стандартный срок восстановления мягких тканей после растяжений и ничем повлиять нельзя?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: images1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	10.5 Кб
ID:	185811  
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.10.2020, 08:44
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Есть ли перелом и тактика лечения?

Добрый день.

Пять дней назад снимал чехол с детского кресла. Вот такого, довольно тяжёлое. Сунул большой палец сзади между основанием и отклоняющейся назад спинкой и кресло "разложилось", сильно придавив его. Примерно по середине второй фаланги, перпендикулярно к длине фаланги. По ощущениям далеко от обоих суставов. Появилась сверху красная черта-припухлость, сейчас едва различимая синяя полоса. Палец подвижен и при этом не больно. Но вот молнию застегнуть, во что-то упереться - больно. Ну или просто, если трогать в месте, обозначенном на фото [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] крестом и только в нём.
Вчера посетил травматолога, выполнили рентген (фото также приложил). Молодая рентгенолог - трещина в головке 2 фаланги, там где ближе к 1 фаланге, СНИЗУ пальца. Молодой травматолог - трещина в том же месте, но СВЕРХУ пальца. Сам я трещину (линию на рентгене) вижу, но, по-моему, боль совсем в другом месте. Травматолог как-то неуверенно сказал, что может "по нисходящей отщепилось".

Назначения - медицинская желчь примочки, что-то с кальцием из таблеток, ванночки с морской солью. Сказал, перелом стабилен, гипс/ортез/ограничение нагрузки не нужны.

Уважаемые врачи, не могли бы вы высказать своё мнение?
Заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	118.3 Кб
ID:	207910  
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.10.2020, 15:58
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Dr. Golosa, может быть Вы взглянете?
Трещину мне показывали вот на этом снимке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (справа, рука лежит ладонью вниз, снимают сверху-вниз).
Жена говорит, что больше похоже на наслоение из-за проекции, но ни я ни она не медики

Острой боли сейчас нет нигде. Из ощущений ещё - как-бы онемение подушечки большого пальца, сильно не беспокоит.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.10.2020, 10:26
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Сегодня получил второе мнение у платного травматолога.
С оригиналом этого снимка. Перелома нет, это такой костный рисунок. При переломе с такой локализацией была бы опухоль, посинение. Клиники перелома нет. Рекомендовано обезболивание по необходимости, болеть может с месяц - сухожилие.
Субъективно врач намного более уверенно говорил, нежели в травмпункте.
Подскажите, искать третье мнение/цифровой рентген или остановиться на диагнозе ушиб ?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.