Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2015, 22:32  
YuliaKot YuliaKot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 YuliaKot *
Вопросы при ДТЗ.

Здравствуйте! Меня зовут Юля. Обращаюсь к Вам за советами.
У меня поставлен диагноз ДТЗ 0 степени.
Мне 26 лет, 174 см, 61 кг. Пол-женский.
Исходные данные такие:
В 2010г. по анализам ТТГ, Т3 и Т4 были в норме. УЗИ. Объем ЩЗ по узи - 8,8 см3. Было: Диф. уплотнение ЩЖ с ср. мелкими узелками в обеих долях.

07.2014 у меня уже был тиреотоксикоз, но я об этом узнала только в октябре 2014г.

на 7.10.14 результаты анализов такие:
FT4- 20,5 пмоль/л (норма 9,0-19,1); FT3 – 7,1 пмоль/л (норма 2,6-5,7); ТТГ - <0,01 мМЕ/л (норма 0,4-4,0). АТ к ТГ- 32,7 МЕ/МЛ (норма <4,1); клинический анализ крови – все в норме, кроме лимфоцитов (слегка выше нормы), C-пептид – 604 пмоль/л (норма 366,7-1466,6), АТ-ТПО – 6,5 МЕ/мл (норма до 5,6)
Также, у меня присутствовала синусовая тахикардия.
УЗИ ЩЖ: Vобщ. 7,15мл. Эхогенность средняя, с множественными мелкими (1-2мм) участками пониженной эхогенности. Кровоток в тканях железы значительно повышен. Заключение- Диффузные изменения щитовидной железы.
Температура 37,1-37,5 держится уже 2 недели минимум (может, и больше, не измеряла). Другие симптомы –, слабость, нервозность.
С 10.10. 2014 мне назначили тирозол – по 5мг утром и по 5 мг вечером. и рибоксин – для сердца. (его я принимала 3 недели)
05.11.2014 я сдала АТ-рТТГ- 2,4 МЕ/л (норма <1)
20.11.2014 у меня были такие результаты анализов: ТТГ – 0,59 мМЕ/л (норма 0,4-4), клинический анализ крови в норме, кроме общего количества лейкоцитов (ниже нормы).
Температура держится 37,1-37,5. Я стала эмоционально спокойнее.

19.12.2014. результат анализов (чуть больше 2х месяцев приема тирозола)
ТТГ – 12 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4); Т3 – 1,2 нмоль/л (норма 1,0-2,8); Т4св – 19 пмоль/л (норма 10,0-23,2)
Я приостановила прием тирозола на 6 дней, а через 6 дней начала принимать следующую схему: эутирокс 25мкг+тирозол 5мг.
20 января у меня будут контрольные анализы.

Вопросы:
1. Везде, на этом форуме, на сайте тиронета, в интернете, я видела, что медикаментозное лечение продолжается около 1,5-2 лет. Но мой первый врач, которая и назначила мне 10 мг тирозола – говорила, что 3 месяца я буду лечиться по схеме «блокируй», а потом еще 3 месяца «блокируй и замещай». Вообще, насколько реально действительно ограничиться только 6 месяцами лечения? Или после 6 месяцев рецидивы более вероятны, чем после тех же 1,5-2 лет?
2. Нормально ли то, что у меня уже минимум 4 месяца держится температура? Меня это очень беспокоит.
3.Изменения со стороны глаз. Вначале, врач у меня отмечал – более широкую глазную щель, своеобразный блеск. Потом, со слов другого врача, это прошло. Но, вот уже больше неделе у меня немного опухло нижнее веко левого глаза. Изначально мне советовали проверить ретробульбарную клетчатку, но я этого до сих пор не сделала. В ноябре была у окулиста в поликлинике, мне там сказали, что изменения есть, но они незначительны и при терапии сами должны пройти. Я не знаю, связано ли это с моим ДТЗ, но как проверить – не знаю. Даст ли проверка ретробульбарной клетчатки ответ?
4. Как и многих других на этом форуме, меня интересует вопрос беременности.
Я знаю, что все сначала советуют решить вопрос с ЩЖ. Потому что лекарства токсичны, потому что неправильный уровень гормонов грозит различными неблагоприятными исходами. Но решительно идти и удалять ЩЖ я не хочу- я до последнего буду надеяться, что все нормализуется. Но и ждать 2 года я не хочу. Поэтому, у меня возникла следующая мысль: сейчас, пока я принимаю таблетки, я нахожусь в практически здоровом состоянии. У меня нет ни гипер, ни гипотиреоза. И, если я через определенное количество месяцев прекращу прием этих медикаментов, то мое равновесное состояние продлится примерно 2-3 месяца, а потом, вероятно, снова начнет возвращаться в тиреотоксическое состояние.
Также я знаю, во время беременности у женщины снижается иммунитет. И даже у тех, кто не компенсирован в самом начале беременности и вынужден принимать таблетки, во 2-3 триместре гормоны приходят в норму.
Еще, я слышала, что во время беременности у женщины происходит перестройка организма, и многие серьезные болезни могут самостоятельно излечиваться.
Моя мысль заключается в следующем: я хочу постараться совместить тот промежуток времени, когда без таблеток организм еще держится сам, с началом беременности. Дальше начнется ослабление иммунитета и организм сам не сможет вырабатывать излишек гормонов. Реальна ли эта схема в принципе? Или во время беременности нагрузка на ЩЖ такая, что она и 2 недель не продержится и мне все равно придется принимать таблетки? И бывали ли случаи самостоятельного и окончательного излечения?
4. Врач мне сказала, что у меня ЩЖ очень хорошо реагирует на лечение – об этом говорит хотя бы то, как быстро начал ТТГ расти. И это дает большие надежды на то, что медикаментозное лечение поможет. Меня хотели подбодрить, или есть какая-то закономерность?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.