Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2010, 22:17
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Профосмотр при миопии средней степени

Здравствуйте!

У меня миопия 5 Д правый глаз, 5,5 Д левый (ещё со школы, последние лет двадцать не менялось). Ведущий глаз -- правый, так что если смотреть левым глазом, то он чуть медленнее настраивается на резкость. (Добавлю, что очки мне нужны только для дали и для работы за монитором -- без них неудобно). Работаю программистом, на последнем месте работы -- почти 10 лет.
Однако на прошлом профосмотре мне измерили 5 Д и 6 Д соответственно (хотя и на авторефрактомере, но без какой-либо циклоплегии) и на этом основании рекомендовали работать за компьютером не более 4 ч./день, хотя в приказе Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 в пункте 6.2.3. Зрительно-напряжённые работы, связанные с непрерывным слежением за экраном видеотерминалов: более 4 часов (за 8-часовую смену) сказано: "миопия не более 6,0 Д... при повторных периодических медосмотрах" -- т.е. 6 Д допускается.
Сейчас предстоит очередной профосмотр. Как мне грамотно действовать? (Естественно, ограничение трудоспособности мне не нужно; да и нелепо, что при таких правилах человек годен для армии, но не годен для информационных технологий.)
1. Какие нормы для работы за компьютером сейчас действуют? Те, что в вышеуказанном приказе, или уже есть какие-то новые? И какую норму следует применять при таком попадании на границу?
2. Если мне опять ограничат продолжительность работы, то как мне оспорить это решение? Разбираться с окулистом или с председателем медкомиссии? На какие документы ссылаться?
3. Циклоплегию в прошлый раз мне не делали, сказав, что это не предусмотрено при профосмотре. Следует ли мне требовать её, пусть даже платно? Или лучше вообще обследоваться (может, даже заранее) в нашей Омской клинической офтальмологической больнице (или, как вариант, Диагностическом центре) и предъявить комиссии результаты? (Получается, для той же армии на сто рядов проверяют, действительно ли человек плохо видит, а на профосмотре отбраковывают без дополнительных исследований?)

Комментарии к сообщению:
Sergey_ одобрил(а): работа программиста НЕ связана с непрерывным слежением за экраном (не с радарами ведь имеем дело )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2010, 19:46
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Цитата:
Sergey_ одобрил(а): работа программиста НЕ связана с непрерывным слежением за экраном (не с радарами ведь имеем дело )
Замечательно. Так каким же пунктом какого приказа она нормируется?

Когда я в своё время рылся в законах -- нашёл только вышеуказанное. Правда, в этом году информации не искал, решил сразу здесь спросить -- может, изменилось что-нибудь, или действительно не ту норму смотрю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 17:42
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Вышел новый приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011, отменивший приказ Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.03.1996. Какие теперь нормы для людей, работающих за компьютером? В пункте 3.2.2.4. Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) про аномалии рефракции вообще ничего не сказано.

Надо ориентироваться на пункты 4.4.1. и 4.4.2. Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)? Т. е. теперь при повторном осмотре уже допускается близорукость как минимум до 8 Д?

(И ещё вопрос: получается, я могу с такой близорукостью продолжать работать, но устроиться на новую такую же работу формально нельзя?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2012, 22:39
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
чтобы непрерывно следить за экраном - вам нужно устраиваться авиадиспетчером или рентген хирургом. В данном случае нет ничего общего м\у указанными пунктами и вашей профессией
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2012, 10:50
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexisM Посмотреть сообщение
Надо ориентироваться на пункты 4.4.1. и 4.4.2... ?
Нет, скорее на пункт 3.2.2.4:

Цитата:
электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

Катаракта осложненная. Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
Указанные Вами пункты (размер объекта) - больше к другим специальностям (часовщик, например). Современные ПЭВМ достаточно просто позволяют увеличить размеры шрифта и пр...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2012, 11:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, стоит опираться на результаты сертификации рабочих мест вместо собственной интерпретации.
Информацию обязан дать работодатель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2012, 18:38
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, стоит опираться на результаты сертификации рабочих мест вместо собственной интерпретации.
Информацию обязан дать работодатель.
К сожаленю, в 80% случаев аттестация рабочих мест проводится "от балды" и к гигиене труда не имеет ни какого отношения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2012, 18:18
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, стоит опираться на результаты сертификации рабочих мест вместо собственной интерпретации.
Это понятно, но хотя бы какие возможны варианты?

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Информацию обязан дать работодатель.
А кому он её должен дать -- сотруднику или медкомиссии? Из чего исходит окулист, когда даёт своё заключение?

И всё-таки, какое зрение сейчас допустимо для работы за компьютером с точки зрения нашего Минздравсоцразвития?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2012, 08:21
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Указанные Вами пункты (размер объекта) - больше к другим специальностям (часовщик, например).
Хорошо, если указан физический фактор 3.12. "Световая среда (искусственное и естественное освещение)", но в то же время должность -- инженер-программист, значит ли это, что аномалия рефракции может быть любой?

А под дегенеративно-дистрофическими заболеваниями сетчатки что подразумевается?

Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Современные ПЭВМ достаточно просто позволяют увеличить размеры шрифта и пр...
Я очень рад, если Минздравсоцразвития наконец это понял.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2012, 08:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexisM Посмотреть сообщение
Я очень рад, если Минздравсоцразвития наконец это понял.
Ага, понял. И самоликвидировался от горя
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2018, 22:46
AlexisM AlexisM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Омск
Сообщений: 17
AlexisM *
Подскажите, какие сейчас нормы по зрению при прохождении профосмотра согласно прил. 1, п. 3.2.2.4? Изменилось ли что-нибудь?

Ну и заодно (может, в последние годы что-нибудь пересмотрели): а для солдат и для офицеров какие сейчас требования?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.