Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2013, 19:28
Glory111 Glory111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Glory111 *
Про ЭКО и низкий АМГ

27 лет, женщина, менструальный цикл 25 - 28 дней, по 5 дней. Бесплодие 8 лет, в 2005 году аборт на сроке 5-6 недель.
В анамнезе лапароскопия - наружный эндометриоз, аденомиоз 1-2 ст.
Лечение диферелин 3 укола.
Компенсированный гипотиреоз ТТГ -1,69 на дозировке 100 Эутирокса.
Почти год прошел после искусственного климакса. Решили идти на ЭКО
Сдали муж спермограмму : снижена подвижность, но не на много.
Я гормоны на 3 ДЦ
ЛГ - 6, 59 при нормах 2,12 - 10,89
ФСГ - 9,03 при нормах 3,85 - 8,78
ТТГ - 1, 69 при нормах 0,27 - 4,2
АМГ - 0,57
АМГ пересдавала 2 раза, первый раз был 2,61 потом 0,5 и третий раз 0,57.
УЗИ 5 ДЦ:
Матка нормальных размеров, не увеличена и т.д. 52*38*52
Эндометрий 5,2 фаза пролиферации, однородный. В ПЯ персистенция фолликула 21*14,
А вот в ЛЯ доминантный фолликул 16 см. Как такое может быть?

Стимуляций не было, по УЗИ ставят МФЯ. Репродуктолог у которого я наблюдаюсь, рекомендовала пересдать АМГ в другой лаборатории. Т.к. не верит результатам, они не совпадают с УЗИ картиной.

Сегодня 12 ДЦ пересдала гормоны
Пришли результаты гормонов 12 ДЦ - лютеиновая фаза

ФСГ - 8,8 1,79 - 5,12
ЛГ - 9,96 1,20 - 12,86
ТТГ - 1,69 0,27 - 4,2
АМГ - 0,57 0 -10,6

Так же была на УЗИ сегодня 12 ДЦ
эндометрий 11 мм ранней секреции, в ПЯ практически ушла персистенция фолликула, виднеются фоллики до 10 мм. А вот в ЛЯ ЖТ 24 мм с активным кровотоком по периферии.

Скажите каковы шансы успешного ЭКО с таким АМГ? И какой бы вы рекомендовали мне протокол?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2013, 20:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АМГ - не единственный показатель овариального резерва, и более значимым (для меня по крайней мере), является уз-исследование (опять же, проведенное самостоятельно). Говорить о прогнозах по приведенным в сообщении данным сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2013, 22:32
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему гормоны на 12 дц? Почему это лютеиновая фаза? Почему на 5 дц доминантный фолликул 16 мм? За какой период разные цифры АМГ? Почему-то все противоречит одно другому. Надо, чтобы врач систематизировал результаты ваших исследований. Совершенно согласна с БА, что при наличии фолликулов в яичниках отказываться от ЭКО только на основании низкого АМГ неправильно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2013, 00:32
Glory111 Glory111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Glory111 *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Почему гормоны на 12 дц? Почему это лютеиновая фаза? Почему на 5 дц доминантный фолликул 16 мм? За какой период разные цифры АМГ? Почему-то все противоречит одно другому. Надо, чтобы врач систематизировал результаты ваших исследований. Совершенно согласна с БА, что при наличии фолликулов в яичниках отказываться от ЭКО только на основании низкого АМГ неправильно.
Добрый день!
Постараюсь рассказать по порядку.
В прошлом месяце на 20 день цикла я пошла на первичную консультацию в ЭКО клинику, до этого мы общались с репродуктологом в телефонном режиме. т.е. 1 ноября - за 4 дня до этого я сдала АМГ - результат 2,61. В протокол она меня не взяла (планировали длинный протокол) из-за персистенции фолликула.
Доктор меня посмотрела, сделала УЗИ сказала, что яичники с большим количеством фолликулов, в правом персистенция 23 см. И рекомендовала сдать анализы на гормоны на 3 дц - результаты я написала выше в первом сообщении. И на всякий случай она сказала пересдать АМГ и того, через меньше чем 1 месяц АМГ стал 0,5.
Я позвонила своему репродуктологу, она сказала быть такого не может. И я пересдала его на 12 ДЦ - т.к. я обратилась в ту же лабораторию, с ошибкой в значении АМГ - они решили переделать за свой счет мне все гормоны.
На 5 день цикла я была на УЗИ мне диагностировали персистенцию в правом яичнике (не ушла после месячных) и доминантный фолликул в левом яичнике. Почему на 5 день цикла дф 16 мм - я не знаю. Контрольное УЗИ на 12 ДЦ - персистенция ушла в ПЯ виднеются фолликулы до 10 мм, а в левом яичнике желтое тело 24 мм с активным кровотоком. Почему вас это удивляет? А как же ранняя овуляция? У меня циклы и 25 дней бывают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2013, 18:24
Glory111 Glory111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Glory111 *
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Поднимаю свой вопрос. Собираюсь в протокол ЭКО. В анамнезе лапароскопия, диагноз наружный эндометриоз, аденомиоз. Лечение диферелин 3 укола. Плюс низкий АМГ 0,57. На 7-8-9 день цикла меня направляют на диагностическую гистероскопию. Репродуктолог сказал, что если у меня не подтвердится аденомиоз - то вместо длинного протокола, будет проведен короткий. Скажите пожалуйста, какой протокол лучше использовать при низком АМГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2013, 09:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glory111 Посмотреть сообщение
Репродуктолог сказал, что если у меня не подтвердится аденомиоз - то вместо длинного протокола, будет проведен короткий. Скажите пожалуйста, какой протокол лучше использовать при низком АМГ?
Это не столь принципиально. Важным является то, что не следует затягивать с началом протокола. Мне кажется Вы просто теряете время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2013, 15:04
Glory111 Glory111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Glory111 *
Спасибо, за ответ. Мне и самой так кажется. По этому, сейчас я активно готовлюсь к протоколу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.