Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2013, 09:02
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
После неудачного протокола

Здравствуйте, очень прошу прокомментировать позицию моего врача и по возможности надеюсь на ваш совет.

Мне 36 лет, рост 174, вес 80.
Анамнез:
Выкидыш в 17 лет на 5 неделях, сальпингоофорт в 20 лет, СПКЯ и отсутствие О несколько лет подряд до 30 лет. В тот же период была проведена лапароскопическая операция по рассечению капсул яичников.

ГСГ в 30 летнем возрасте - обе трубы проходимы, в матке всё ок.

В возрасте 30 лет на фоне стимуляции клостилбегитом и гонадотропинами кровомазание в течение 2 месяцев. По результату гистероскопии + РДВ диагноз активная форма очаговой ГЭ. Лечили норколутом в течение 8-9 месяцев с проведением контрольных аспиратов. ГЭ оставалась, но стала более спокойной (по выражению зав. гистологической лаборатории, которая смотрела стекла в сравнении с предыдущими)
На отмене норколута появилась самостоятельная О. Беременность не наступала, проверили всё что можно - обнаружили в крови увеличенное кол-во АСАТ. Лечили дексаметазоном в течение нескольких месяцев и презервативы.

Попытки забеременеть - результат ноль. Гистология - снова ГЭ. назначение жанина на 3 месяца.

На отмене жанина красивые двухфазные графики, подтвержденная по УЗИ овуляция, в третьем цикле (осень 2009г) наступила беременность, увы, внематочная. была проведена туботомия (слева). Снова жанин.

Спустя год диагностическая контрольная лапара - трубы проходимы, тонкие, извитые.

На отмене жанина (снова регулярно овуляция и менструации) в третьем цикле (декабрь 2010г) - биохимическая беременность. Далее два цикла были ановуляторными и снова жанин.

На отмене в первом же цикле наступает беременность (апрель 2012) и снова внематочная только уже справа. Туботомия. И опять мой родной жанин.

На отмене в октябре 2012 года наступила третья внематочная справа. По совместному решению с врачом - удаляем обе трубы. Гистология - склеротические изменения труб. Начинается подготовка к ЭКО.

Теперь о лаб. обследовании:

ИППП не обн., биохимия ОАК ОАМ норма, коагулограмма - норма, гормоны:
ЛГ 3,3 (1,1-8,7)
ФСГ 13,1 (1,8-11,3)
Эстрадиол 21 (30-120)
ПРЛ - норма
тестостерон - норма
СТГ - 1,2 (менее 10)
ГСПГ - 60 (18-114)
17-ОН 1,4 (0,1 -0,8)
ДГЭС 1,6 (0,8-3,9)
ТТГ 1,11 (0,23-3,4)
АСАТ 28 (менее 60)
АМГ - 0,45
Ингибин 13
Т3 - норма
Т4 - норма

УЗИ: 4 д.ц. матка 45/38/47. Контуры четкие. М-эхо 3,8мм. Миометрий однор. ПЯ 20х14х16 Фолликулы 3 штуки до 4мм. ЛЯ 20х11х14 Фолликулы 2 шт. до 4мм. Заключение - признаки снижения ов. резерва

На конец цикла эндометрий всегда 14 мм (проверено десятки раз по УЗИ)

ФЛГ, УЗИ мол. желез, щитовидки - без патологии

Кариотипы супругов норма

Спермограмма мужа - Астенозооспермия.

Гистероскопия ноябрь 2012 - по внешним признакам - отличная здоровая матка, по рез. гистологии - простая железистая ГЭ.

Жанин 3 цикла, на фоне прима жанина в 3м цикле аспират - норма.

вступление в короткий протокол ЭКО.

УЗИ 3 д.ц. Эндометрий 3,6мм, ПЯ 1 фолликул, ЛЯ 3 фолликула.
ФСГ 8, Эстрадиол 17 ( Фолликулярная фаза: 68 - 1269), АМГ 0,01

схема была такая - менопур по 3, а с 8 д.ц. по 4 амп. и параллельно декапептил.

Взяли 4 ЯК, две плохого качества. оплодотв. 2 ЯК. Подсадили на 3 сутки 2 эмбриона 8А и 8Б на пышный эндометрий 15мм

Имплантации не было.

Это был мой прошлый цикл, а сейчас 5 день нового цикла.

Гормоны: Эстрадиол 25,0 ( Фолликулярная фаза: 68 - 1269)
ФСГ 10,29

Через пару циклов я планирую повторить протокол. Лечащий врач рекомендует эти два цикл ничего не принимать, отдыхать от препаратов. Насколько мне известно из собственного опыта, и зная свой организм, мои яичники собрались хорошенько поспать, и с таким ФСГ овуляция у меня вряд ли состоится в этом месяце. Далее, насколько мне известно, сейчас уже появились данные за гиперплазию эндометрия, что она развивается отнюдь не от недостатка прогестерона во 2 - ю фазу, а от недостатка эстрадиола в 1-ю и некоторые врачи уже рекомендуют лечить ГЭ с подключением эстрадиола. Это так?

я очень опасаюсь климакса и очень хочу успеть родить ребенка.

Другая врач, в кем я посоветовалась рекомендует в данной ситуации до вступления в следующий протокол 2 цикла пропить фемостон 1/10.

собственно говоря это и есть мой главный вопрос

1) рекомендации на подготовку к следующему протоколу и какой бы вы порекомендовали сам протокол??
2)подавление ГЭ прогестинами - это кратковременное и малоэффективное (в моем случае) лечение. мне всё время кажется что так лечится следствие, а не причина заболевания. так ли это?


извините, что так много написала, но вот такая у меня длинная и грустная история. надеюсь на ответ.спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 15:35
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
очень надеюсь получить добрый совет от врачей этого форума
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2013, 08:35
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Несмотря на непонятный игнор всё же апну темку. Два цикла пройдут очень быстро, может мне всё же кто-то выскажет своё мнение по подготовке ко второму протоколу ЭКО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2013, 09:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belr Посмотреть сообщение
Несмотря на непонятный игнор всё же апну темку. Два цикла пройдут очень быстро, может мне всё же кто-то выскажет своё мнение по подготовке ко второму протоколу ЭКО?
Это не "игнор", просто РМС не является местом работы, и консультанты отвечают по мере возможности или настроения, что вполне приемлимо для хобби.
Теперь о ВАшей проблеме. Вывод достаточно прост :речь скорее всего идет о снижении овариального резерва и Вам действительно нужно спешить. Принципиального значения протокол стимуляции не имеет (здесь я имею ввиду только протоколы с применением гонадотропинов),
В ближайшие два цикла я бы рекомендовал принимать гестагены во вторую фазу цикла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2013, 09:55
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.