Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2012, 22:58
zlates zlates вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
zlates *
инсулинорезистентность и бесплодие

Мне 30 лет, мужу 35. Стаж бесплодия более 8 лет. Рост 170 см, вес 67 кг. Менструация с 14 лет, регулярная, 29-30 дней. В первый день очень болезненная (приходится принимать анальгетики). Иногда накануне бывают слабые мажущие выделения. В 2006 г. эхогистеросальпингоскопия – трубы проходимы. В 2010 г. апоплексия правого яичника (консервативная терапия). Спермограмма мужа – абсолютные показатели не идеальны (то астенозооспермия, то тератозооспермия), но беспокойства врачей это никогда не вызывало.
Что наблюдается сейчас. Ановуляция (по УЗИ, тесты овуляцию показывают), лютенизация фоликула. Результаты последнего анализа (5 день мц):
ЛГ – 8,33 (нормы лаборатории 2,12-10,89)
ФСГ – 8,34 (3,85-8,78)
Эстрадиол – 82,23 (27-122)
Тестостерон – 2,07 (менее 2,6)
Андростендион – 9,7 (1-11,5)
ДЭА-S – 2,65 (0,18-3,9)
17-ОН-прогестерон – 2,92 (1,2-3,1)
Пролактин – 256,98 (70,8-565,5)
Кортизол – 253, 2 (185-624)
ТТГ – 1,62 (0,4-4)
Т4 свободный – 11,64 (7,86-14,41)

Отрабатывая очередную гипотезу репродуктолог назначил доп. исследование:
Натощак
Глюкоза – 5,6 (3,9-6,4)
Инсулин – 8,36 (1,9-23)
С-пептид – 0,622 (0,3-2,4)
После 75 мг глюкозы через 2 часа
Глюкоза – 6,1 (менее 7,8)
Инсулин – 48,99 (1,9-23)
С-пептид – 3,77 (0,3-2,4)
Заключение: гиперинсулинемия на нагрузку глюкозой в рамках инсулинорезистентности. Назначение: метформин 500 мг 3 раза в день в течение 3 месяцев (естественно, под контролем печени).

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность своего доктора (иначе я от него просто бы ушла), но меня волнует вопрос – можно ли делать выводы о состоянии инсулинорезистентности только на основании результатов такого теста? Дело в том, что мой обычный рацион питания содержит мало углеводов (я не люблю сладкое, не ем белый хлеб и макароны, моя обычная еда – это овощной салат с каким-нибудь мясом, молочные продукты). И эти тестовые 75 мг глюкозы были настоящим стрессом для моего непривычного к таким количествам сахара организму, вот он и шандарахнул на всякий случай столько инсулина, чтобы уж точно переработать все, и через 2 часа просто не успел снизить. А если в обычной жизни у меня никогда не бывает столько сахара, то и повышенного инулина вполне может не быть?.. Тогда зачем вмешиваться в нормально функционирующую систему?.. Может быть, есть какие-то другие способы диагностики состояния инсулинорезистентности (если уж мы сейчас проверяем гипотезу о его связи с моим бесплодием)?
Уважаемые врачи, поправьте меня, пожалуйста, если мои рассуждения не верны. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2012, 04:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас ведь волнует отсутствие беременности, а не инсулин сам по себе? Для оценки проблем с зачатием практически нет данных. Ваши гормоны для него не помеха.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2012, 14:36
zlates zlates вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
zlates *
Сейчас меня инетерсует не глобальный вопрос проблемы с зачатием, а частный - точность дигностики состояния инсулинорезистентности в моем случае. Может быть, я не в той ветке задала свой вопрос? Можете направить в правильном направлении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2012, 10:34
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует достоверных методов диагностики инсулинорезистентности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.