Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2019, 15:51
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Нужно ли принимать лекарства при синусовой тахикардии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу приема бисопролола.

Опросник
1. 32 года, Ж. Примерно в феврале 2018 года впервые появилась тахикардия (под тахикардией я понимаю ЧСС выше 90)
2. Папа умер в результате ДТП, но его сбил автобус и была ЧМТ, 2 месяца реанимации, потом смерть (не приходя в сознание). Проблем с сердцем у родственников - не было.
3. На данный момент кажется, что постоянное. В покое (лежа или сидя) ЧСС уменьшается, особенно лежа. Мерила на домашнем тонометре давление и ЧСС в трех положениях, результаты такие: лежа АД 129/75, ЧСС 78, сидя АД 129/84 ЧСС 92, стоя АД 125/80 ЧСС 117. (я понимаю, что это не достоверно, но как некая тенденция хорошо показывает).
4. Провоцирующие факторы: изменение положения тела, ходьба, почти любая активность, горячий душ, духота. Раньше я еще пыталась тренироваться и замечала, что если лежа качаю пресс, то ЧСС не сильно повышается (в районе 110-120), а если начинаю приседать (без отяжеления), то ЧСС и до 165 подскочить может. Замеры с помощью фитнес-браслета и считала пульс в течение минуты в районе запястья. Волнения, конечно, провоцируют увеличение ЧСС, но там по-другому ком в горле появляется и становится труднее дышать (при обычной тахикардии дышать не трудно).
5. Ежедневно.
6. Почти постоянно в течение дня, ритмично. Если лежу, то тахикардии нет, может быть просто повышен ЧСС.
7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения: слабость, нехватка кислорода (не одышка, дыхание тяжелее не становится) - легче становится, если свежим воздухом подышать, но ЧСС не снижается от этого. Боли в груди бывают (сжимающие, давящие), но редко замечала, чтобы они именно при тахикардии были. Чаще, когда, например, лежу или полусидя (тогда ЧСС часто меньше 90). Постоянно чувствую, как бьется сердце (это ощущение полностью уходило после тонзиллэктомии, на время).
8. Как пример (на домашнем тонометре): лежа АД 129/75, ЧСС 78, сидя АД 129/84 ЧСС 92, стоя АД 125/80 ЧСС 117. Результаты по Холтеру и другие исследования приложу.
9. Кардиолог назначала Бисопролол 2,5 мг по 1/2 табл ежедневно, если не помогает, то еще 1/2 табл. 1\2 таблетки помогает, но не значительно, все равно пульс может за 90 подняться. Если пить полную таблетку (2,5 мг), то появляются боли (сжимающие, давящие), при этом ЧСС нормализуется.

Еще у меня был хронический тонзиллит с 10 лет, а 12.02.2019 была двусторонняя тонзиллэктомия. Жалобы на тахикардию исчезли. Потом у меня появилась за месяц "новая миналина" слева и вернулась и тахикардия и субфебрильная температура (ЛОР-тема тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447355). После операции я перестала пить бисопролол, надо было прекратить перед операцией, а после мне было хорошо и без него, я и не стала его пить, но потом все вернулось. И я сейчас в сомнениях: надо ли его продолжить пить и в какой дозировке? 1,25 не очень помогает, а после 2,5 стабильно появляются боли (они терпимые, не сильные, но они есть и это смущает)...

Я понимаю, что нужно очно идти к кардиологу. Но в поликлиннику никак не могу попасть (талоны быстро разбирают или просто не дают запись к специалисту, не знаю). Платно пока что не могу идти на прием к врачу. К сожалению, финансы сейчас очень ограничены. И надо решать вопрос с фиброаденомой в левой МЖ, плюс все-таки завершить свою ЛОР-историю. Вчера была у терапевта (брала справку-разрешение на операцию по удалению ФАЛМЖ). На вопрос по поводу бисопролола (продолжать его или нет) сказала: "Ой, не знаю, не знаю. Синусовая тахикардия - не диагноз. Лучше к кардиологу нашему сходите." Но талонов к нему нет.

Поэтому прошу консультации у вас.
При моих показателях вообще нужны лекарства для снижения ЧСС? И если да, то может быть конкретно бисопролол мне не подходит (что боли появляются при дозировке 2,5 мг) и нужно другое лекарство?
У меня мигрень с аурой и с бисопрололом, конечно, красота - болей от мигрени нет таких как раньше. Но я запуталась. Один кардиолог мне назначил бисопролол, другой отменил, сказал, что не надо. А с тахикардией - тяжело. Дыхание на успокоение - не помогает.

ТТГ, Т4 св в норме. Эндокринолог при осмотре со своей стороны патологий не выявила и сказала, что и УЗИ делать не нужно: гормоны в норме, при осмотре - норма, поэтому сказала, что УЗИ не нужно щитовидки делать).
2018.03.20: ТТГ 1,2897 (0,35-4,94), Т4 св 14,94 (9-19,05)
2018.10.29: ТТГ 2,3796 (0,35-4,94), Т4 св 11,29 (9-19,05)

Ферритин уже сама сдавала (по своей инициативе): 58,5 (10-150) от 25.04.2019

За последние 2 месяца было 3 курса антибиотиков (ЛОР-врачи назначали): после тонзиллэктомии, потом на фоне заболеваний (думаю ОРВИ). Температура сейчас дня 3-4 как норма. Но такое уже было в конце марта, а потом снова субфибрилетет появился. Бак-посев из зева чист (рост нормофлоры). В ПЦР слюны нашли ВЭБ (ЛОР назначала), но IgM - отриательно, по IgG - давняя инфекция (если необходимо, то и эти анализы приложу).
Периодически чешусь (последние 2 недели, в основном ноги и голова) - аллергическая реакция не понятно на что. И уже с неделю точно подташниваает и из-за этого мало ем. Возможно, осложнения из-за такого большого количества антибиотиков: дважды были очень сильные спазмы на фоне приема антибиотиков, обходилась 2 таблетками дротаверина. Дискомфорт в подмышечной области, в основном слева, иногда легкие боли, но я не могу определить точно место. С месяц точно щеки красные (постоянно румянец на лице). Мигрень с аурой. Остеохондроз всех отделов позвоночника и шейного отдела - практически не беспокоит, делаю ежедневно суставную гимнастику, бывает боли сзади в позвоночнике примерно между лопаток, словно клинит позвонки, но довольно редко бывает).

А может быть я зря отодвигаю посещение кардиолога и надо после удаления ФАЛМЖ идти к кардиологу и только потом уже решать вопрос с ЛОР-частью? Может тахикардия у меня это отдельное явление, не связанное с тонзиллитом?

---
Результаты опросников
Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 30
Психическое благополучие: 49
Депрессия: 70
Астения: 46
Психический дискомфорт: 55
У Вас не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Вы - достаточно сбалансированная личность, если, конечно, Ваши ответы были откровенными.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно.

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 11
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Шкала тревоги Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 13
Лёгкая тревога.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 47
Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Наталья
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 3
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Опросник по депрессии PHQ-9
Результаты обработки теста (количество баллов): 7
Депрессия лёгкой степени.

Опросник по генерализованной тревоге - GAD-7
У теста не отображаются пункты у 7 вопроса и потому не дает обработать тест.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2019, 16:03
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Исследования (УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сообщению не удалось прикрепить.

2018.03.21. Первое обращение с жалобами на тахикардию. К терапевту.
Терапевт сказала, что это от волнений,. назначила Кудесан Q10, афабозол и магнерот. Не помогло. Училась дыхательным практикам, думала, а вдруг и правда нервы? Не помогало.

Сентябрь 2018. ЭКГ, Холтер (в этот день были из нагрузок только прогулка, домашние дела (готовка, уборка), остальное в относительном покое). Прием кардиолога, назначение бисопролола 2,5 мг по 1/2-1 таблетки 1 раз утром, ежедневно.
На повторный прием в декабре (корректировка дозировки).
Но врач уволилась, пошла платно к другому кардиологу.

Декабрь 2018: Пришлось повторить УЗИ и ЭКГ (без них кардиолог не принимала). Бисопролол отменила врач.

Апрель 2019. ЭКГ (при подготовке к операции по удалению ФАЛМЖ).

Дополнение информации: все исследования вне приема лекарств проводились. За неделю до ЭКГ и Холтера (в декабре 2018) бисопролол прекращала пить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2019, 17:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ферритин делался на фоне болезни или через 3-5 дней после нее, то он может быть повышен в 1.5-2 раза и не исключать жд как причину тахикардии, реже - жд сопровождается дефицитом фолиевой и/или В12 и тогда ферритин тоже ложно-нормален
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2019, 17:25
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ.
Да, в это время ещё были остаточные явления после очередного ОРВИ (кашель, например).
Получается нужно примерно через неделю после полного выздоровления переслать Ферритин? А на в12 или фолиевую кислоту имеет смысл сдать анализы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2019, 21:39
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Здравствуйте. До сих пор не выздоровела. Сопли, кашель, субфибрилитет.
Подскажите, пожалуйста, какими анализами можно выявить или исключить ЖДА: только ферритин (который надо сдавать здоровой) или можно и какими-то другими анализами (которые можно сдавать и при моем состоянии)?
Была у ЛОР-врача (по поводу "новой" гланды). Врач начала ругаться, что мне до конца убрали гланду, идет тонзиллогенная интоксикация, позвала коллег. Стали предполагать откуда взялась часть не убранной до конца гланды, что убрано было плохо, но когда я показала фото-процесс заживления после тонзиллэктомии и сказала где я делала и кто мне делал операцию, они сошлись на мнение, что убрано чисто, а то что наросло: "да мало ли что наросло, бывает так, все в норме, субфибрилитет - может держаться до полугода".
А тахикардия - от нервов и ЛОР прописала милдронат, грандаксин, глицин - на месяц, по ЛОР-части: тантум-верде, аквирин-орал, капли умкалор и тонзиллгон - 10 дней, а также флорОК - 10 дней. На вопрос зачем мне транквилизатор и можно ли его совмещать с бисопрололом, который я вновь начала принимать (с ним смогла вернуться к прогулкам-тренировкам и минимальным упражнениям на тренажерах на свежем воздухе - очень воодушевляет), сначала обиделась "что вы не хотите, чтобы я вам общие рекомендации дала по вашему состоянию? у меня опыт большой я могу и по тахикардии проконсультировать, потом сказала, что бисопролол вам не нужен, я же по вам вижу, что вы "психанте" (и смех и грех, но так и сказала), потому пейте транк.
Я поняла, что температура может держаться до полугода (т.е. еще месяца 3), а значит и ферритин может быть не информативен? Тогда можно ли выявить или исключить ЖДА другими анализами?
Меня утомляют симптомы: тахикардия, слабая ноющая боль в лимфоузлах слева (горло, тут, скорее, боль не в самом узле, а словно между узлом и "новой" гландой, в подмышечной впадине, в паху) - онколог долго смотрела и сказала, что скорее всего на фоне фиброаденомы, типо критичного ничего нет; температура (поднимается во второй половине дня и до сна, бывают периоды, когда дней 5 в месяц в норме, а потом по новой 37,1 - 37,6) - температурный хвост после тонзиллэктомии (?), что опять постоянно болею, кожа на лбу стала сильно жирной и с мелкими прыщами, а на щеках очень сухой и постоянно шелушится (не было ранее, крема вообще не помогают), в области щек - жар, головные боли стали чаще (у меня мигрень - осталась на прежнем уровне, но появились какие-то другие головные боли, легче что ли, чем при мигрени), ногти сильно слоятся, работоспособность - низкая, иногда просто сил нет сделать элементарное в доме (но тут я еще приоритет делаю в пользу прогулок на свежем воздухе - очень поднимает настроение, я очень люблю гулять), стали легко образовываться синяки, стала чесаться - аллергия не могу понять на что (есть атопический дерматит, но сейчас нет обострения, появились кожные реакции в виде зуда: волосистая часть головы и ноги, еще, хаотично, может на руках быть - 1 таблетка Цетрина облегчает, но до конца не снимает зуд). В последние 2 цикла менструация прошла не типично: в общей сложности по 9-10 дней, 4-5 дней "мазни" (не знаю как правильно описать), остальное - нормальная менструация, чуть сильнее чем обычно. Гинеколог сказала, что это на фоне антибиотиков, но если повторится еще 2-3 цикла, то делать УЗИ на предмет эндометриоза.
Я просто теряюсь уже. Была у терапевта: отправила меня со словами "разберитесь сначала с фиброаденомой, а потом уже остальное, по ЛОР-части не могу ничего сказать - не моя компетенция", отправила домой.
Что можете посоветовать в данной ситуации? Сдавать какие-то анализы на выявление/исключение ЖДА? Идти к аллергологу? К психиатру? Ждать пока выздоровлю, уберу фиброаденому, пока 3 месяца еще пройдет? Принимать транквилизатор и др.препараты, что выписала ЛОР?
Простите, что много написала. Но кратко формулировать мысли всегда получалось плохо, а, в последнее время, стало тяжелее.
ЛОР предложила мне изменить отношение к проблеме. На вопрос "а какое у меня отношение к проблеме" она растерялась и не ответила, на "вопрос" на что поменять, сказала - "забить". Но я не хочу забить, я хочу решить ситуацию (как ранее с мигренью, например, с 15-16 дней мигреозных болей дойти до 3-4, максимум, в месяц: выявила провоцирующие факторы и что от меня зависит - изменила, сколиоз же со 2 степени исправила до 1 степени за 10-12 лет, правда). А сейчас я не понимаю что происходит и как это можно изменить и как я могу повлиять на улучшение, кроме психологической самоподдержки и работе в русле КПТ. С красным прыщаво-шелушащимся лицом, аллергией, тахикардией и пр. ходить не уютно...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2019, 13:40
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Нашла на форуме информацию о варианте обследования на скрытый железодефицит и сдала анализы (т.к. все равно через день поднимается субфибрильная температура и состояние в плане простуды хоть и лучше, но не выздоровела до конца):
железо/ОЖСС < 0.16 - железодефицит - препарат железа на 3 мес.; железо/ОЖСС < 0.25 - железодефицит? - пробное назначение железа). У меня этот показатель 11,5/65,3 = 0,176

Результаты анализов:
- Железо 11.5 (10.7 - 32.2 мкмоль/л)
- Фолиевая кислота 7.9 (3.1 - 19.9 нг/мл)
- Витамин В 12 (цианкобаламин) 339 (180 - 914 пг/мл)
- Ферритин 25.6 (10 - 150 мкг/л)
- Общая железосвязывающая способность сыворотки 65.3 (44.7 - 76.1 мкмоль/л)
- Трансферрин 2.87 (2 - 3.6 г/л)
- Латентная железосвязывающая способность сыворотки 53.8 (27.8 - 63.6 мкмоль/л)

Подскажите, пожалуйста.
1. Имеется железодефицит?
2. Если да, то пополнять его препаратом Ферретаб 3-4 месяца? В какой дозировке? И нужно ли с ним принимать еще какие-то препараты для лучшего усвоения? (на всякий случай: рост 169, вес 62, в рационе присутствует мясо, но, видимо, не достаточно)
3. Я правильно понимаю, что железодефицит может быть причиной моей тахикардии?

И еще есть вопрос по другой теме. Делала свежее УЗИ МЖ (готовлюсь к операции по удалению фиброаденомы в ЛМЖ).
Сказала врачу УЗИ, что болят лимфоузлы подмышкой слева и на шее слева под челюстью болит что-то между лимфоузлом и бывшей гландой. Про аксилярный лимфоузел написала в рамках узи МЖ: "Слева лоцируется с утолщенным корковым веществом овоидной формы 14/7,6 мм, при ЦДК рисунок в нем несколько усилен.", объяснив, что это может быть или из-за фиброаденомы или из-за мастопатии.
Шею и щитовидку врач решила тоже посмотреть. Без полноценно УЗИ, а как проверку на наличие опухолей. И сказала, что боль, скорее всего, из-за слюной железы и прилегающему к ней лимфоузлу, что проблема там. "Опухолей не вижу, но вам стоит в слюнной железе проблему поискать". Но как не пояснила, сказала только что после приема пищи должно сильнее болеть. А я такой связи четко не прослеживала. Боли, скорее, постоянные, ноющие (чуть сильнее, чуть слабже). Теперь, конечно, неловко, что я ко стольким ЛОР-врачам сходила, ища проблему в другом месте, но я про то, что болеть может слюнная железа и не догадалась бы сама никогда.

4. Как обследовать слюнную железу и выяснить из-за нее ли боли? И с этим к кому идти из врачей?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2019, 14:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 имеется;
2 по одной 3-4 мес., можно витамин с 150-200 мг
3 может
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2019, 15:05
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Вадим Валерьевич, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.