Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2017, 14:51
ligovka ligovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 27
ligovka *
Отек языка после установки коронок из Диоксида циркония? возможно?

Здравствуйте уважаемые доктора, в четверг 21.12.17 мне установили четыре циркониевые коронки на передние верхние зубы на временный состав Temp bond NE Kerr в 15:00
вечером почувствовала, что языку "тесно" в полости рта, но списала на привыкание. Ночью язык стал сильно печь, при осмотре он был весь в огромных трещинах и внушительного размера.Температура 37,2
Бригада скорой помощи диагностировала подозрение на отек Квинке и сделав укол супрастина и внутривенно какой-то горячий гормон, увезли в горбольницу.

На следующий день моя врач-оропед сняла все коронки (хотя и предположила, что этот цемент и коронки вряд ли могли стать причиной) и я вернулась в больницу.
Вот уже третий день мне колют супрастин и капельницы, дважды в день антигистаминные таблетки.
Но язык все равно большой и на нем четкие отпечатки зубов.

Вопрос к стоматологам:1) может ли мое состояние вызвано цирконием или Temp Bondom?
2) и как долго может сохраняться отечность после удаления раздражителя?
3)может ли быть какая-то другая причина( в понедельник приходит леч.врач может мне ему предложить сделать какие-то доп.исследования пока я в больнице) ибо он сразу связал мое состояние с коронками
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2017, 14:55
ligovka ligovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 27
ligovka *
Жен, 46, не курю, аллергия до этого выявлена не была

4 года назад мне уже поставили циркониевую коронку на прав.4 и проблем не было
Еще имеются импланты металло-керамические около 8 лет, тоже без нареканий
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2018, 22:56
ligovka ligovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 27
ligovka *
Продолжу. После снятия с временного цемента всю работу посадили на цемент NX3 и хотя он нейтрален становится при "застывании" , отек и жжение не ушло. Итак мы имеем металлокерамич мост, 4 коронки циркониево-керамические и цемент NX3. по идее все должно быть безобидным. Однако.
В виду отсутствии внятных версий, оказалась на приеме эндокринолога -сдали анализы Биохимия: общий белок, креатинин,мочевина, холестерин, триглецириды, глюкоза, АЛТ.АСТ,ГГТ,Биллирубин, ТТГ, Пролактин
все в норме
доктор отпустила с миром к аллергологу-иммунологу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2018, 23:06
ligovka ligovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 27
ligovka *
Доктор констатировала отек языка и внутренней части щек и предложила сдать:
Кровь на гамма-глобулины, Крови на С3 С4 комплимент, Эозинофильный катионный белок.
Так же мы сдали множество анализов на паразитов.
Все показатели в норме.
В заключении : исключена аутоимунная реакция, аллергическая перестройка не выявлена, отека Квинке нет.

Потом консультировалась у единственного в городе специалиста по глосситу, которая в свою очередь глоссит исключила.

Вопрос к специалистам, что может быть причиной почти 5 месячного состояния-отекший язык с ярко выраженными следами о зубов, жжение. Температура 36.8-37.2
Может ли быть хим реакция на цемент двойного отверждения ТХ3?
Где еще поискать причину для устранения?

Прочитала о гальванизме,(хотя привкуса железа у меня нет) тк мест для проведения обследования сейчас нет(вроде закрыта была лаборатория в Москве в 2016?) если есть какая то информация которая может быть мне полезна, очень прошу поделитесь. Готова поехать в другую страну чтобы решить свою проблему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2018, 23:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отёка Квинке нет на момент исследования у аллерголога. Что не исключает того, что он мог быть ранее, причём даже пару часов назад.
Такое состояние языка может быть реакцией на что угодно, в том числе и на проблемы чисто ЖКТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.